Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Развитие патриотических и гражданских чувств у младших школьников

Дата публикации: 2018-03-29 15:58:15
Статью разместил(а):
Комаревцева Елена Алексеевна

Развитие патриотических и гражданских чувств у младших школьников

Автор: Комаревцева Елена Алексеевна

МАОУ «Лицей №5», г. Губкин, Белгородская область

 

В последние годы достаточно актуальным стал вопрос о гражданско-патриотическом воспитании. Привить любовь к своей Родине необходимо как можно раньше, а именно в начальных классах. Дети уже в младшем школьном возрасте должны понять, как это важно любить свой народ, гордиться его прошлым и настоящим, чувствовать свою ответственность за то, каким будет будущее. Задача учителя - правильно организовать занятия по данной тематике. Здесь потребуется проявить творческий подход, а также умение использовать на своих мероприятиях особенности культурно-исторических традиций не только той страны, в которой проживают, но и своего региона. Одной из оптимальных форм проведения такого занятия является внеклассное мероприятие. Целью занятий является введение детей в историю русской культуры, содействие принятия ими следующих качеств: любовь к своей родине, милосердие, толерантность, уважение к своей культуре. Учащиеся в начальной школе достаточно восприимчивы к усвоению ценностей и нравственных норм, и этот факт нужно в полной мере учесть. Такие занятия помогают сформировать не только патриотические и гражданские чувства, но и личность детей. 

Исходя из задач, форм и содержания внеурочной деятельности гражданско-патриотическое воспитание может осуществляться также через кружок «Я гражданин России», цель которого состоит в расширении общественно значимых знаний ребёнка о самом себе с дополнением знаний по истории – о нашем далёком и недавнем прошлом, о социальном начале человека. О его становлении и развитии с опорой на опыт и уроки прошлого. 

Воспитание гражданина страны – одно из главных условий национального возрождения. Понятие «гражданственность» предполагает освоение и реализацию ребенком своих прав и обязанностей по отношению к себе самому, своей семье, коллективу, к родному краю, Отечеству, планете Земля. Важно воспитать деятельного гражданина своей Родины, а не стороннего наблюдателя. Формируя гражданина, мы, прежде всего, должны видеть в нем человека. Поэтому гражданин с педагогической точки зрения – это самобытная индивидуальность, личность, обладающая единством духовно – нравственного и правового долга. 

Главное в программе «Я – гражданин России» - системный подход к формированию гражданской позиции школьника, создание условий для его самопознания и самовоспитания. При этом важно использовать педагогический потенциал социального окружения, помочь учащимся освоить общественно- исторический опыт путем вхождения в социальную среду, выработать свой индивидуальный опыт жизнедеятельности. 

В начальной школе я с детьми провожу очень много мероприятий, посвященным событиям ВОВ. В феврале проводятся мероприятия, посвященные освобождению Белгородской области от фашистских захватчиков. В мае мы обязательно говорим о великой Победе над фашистами. 

Ребята также готовят материал для классных часов. Это и рисунки, и доклады, и презентации, и проекты. Это и экскурсии по памятным местам нашего города. Мы с ребятами посещали музей Панораму « Прохоровское поле». Все учащиеся с большим удовольствием посещают музей боевой славы, который находится в краеведческом музее. С особым трепетом ребята готовятся к встрече с ветеранами ВОВ. Ветераны рассказывают о фронтовой жизни, о своих подвигах, о подвигах своих сослуживцев. Их рассказы дети слушают, затаив дыхание. Кроме того, в лицее сложилась традиция поздравлять ветеранов ВОВ. Ученики нашего класса вместе с родителями приходят в гости к ветерану, приносят угощения, дарят открытки, сделанные своими руками. В такие моменты происходит общение разных поколений, в результате которого формируется уважительное отношение к участникам войны. Дети учатся ценить и уважать людей, которые защищали нашу Родину. 

Проведение всех этих мероприятий не проходит бесследно. Они оставляют отпечаток в душах наших учеников. Подтверждением тому являются сочинения. На кануне 9 мая ребята пишут сочинения на военную тему. Ученики моего класса вместе с родителями рассказали о своих родственниках, прошедших войну.  

Чем  глубже, полнее,  ярче и содержательнее будут знания учащихся  о родном крае и лучших его людях, тем более действенным скажутся они в формировании благородного  нравственного чувства: интереса и любви к родному краю, глубокого уважения к патриотическим традициям земляков,  а – главное – они помогут учащимся на доступных, близких примерах из окружающей жизни понять сущность и полноту большого патриотизма – патриотизма, как чувства долга перед народом, перед Родиной.   

Я считаю, работа по патриотическому воспитанию школьников должна вестись не эпизодически, а ежедневно. Учитель в свою очередь на своём примере должен показывать, что ему не безразлично, какими станут его воспитанники. Учителю должно быть небезразлично, что происходит в России, что ожидает нашу страну в будущем. Если дети будут чувствовать и видеть, что их учитель на деле, а не на словах любит свою страну, то они ему будут верить, и воспитание патриотических чувств будет направлено в нужное русло. И будет результат этой работы. 

.  .  .