Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Использование информационных технологий на уроках физики

Дата публикации: 2017-09-11 19:34:39
Статью разместил(а):
Истомина Наталья Павловна

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ ФИЗИКИ

Автор: Истомина Наталья Павловна

(ГБОУ СОШ №90 Выборгского района Санкт-Петербурга)

 

Актуальность проблемы. 

   Современное общество ставит перед учителями задачу развития личностно значимых качеств школьников, а не только передачу знаний. Гуманизация образования предполагает ценностное отношение к различным личностным проявлениям школьника. Знания же выступают не как цель, а как способ, средство развития личности. Богатейшие возможности для этого предоставляют современные информационные компьютерные технологии (ИКТ).

Информатизация системы образования – одно из приоритетных направлений модернизации российского образования. В последнее время специалисты по-новому определяют место информационных технологий и предмета информатики в образовательных учреждениях. Информатика рассматривается не как изолированная дисциплина, а в тесном переплетении с информационной учебной деятельностью во всех предметах. Информационные технологии используются в моделировании, конструировании и анализе предметных информационных сред, их содержательной и дидактической компоненты. Конструирование информационных предметных сред – принципиально новая задача методики преподавания, требующая специальных знаний в области дидактики, психологии, управления. В отличие от обычных технических средств обучения ИКТ позволяют не только насытить обучающегося большим количеством готовых, строго отобранных, соответствующим образом организованных знаний, но и развивать интеллектуальные, творческие способности учащихся, их умение самостоятельно приобретать новые знания, работать с различными источниками информации. Использование ИКТ на уроках физики позволит интенсифицировать деятельность учителя и школьника; повысить качество обучения предмету; отразить существенные стороны физических объектов, выдвинуть на передний план наиболее важные (с точки зрения учебных целей и задач) характеристики изучаемых объектов и явлений природы.

Преимущества мультимедийных технологий, по сравнению с традиционными, многообразны: наглядное представление материала, возможность эффективной проверки знаний, многообразие организационных форм в работе учащихся и методических приемов в работе учителя. Многие физические процессы отличаются сложностью. Дети с образным мышлением тяжело усваивают абстрактные обобщения, без картинки не способны понять процесс, изучить явление. Развитие их абстрактного мышления происходит посредством образов. Мультимедийные анимационные модели позволяют сформировать в сознании учащегося целостную картину физического процесса, интерактивные модели дают возможность самостоятельно «конструировать» процесс, исправлять свои ошибки, самообучаться.

 

Цель проекта. 

Улучшение качества обучения на основе использования новых информационных технологий.

Задачи проекта. 

—  Использование современных инновационно – образовательных сред при подготовке  к урокам

—  Развитие профессиональных, рефлексивных, продуктивных, исследовательских компетенций

—  Повышение уровня информационной культуры

—  Формирование и развитие у обучающихся проектных, информационных и коммуникативных компетенций

На пути достижения цели необходимо создание единого информационного пространства, которое позволит эффективно решить поставленные задачи.Планируемые результаты

—  Составление методических рекомендаций по использованию

ИКТ - технологий в образовательном процессе

—  Создание тематических медиапособий, электронных учебников

—  Распространение позитивного опыта

 

Промежуточные результаты 

По мере прохождения этапов проекта произошло расширение использования ИКТ-технологий. Появилась интерактивная доска в кабинете физики (ноябрь 2012 года). Возникла необходимость в овладении приемов работы с интерактивной доской.

Школой было приобретен комплект интерактивных пособий серии «Наглядная физика» .

Что дает использование интерактивной доски учителю? 

—  1. Интенсификация урока

—  2. Повышение интереса и мотивации

—  3. Индивидуализация обучения

—  4. Эффективность подачи материала

—  5. Неограниченные ресурсы

Что дает использование интерактивной доски для обучающихся? 

Среди обучающихся был проведен опрос. На вопрос: «Считаете ли Вы, что использование современных ИКТ-технологий помогает улучшить результаты в обучении?» 95 % опрошенных ответили утвердительно, 5%-не согласились.

      —  Обмен опытом работы на заседании ШМО по теме «Использование ИКТ - технологий на уроках физики, математики, информатики, черчения».

