Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Конспект игрового урока по русскому языку «Путешествие в Лингвинию»

Дата публикации: 2018-06-14 09:54:57
Статью разместил(а):
Романова Наталья Юрьевна

Конспект игрового урока по русскому языку  в 6 классе

«Путешествие в Лингвинию»

Автор: Романова Наталья Юрьевна

 

Цели урока:

- обобщающее повторение темы «Имя существительное;

- формирование языковой компетенции учащихся;

- развитие коммуникативной компетенции учащихся;

- привитие интереса к русскому языку.

 

Ход урока:

Организационный момент.

Слово учителя: Ребята, сегодня мы с вами совершим необычное путешествие во вселенную Знаний, на планету Лингвиния.

Лингва – от греческого слова - «язык». Прекрасна планета Лингвиния, жители Лингвинии – звуки, слова, предложения. На обширном материке Морфология находятся княжества Части речи, большие и маленькие, но все они живут очень дружно и не могут существовать друг без друга, это сложная и упорядоченная система.

Но что я слышу? Какие-то странные позывные, и я уверена, что ничего хорошего они не предвещают!

Так и есть, получено экстренное сообщение из княжества Имя Существительное: «Жители планеты Земля! Планета Лингвиния в опасности! На княжество  напали злобные вирусы! Нашей планете грозит гибель! Только ваши знания помогут победить наших врагов! Следуйте инструкции! Мы надеемся на вашу помощь!».

- Да, ребята, непростая ситуация! Придется выручать жителей княжества Имя Существительное. У вас на столах разложены инструкции с различными заданиями.  Надеюсь, что ваши знания, которые вы получили на уроках по теме «Имя существительное», помогут одолеть врагов. Итак, в путь!

 

Задание 1. «Блиц-игра». Правильные ответы на вопросы дадут Вам возможность получить пропуск на волшебный звездолет.

- Что обозначает имя существительное?

- На какие вопросы отвечают одушевленные существительные?

- Изменяются ли существительные по родам?

- Что такое собственные существительные?

- Как изменяется большинство существительных?

- Сколько падежей в русском языке?

- Может ли существительное быть сказуемым?

- Может ли существительное спрягаться?

- Бывают ли существительные  общего рода?

Слово учителя: Молодцы, ребята, вы все готовы к опасному путешествию. Добро пожаловать на борт волшебного звездолета! В путь! Но коварные вирусы успели заблокировать бортовой компьютер.

Давайте посмотрим задание №2 в нашей инструкции.

 

Задание 2.  Прочитайте текст послания. У существительных выделите окончание, определите  склонение, в каком падеже употреблено существительное. Давайте вспомним, как определить склонение?

«Жители  планеты Земля! Планета Лингвиния в опасности. На княжество напали злобные вирусы! Нашей планете грозит гибель! Только ваши знания помогут победить наших врагов! Следуйте инструкции! Мы надеемся на вашу помощь».

           Слово учителя: Мы успешно разблокировали компьютерную    систему.  Взлетаем!  

           Внимание, впереди астероиды, посланные вирусами! Мы должны выполнить

           следующее задание, чтобы избежать столкновения.

 

Задание 3. Вспомните, какие существительные называются разносклоняемыми. Вставьте в стихотворение Аркадия Хайта необходимые по смыслу разносклоняемые существительные. Какое разносклоняемое существительное не использовал автор в этом стихотворении?

В стародавнее древнее (время)

В шалашах без окон и дверей

Жило-было лохматое (племя)

Первобытных людей-дикарей.

Они не знали, для чего корове (вымя),

Как написать свою фамилию и (имя),

Зачем на лошадь надевать седло и (стремя):

Необразованное было это (племя).

Трудно было им жить в эти годы,

Угнетало их (бремя) забот,

И страдали они от погоды

Без плащей, без зонтов и без бот.

Никто не знал, как развевает ветер (знамя),

Что кислород всегда поддерживает (пламя),

Над тем, как в булку превратить простое (семя),

С утра до вечера они чесали (темя).

Слово учителя: Молодцы! Мы успешно преодолели зону астероидов, но нам необходимо пополнить запасы топлива, для этого выполним задание № 4.

 

Задание 4. Перед вами еще одно стихотворение Аркадия Хайта. Прочитайте его, исправьте грамматические ошибки. Как называются существительные, при употреблении которых автор намеренно допустил ошибки. Расскажите об этих существительных.

Как-то рано поутру

С другом сели мы в метру

И поехали в метре

Фильм смотреть о кенгуре.

Вот сидим мы с ним в кине

Без пальта и без кашне,

А вернее, я и ты

Без кашна и без пальты.

Любит кины детвора,

Если в кинах кенгура.

Слово учителя: Нелегким был наш путь, и вот мы приземлились на планету Лингвиния. Напуганные страшными грамматическими вирусами жители княжества спрятались в тайных подземельях, везде царил хаос. Предводитель вирусов Ошибкинс торжествовал, пока не узнал о нашем прибытии.

Нам предстоит сразиться в интеллектуальной битве с этим злодеем. Вот какие ребусы нам предложил коварный Ошибкинс.

 

Задание 5. Ребята, ответьте на задания хитрого Ошибкинса и запишите в скобках ответы. Помните, что ответами являются существительные, имеющие только форму множественного числа. Давайте вспомним особенности этой группы существительных.

ü  24 часа (Сутки)

ü  Мелкие частицы материала, остающиеся после обработки его пилой, напильником.  (Опилки)

ü  Синоним слова «салазки».   (Санки)

ü  Вид топлива.  (Дрова)

ü  Грибки, вызывающие брожение.  (Дрожжи)

ü  Прибор для определения веса. (Весы)

ü  Сооружение, на котором любят кататься дети. (Качели)

ü  Столица Греции. (Афины)

 

Задание 6. Прочитай  слова, соблюдая  правильное  ударение. 

Случай, изобретение, молодёжь, гражданство, ходатайство, средства, добыча, центнер, портфель, партер, приговор, договор, документ, инструмент.

Слово учителя: Правильно расставленные ударения, похожие на волшебный меч, пронзили коварное сердце злого Ошибкинса, и произошло чудо: не сумел злодей противостоять интеллекту наших учеников, с позором удалился на  задворки Лингвинии.

Жители княжества покинули мрачные подземелья и устроили пир на весь мир в честь победителей!

Вывод: Сегодня на уроке, сражаясь за свободу княжества Имя Существительное, мы еще раз осознали значимость этой части речи, вспомнили некоторые грамматические и стилистические особенности употребления существительных, проверили, насколько успешно вы усвоили материал по данной теме.

Закончить наш урок я хотела бы словами писателя Константина Федина: «Существительное – король на шахматной доске языка. Нет короля – не может быть никакой игры».

Домашнее задание:  придумать и оформить  лингвистическую сказку  об имени существительном.

 

Литература:

1.      Арсирий А.Т. Занимательные материалы по русскому языку: книга для учащихся / под ред. Л.П.Крысина. – М.: Просвещение, 1995.

2.      Волина В.В. Веселая грамматика. – М.: Знание, 1995.

3.      Альбеткова Р.И. Русская словесность. От слова к словесности: для 6 кл. общеобразоват. учреждений. – М.: Дрофа, 2006.

4.      На берегах Лингвинии: Занимат. задачник по русскому языку/ Л.Д.Чеснокова, С.Г.Букаренко, Л.Л.Дроботова; под ред. Л.Д.Чесноковой. – М.: Просвещение, 1996.

5.      Семушкина Л.Н. Культура русской устной речи: словарь-справочник. – М.: Айрис-пресс, 2006.

.  .  .