Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Конспект урока "Карманные деньги - это необходимость?"

Дата публикации: 2018-05-30 23:26:54
Статью разместил(а):
Протасова Ирина Юрьевна

Конспект урока немецкого языка в 5 классе

"Карманные деньги - это необходимость?"

Авторы: Протасова Ирина Юрьевна

и Бурдыкина Наталья Николаевна

 

 

ТЕМА: Деньги. Карманные деньги - это необходимость?

Место урока в изучаемой теме: заключительный.

Тип урока: урок контроля, оценки и коррекции знаний, умений и навыков учащихся, рефлексии учебной деятельности.

Обучающие цели урока:
- совершенствование речевых навыков и умений по теме «Карманные деньги»;
- формирование умений самоконтроля и самокоррекции;
 Задачи воспитания и развития учащихся:

1. Способствовать овладению учащимися основными способами мыслительной деятельности (обобщение, анализ, сравнение).
2. Формирование умений слушать и слышать партнера в процессе речевой деятельности, высказывать своё мнение и достигать взаимопонимания в дискуссиях.
3. Формирование умений правильного, экономного, рационального, отношения к деньгам.

Оборудование урока: Бим И.Л Учебник «Шаги», 5 класс, Рабочая тетрадь. ОАО «Издательство «Просвещение», 2016 г.

Бим И.Л., Рыжова Л.И. «Немецкий язык. 5 класс» Аудиокурс к учебнику. ОАО «Издательство «Просвещение», 2016 г.

 ПК, мультимедийная установка, раздаточный материал, купюры евро, мягкие игрушки (медведь, собака), касса.

 

Ход урока.

1. Организационный момент, мотивация к учебной деятельности. Приветствие учащихся.

- Guten Tag, liebe Gäste! Guten Tag, liebe Kinder!

-Wie geht᾽s?

-Sagt mal bitte, welche Jahreszeit ist jetzt? Wie ist das Wetter heute?

-Der wie vielte ist heute? Welcher Wochentag ist heute?

 

  1. Введение в тему. Цели урока.

-Seht euch die Tafel an!

Учитель просит учащихся посмотреть на доску (на доске прикреплены купюры евро, слова и выражения по теме)

- Wie meint ihr, worüber sprechen wir heute?

- Also, heute machen wir folgendes. Wir sprechen, lesen, schreiben, hӧren Texte, spielen, singen Lieder zum Thema «Das Geld. Das Taschengeld». Wir beantworten die Frage: Ist das Taschengeld eine Notwendigkeit?

3. Фонетическая зарядка. (Песня на немецком языке «Das Taschengeld»).

-Hӧrt zu und singt mit! Wiederholt die Wӧrter und Redewendungen! (Taschengeld bekommen- ist es super! Taschengeld verdienen – ist die Not, Taschengeld ausgeben ist am schӧnsten, aber leider hat man nie genug. So muss man manchmal jobben, babysitten bis späte Nacht. Auf dem Spielplatz Kinder hüten, Sachen niemand sonst wie man.)

4. Игра в мяч. (Перевод лексики с русского языка на немецкий)

-Spielen wir Ball! Ȕbersetzt ins Deutsche!

Das Geld, das Taschengeld, der Euro, kosten, teuer, billig, ohne Geld bekommen, wozu, die Sparbüchse, Taschengeld bekommen, verdienen, ausgeben, jobben, babysitten, ich bin pleite, kaufen, im Monat/ pro Monat, zu wenig, zu viel, Geschenke basteln, geben, die Schreibwaren, das Spielzeug, die Süẞigkeiten, sparen- экономить.

5. Речевая зарядка (тренировка употребления в речи речевого оборота «um … zu»- чтобы) А для чего дети экономят свои карманные деньги?

Schaut die Leinwand an! Вспомним, ребята, какой речевой оборот помогает нам в немецком языке ответить на вопрос «Зачем? Для какой цели?»

Ответьте на вопросы. (Если останется время)

  • Geben dir deine Eltern das Taschengeld? (Твои родители дают тебе деньги на карманные расходы?)

2) Wie viel Taschengeld pro Tag geben dir deine Eltern? (Сколько денег дают твои родители в день?)
3) Wie viel Geld brauchst du jeden Tag? (Сколько денег тебе нужно в день?)
4) Wofür gibst du dein Taschengeld aus? (На что ты тратишь свои карманные деньги?)
5) Sparst du dein Taschengeld? (Ты экономишь карманные деньги?)

  1. Аудирование.