—  Постоянный обмен медиапродуктами.

Информационные технологии позволяют: 

  • построить открытую систему образования, обеспечивающую каждому школьнику собственную траекторию обучения.
  • коренным образом изменить организацию процесса обучения учащихся, формируя у них системное мышление.
  • рационально организовать познавательную деятельность школьников в ходе учебно-воспитательного процесса.
  • использовать компьютеры с целью индивидуализации учебного процесса и обратиться к принципиально новым познавательным средствам.
  • изучать явления и процессы в микро- и макромире, внутри сложных технических и физических систем на основе использования средств компьютерной графики и моделирования.
  • представлять в удобном для изучения масштабе различные физические, химические, биологические процессы, реально протекающие с очень большой или малой скоростью.

В отличие от обычных технических средств обучения ИКТ позволяют не только насытить обучающегося большим количеством готовых, строго отобранных, соответствующим образом организованных знаний, но и развивать интеллектуальные, творческие способности учащихся, их умение самостоятельно приобретать новые знания, работать с различными источниками информации.

На уроках и факультативах по физике и во внеурочное время можно использовать такие электронные учебники, как «Физика.1С Репетитор», «Школьный курс физики», Наглядная физика: колебания и волны, физика атомного ядра, механика, геометрическая и волновая оптика, физика 7, 8, 9 и др. Эти и другие электронные учебники помогают решить следующие дидактические задачи:

  • усвоить базовые знания по предмету,
  • систематизировать усвоенные знания,
  • психологически настроить на атмосферу экзамена,
  • натренировать отвечать на наиболее каверзные вопросы,
  • сформировать навыки самостоятельной работы с учебным материалом с использованием НИТ, сформировать навыки самостоятельной работы с учебным материалом с использованием НИТ,
  • сформировать навыки самоконтроля,
  • сформировать мотивацию к учению в целом и к физике в частности,
  • оказать учебно-методическую помощь учащимся в самостоятельной работе над учебным материалом,
  • обеспечить удобную образовательную среду и возможности самостоятельного выбора в поиске и использовании источников информации, то есть подготовить учащегося к экзамену в кратчайшие сроки, попутно сформировав у него массу полезных общеучебных навыков.

Одним из достоинств применения мультимедиа технологии в обучении является повышение качества обучения за счет новизны деятельности, интереса к работе с компьютером. Применение компьютера на уроках физики может стать новым методом организации активной и осмысленной работы учащихся, сделав занятия более наглядными и интересными.

Использование ИКТ на уроках физики позволит интенсифицировать деятельность учителя и школьника; повысить качество обучения предмету; отразить существенные стороны физических объектов, зримо воплотив в жизнь принцип наглядности; выдвинуть на передний план наиболее важные (с точки зрения учебных целей и задач) характеристики изучаемых объектов и явлений природы.

К наиболее эффективным формам представления материала по физике, следует отнести мультимедийные презентации. Данная форма позволяет представить учебный материал как систему ярких опорных образов, наполненных исчерпывающей структурированной информацией в алгоритмическом порядке. В этом случае задействуются различные каналы восприятия учащихся, что позволяет заложить информацию не только в фактографическом, но и в ассоциативном виде в память учащихся.

Цель такого представления учебной информации – формирование у школьников системы мыслеобразов. Подача учебного материала в виде мультимедийной презентации сокращает время обучения, высвобождает ресурсы здоровья детей. Это становится возможным благодаря свойствам интерактивности электронных учебных приложений, которые наилучшим образом приспособлены для организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся. Кроме того, при наличии принтера они легко превращается в твердую копию.

Использование на уроках мультимедийных презентаций позволяет построить учебно-воспитательный процесс на основе психологически корректных режимов функционирования внимания, памяти, мыследеятельности, гуманизации содержания обучения и педагогических взаимодействий, реконструкции процесса обучения с позиций целостности. Использование мультимедийных презентаций целесообразно на любом этапе изучения темы и на любом этапе урока.

