Разработка урока по информатике с использованием облачных технологий
Разработка урока по информатике с использованием облачных технологий
Автор: Тимошинова Марина Алексеевна
Ейский морской рыбопромышленный техникум ФГБОУ ВО «АГТУ»
Тема урока: «Хранение информационных объектов различных видов».
Цель урока: создать условия для актуализации знаний обучающихся по теме «Современные носители информации»; систематизировать знания о носителях информации и принципе их работы; развить умения отличать современные носители информации.
Задачи:
Личностные:
- содействовать умению управлять своей познавательной деятельностью, проводить самооценку уровня собственного интеллектуального развития, в том числе с использованием современных электронных образовательных ресурсов;
- содействовать использованию достижения современной информатики для повышения собственного интеллектуального развития в выбранной профессиональной деятельности, самостоятельно формировать новые для себя знания в профессиональной области, используя для этого доступные источники информации;
- содействовать развитию умений работы с персональным компьютером; способствовать закреплению умений осуществлять передачу и сохранение информации.
Предметные:
- создать условия для совершенствования умений и навыков различать носители информации, использовать на практике наиболее эффективные методы хранения информации; способствовать комплексному обобщению и закреплению основ работы с носителями информации, с современными облачными хранилищами информации.
Метапредметные:
- содействовать приобретению навыков использовать различные источники информации, в том числе электронные библиотеки, умения критически оценивать и интерпретировать информацию, получаемую из различных источников, в том числе из сети Интернет;
- ознакомить с общепредметными понятиями «носители информации»; формировать умения организовывать собственную учебную деятельность.
Тип урока: теоретическое занятие.
Форма организации урока: фронтальная, игровая, индивидуальная, самостоятельная
Методы обучения:
- информационный;
- иллюстративный;
- репродуктивный.
Техническое оснащение урока и использованные источники:
- Компьютеры преподавателя, студентов с установленной операционной системой Microsoft Windows, пакетом прикладных программ Microsoft Office, браузером Яндекс; облако GoogleДиск; мультимедиа проектор; интерактивная доска; Приложения GoogleДиск, в том числе MindMup 2; приложение для создания интерактивных упражнений LearningApps
- учебник Цветковой М.С. Информатика и ИКТ: учебник для нач. и сред проф.образования/ М.С. Цветкова, Л.С. Великович.
Технологическая карта
Организационная структура урока |
|||
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формы организации совзаимодействия на уроке |
Организационный момент |
Приветствие обучающихся. Здравствуйте! девизом нашего урока сегодня будут слова: «С малой удачи начинается большой успех». Напоминание о технике безопасности в кабинете информатики |
Готовность к уроку
Высказывания обучающихся
|
ЛУУД: формирование навыков самоорганизации РУУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами. |
Актуализация знаний |
Вспомните, какие различают этапы информационного развития общества?
По какому принципу были разделены этапы? |
Речь, Письменность, Книгопечатание, Средства связи, Информатика (ЭВМ) Появление новых технологий, носителей информации |
ПУУД: актуализация знаний, полученных на предыдущих уроках КУУД: развитие умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли |
Изучение нового материала |
Сегодня я предлагаю Вам самим определить тему урока. Для этого вам необходимо выполнить следующие упражнения. На доске вы видите предметы, расскажите что общего у этих предметов? ( на интерактивной доске приложение для создания интерактивных упражнений LearningApps с изображением носителей информации и надписями) Назовите каждый из предметов, соединив надписи с фото, дайте общее название всем предметам. А теперь назовите тему нашего урока. В презентации на слайде тема урока Пусть каждый из вас сформулирует для себя цель урока: «Я на уроке...(научусь, смогу, узнаю):
Попытайтесь сформулировать в парах, что такое носитель. 2 мин. (обсуждение) На вашем столе лежит инструкционная карта. Запишите в нее определение носителя Немного из истории. Посмотрите на носители, накопители на интерактивной доске и расположите их в хронологическом порядке расскажите кратко о каждом. Найдите, используя сведения из учебника, понятия перфоленты, перфокарты, магнитной ленты |