- Schlagt eure Lehrbücher auf. Seite 180, Ȕbung 6а. Seht euch das Bild an und hӧrt zu! Gabi und Ilse besprechen, was sie für ihr Taschengeld kaufen kӧnnen. Sparen die Mädchen Taschengeld und wozu? Посмотрите на рисунок и слушайте внимательно текст. Габи и Ильза обсуждают, на что они могут потратить свои карманные деньги. Экономят ли девочки деньги и для чего? После прослушивания дети работают с таблицей (раздаем листы с заданием: определить, соответствует ли предложение содержанию текста) и отвечают устно на вопросы к тексту.

К упр. 6a

Gabi und Ilse besprechen, was sie noch für den Bau ihrer Stӓdte brauchen und was sie für ihr Taschengeld kaufen kӧnnen.

G.: Ich brauche ein Buch über Pflanzen mit vielen bunten Bildern. Ich will in meiner Stadt viel Grün und viele Blumen haben. Ich mӧchte sie nach einem Bilderbuch selbst basteln. Aber von meinem Taschengeld habe ich leider jetzt nur noch   2 Euro.

I.: Ja, für 2 Euro kannst du dir kein Buch mit vielen bunten Bildern kaufen. Bücher kosten viel mehr. Ich habe leider auch nicht viel Taschengeld. Etwas zum Essen und Trinken und einige Süẞigkeiten kann ich mir schon dafür kaufen. Oder vielleicht auch Schreibwaren. Schreibwaren sind ja billig. Aber Bücher ...

G.: Leider sind gute Bücher und gutes Spielzeug teuer. Da muss ich immer mein Taschengeld sparen. Geschenke zu Feiertagen bastle ich selbst.

I.: Ich auch. Das macht ja Spaẞ und hilft wirklich Taschengeld sparen.

 

Hӧrt den Text zu und stellt fest: richtig oder falsch?

 

 

richtig

falsch

1

Gabi braucht ein Buch über Pflanzen mit vielen bunten Bildern.

 

 

2

Ilse hat leider auch nicht viel Taschengeld.

 

 

3

Gabi kann für 2 Euro ein Buch mit vielen bunten Bildern kaufen.

 

 

4

Schreibwaren sind ja teuer.

 

 

 

5

Gabi muss immer ihr Taschengeld sparen.

 

 

6

Ilse gefällt nicht, Geschenke zu Feiertagen selbst zu basteln.

 

 

7

Gabi und Ilse besprechen, was sie für ihr Taschengeld kaufen kӧnnen.

 

 

 

Beantwortet die Fragen!

-Wie viel Taschengeld hat Gabi?

-Wozu braucht Gabi das Taschengeld?

-Was kann Ilse für ihr Taschengeld kaufen?

-Sparen die Mädchen das Geld?

-Basteln sie die Geschenke selbst?

-Bekommen die Kinder gewӧhnlich das Taschengeld von ihren Eltern?

 

6. Физминутка.

Учащиеся выполняют движения под музыку вместе с героями на слайде презентации.

7. Ролевая игра.

5а - диалог «Карманные деньги. За и против»

5г -  диалог «Покупка в магазине» (мягкие игрушки (медведь, собака), касса, денежные купюры)

8. Видео «Карманные деньги у детей в Германии»

Ответы на вопросы по видео. (А как обстоят дела с карманными деньгами в Германии?)

- Und wie steht᾽s mit Taschengeld in Deutschland?

9. Обучение говорению

Монологическое высказывание «Карманные деньги – это необходимость?»

Вывод делает учитель: Карманные деньги – это необходимость. Если школьникам выдавать карманные деньги, то в будущем они научатся их рационально расходовать. Ребенок учится принимать решение о покупке, делать выбор, сберегать какую-то сумму, знать цену деньгам.

Taschengeld ist das Geld, das die Kinder von ihren Eltern bekommen. Einige Kinder bekommen es täglich, die anderen- einmal in der Woche. Dieses Geld ist für die Kinder sehr wichtig und notwendig. Es ist der erste Schritt der Jungen und Mädchen auf dem Weg der Unabhängigkeit. Manche sparen dieses Geld und später machen kleine Geschenke für ihre Eltern oder Freunde zum Geburtstag. Andere geben es sofort aus und dann haben kein Geld mehr. Das Taschengeld ist ein gutes Mittel zum richigen Verteilen eigenen Geldes.

10. Чтение (стр. 183 упр. 6 d) (если останется время).

11. Домашнее задание: Рабочая тетрадь упр.4, написать, сколько стоят игрушки.

12. Подведение итогов.

Рефлексия. Учащимся и гостям раздаются смайлики (понравился ли урок? Gut- хорошо, so-la-la – нормально, schlecht - плохо) и предлагаем опустить их в денежную копилку.

.  .  .