 В последнее время наблюдается массовое внедрение Интернет в школьное образование. Увеличивается число информационных ресурсов по всем предметам и по физики в том числе. Интернет действительно становится доступным для использования в образовательном процессе. А в отношении постановки учебных задач вхождение в Интернет мало, чем отличается от просмотра учебного видеофильма или учебной экскурсии. Без четкого сценария посещение Интернета не может оказаться полезным и эффективным. При этом главное в сценарии – нацеливание на вопрос: зачем и для чего используется Интернет? Он позволяет реализовать три сценария:

  • во-первых, может быть поставлена задача найти дополнительную учебную информацию с сохранением её на магнитных носителях для последующего многократного использования разными пользователями. Например, при изучении темы «Атомная энергетика» в 9 классе, мною было дано задание найти сведения о современных проблемах источников энергии и ее решении. Учащиеся, пользуясь Интернетом, нашли много очень интересной информации по данному вопросу.

  • во-вторых, возможна задача: отыскать принципиально новую информацию, сопоставить её с известной, то есть создать проблемную ситуацию, инициирующую конструктивное общение.

Но применение в обучении информационных сетей не должно быть самоцелью. Смысл в том, чтобы ресурсы сети стали абсолютно необходимыми для решения познавательных задач. Их применение позволяет изменить образовательную парадигму: отказаться от накопления знаний в пользу освоения способов деятельности в условиях доступности любых информационных ресурсов. Технически организовать работу с ресурсами Интернет на уроке можно в двух вариантах. Если компьютеры обеспечивают быстрый доступ в сеть, учащиеся могут работать в режиме on-line, то есть с непосредственным доступом в Интернет. Однако учителю необходимо заранее проверить доступность интересующих материалов. По причине переработки содержания серверы и сайты могут быть временно недоступны. Другой вариант более надёжен – с опосредованным доступом в Интернет. При подготовке урока можно скопировать необходимые для занятий Web-страницы в отдельную папку на школьном сервере или хотя бы на одном из школьных компьютеров. И в том и в другом случае использование Интернет-ресурсов повышает уровень проведения занятий, качество знаний учащихся и их мотивацию к обучению.

Нельзя не сказать о значении Интернета для самообразования учителя и использования богатейших ресурсов сети для подготовки к урокам. Причём не стоит отказываться от посещения англоязычных сайтов, так как на них могут быть очень интересные иллюстрации, которые можно сохранить и использовать при создании мультимедийных презентаций.

За последние 3-4 года значительно увеличилось число информационных ресурсов по всем школьным предметам. Учитель физики полезные обзорные материалы может найти в многочисленных рефератах, подготовленных студентами и школьниками. Их поиск можно осуществлять через справочные серверы рефератов, или поисковые системы. На серверах известных фирм производителей CD-дисков представлены проспекты новых программных продуктов для поддержки преподавания физики. Некоторые из электронных учебников можно скопировать на сетевой диск и сделать доступным для всех пользователей школьной сети. Это позволяет работать с учебными материалами одновременно нескольким учащимся, причём на каждом рабочем месте в своём темпе.

Отдельно хочется рассказать о серии «Наглядная школа»

Серия «Наглядная школа» - это комплекс учебных интерактивных наглядных пособий по всему спектру предметных дисциплин.

Это яркие интерактивные учебные материалы, которые содержат разнообразные медиаобъекты:

- полноэкранные иллюстрации с текстовыми подписями, комментариями, формулами;

- интерактивные 3D-модели, которые можно вращать, выбирая требуемое положение;

- анимации, иллюстрирующие различные явления и изучаемые процессы;

- интерактивные таблицы величин и их параметров;

- интерактивные модели явлений, процессов, исследований и экспериментов;

- интерактивный задачник.

 Электронное тестирование в форме ЕГЭ, конспекты, учебные плакаты, модели и анимации по физике на сервере «Открытый колледж» ООО «Физикон»

Подводя итог, следует сказать, что использование ИКТ в обучении обеспечивает:

  • интенсификацию всех уровней учебно-воспитательного процесса
  • многоаспектное развитие школьника
  • подготовку выпускников школы к жизни в условиях информационного общества
  • реализацию социального заказа, обусловленного процессами глобальной информатизации.

.  .  .