Студенты слушают и воспринимают информацию. Выполняют задания из материала для самостоятельной работы по указанию преподавателя (находится на интерактивной доске) Предметы предназначены для хранения информации Студенты называют предметы, вводят надписи в поля с помощью интерактивной доски. Студенты я узнаю историю развития, виды носителей информации Изучу принципы работы различных носителей научусь различать носители информации, работать с информацией сохраняя ее на носителях узнать об архивах информации, способах архивирования файлов. Носитель – это объект на котором хранится информация Студенты записывают определение и по очереди пытаются на доске переместить подписанные рисунки сверху вниз |
РУУД: развитие способности устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом; — развитие памяти и логического мышления: — актуализация знаний и сведений из личного и понимание того, что обычные вещи имеют информационную характеристику и влияют на жизнь людей; УУД: развитие навыков письма КУУД: развитие умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
ПУУД: формирование умений извлекать информацию; добывать новые знания; |
Первичное осмысление и закрепление |
Назовите современные носители информации У вас на столах лежат учебники, ваша задача изучить пункт учебника с описанием современных носителей информации и заполнить таблицу в инструкционной карте, кроме последнего столбца «Принцип действия». Изучаем материал учебника Цветковой М.С., страницы с 73 по 89, время заполнения таблицы 8-10 минут. Опрос с помощью интерактивной игры «Достоинства и недостатки цифровых носителей» и формы, созданной в Googleформ (приложение1) |
Студенты работают с учебником, заносят в карту информацию
Студенты выполняют задание теста за ПК, сразу получая результат |
ЛУУД: развитие памяти и элементов логического мышления, развитие представлений о ЗОЖ.
РУУД: анализ полученных результатов |
Итоги урока. Рефлексия |
Подведение итога урока Итогом нашего урока будет дерево творчества, где: Плоды – урок прошел полезно, плодотворно Цветок – было довольно неплохо Зеленый листик – не совсем удовлетворен уроком Желтый листик – пропащий день, неудовлетворенность |
Выбирают, поясняют |
ЛУУД: Умение давать верную эмоциональную оценку своей деятельности на уроке РУУД: Проявляют открытость в осмыслении своих действий и самооценки, |
Домашнее задание |
Самостоятельно заполнить последний столбец таблицы «Принцип работы» и записать в карточку. |
Обучаемые записывают домашнее задание. |
Принимают цель, содержание и способы выполнения д/з |
Приложение 1
Тестирование по теме «Хранение информации»
1. Этот носитель информации изготавливается из тонкого листа стеблей тростника:
1. Пергамент
2. Бумага
3. Папирус
4. Шелк
2. Какие носители информации нам «принес» Китай:
1. Бумага
2. Папирус
3. Пергамент
4. Шелк
5. Дерево
3. В каком городе храниться папирусный свиток длиной более 5 метров с решениями математических задач:
1. Санкт-Петербург
2. Москва
3. Нижний Новгород
4. Вашингтон
5. Пеки
4. Назовите свойства бумаги, которые делают ее поистине уникальным носителем информации:
1. Достаточно прочна и долговечна
2. Удобна для нанесения знаков и рисунков
3. Ее изготовление не требует специальных технологий
4. Дешевле пергамента и папируса
5. Вырабатывается из тряпья
5. В каком году была изобретена первая фотография:
1. 1836
2. 1839
3. 1895
4. 20-е г.г. XX века
6. Что было изобретено в 1895 году:
1. Фонограф
2. Магнитофон
3. Продемонстрирован первый кинофильм
4. фотография
7. Какие объекты можно отнести в памяти человечества:
1. Скульптуры
2. Живописные полотна
3. Записная книжка
4. Архитектура
5. Фотография человека
8. Как называется внутренняя память человека:
1. Внутренняя
2. Собственная
3. Оперативная
4. Долговременная
Приложение 2
Инструкционная карта
по теме__________________________________
Цель: Познакомиться и изучить историю развития, виды, устройство работы носителей информации.
Ход работы: 1. Внимательно изучите материалы учебника М.С Цветковой «Информатика» и лекционный материал. 2. Заполните колонку «Определение, емкость, виды».
Оснащение: Учебник, инструкционная карта.
Вид носителя
|
Определение |
Емкость |
Принцип работы |
флешдиск |
|
|
|
Оптический диск |
|
|
|
Жесткий диск |
|
|
|
Гибкий диск |
|
|
|
Носитель информации – это …