Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Реализация экологического образования в средней школе

Дата публикации: 2018-04-16 14:54:29
Статью разместил(а):
Тур Людмила Владимировна

Реализация экологического образования в средней школе

Автор: Тур Людмила Владимировна

МБОУ "Гимназия № 1" Карасукского района Новосибирской области

 

     За последние три года на кафедре естественно-математических наук в гимназии апробирована многопредметная модель экологического образования. Традиционно экологические закономерности и проблемы изучаются  в рамках преподаваемых в средней школе естественных дисциплин, кроме этого после объединения  кафедр добавились такие дисциплины как математика и информатика.   

     Основные задачи экологического образования на кафедре:

-   Формирование у школьников целостного представления о месте человечества в биосфере;

-   Формирование представлений о взаимосвязи абиотических, биотических и антропогенных процессов на планете и личном участии учащихся в обеспечении экологической безопасности.

    Эти задачи традиционно решаются в курсе естественных наук и ближе всего они решаемы в курсе биологии. Биология изучается несколько раньше других естественных предметов. Именно  начиная с биологии от темы к теме, от раздела к разделу возрастает вероятность  не сумбурного  восприятия только негативного воздействия человека  на окружающую природную среду, а может сформироваться убеждение в последовательных действиях человечества  по решению глобальных  и локальных экологических  проблем.

     Многие лабораторные работы в курсе биологии имеют экологическую направленность, что дает возможность развитию навыков исследовательской деятельности учащихся  и делает их восприятие природы  более близким, а не абстрактным.

     Кроме преемственности в экологическом образовании по горизонтали в курсе биологии, осуществляется еще и межпредметная вертикальная преемственность.

      В курсе физики и химии проводятся факультативные занятия по экологическому мониторингу окружающей среды микрорайона  школы. В рамках  этих занятий были проведены исследовательские работы по экологии. В курсе географии работает кружок  по экологическому краеведению. Результатом этой работы стало создание эколого-краеведческого путеводителя по Карасукскому району. В курсе математики проводятся интегрированные уроки по решению задач по экологии. На уроках информатики при отработке навыков по созданию моделей, используем задачи по экологии и генетики популяций.

     Таким образом, в нашей школе прослеживается как горизонтальная так вертикальная преемственность по экологическому воспитанию.

      Для того чтобы поднять уровень теоретический и практический подготовки учащихся по экологии и совершенствовать навыки исследовательской деятельности в нашей гимназии был разработан и реализован экологический проект « Экотропами по родному краю».

Цель проекта:

  Организация экологического воспитания и просвещения учащихся, в условиях каникулярной школы через привлечение к практическим природоохранным мероприятиям, пропаганда  и формирование экологической грамотности населения города Карасука.

Задачи проекта:

    Формирование осознано – бережного отношения в суждениях и поступках ко всему, что окружает детей.

     Поддержание и поощрение учащихся, проявляющих интерес к исследованиям экосистем родного края и способствующих их сохранению.

     Информирование населения об экологических проблемах и их последствиях через листовки, средства массовой информации.

     Воспитание чувства бережного отношения к природе.

В рамках каникулярной школы были проведены следующие мероприятия:

1. Изучение состояния  участка реки Карасук на территории Карасукского района;

2. Экскурсии на природу с целью изучения  видового разнообразия.

3. Изучение состояния городских свалок в г. Карасуке и проблем утилизации бытового мусора (принять участие учащимся каникулярной школы в обустройстве пришкольной территории)

4. Проведение каникулярной школы

5. Выпуск информационного материала:

     а) Выпустили две статьи – призывов в районной газете «Наша жизнь» на тему «Мы достойны чистого города! Какие мы, таков и город!»;

     б) Создали и распространили 250 листовок «Мой двор не свалка!»;

     в) Выпустили 60 стенных газет по организациям города «Эй, ЧЕЛОВЕК! Я обращаюсь – посмотри!...  Мусор убери!».

   Результатом реализации проекта по экологическому образованию с одаренными детьми является каникулярная школа, направленная на: развитие навыков и умений в практико - ориентированной деятельности; формирование мировоззрения обучающихся через социализацию экологических проблем; обогащение духовного мира ребенка, через непосредственное общение с природой; внедрение наиболее продуктивных инновационных технологий по развитию экологического мышления у обучающихся.

    Создана дополнительная система экологического воспитания и образования учащихся городских школ. Появилась возможность практического закрепления теоретических знаний по экологии на учебных полигонах. Были организованы природоохранные  акции силами учащихся школ города.

.  .  .