Разработка занятия внеурочной деятельности "Культура здоровья человека"
Методическая разработка занятия внеурочной деятельности по биологии в 8 классе
«Культура здоровья человека»
"Строение и гигиена ротовой полости"
Автор: Молчанова Елена Вячеславовна
МОУ "СОШ № 3", г. Комсомольск-на-Амуре
Главная методическая цель занятия при системно-деятельностном подходе – создание условия для проявления познавательной активности обучающихся.
Тип занятия – общеметодологической направленности.
Деятелъностная цель: формирование у учащихся деятельностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания, формирование способности учащихся к новому способу действия, связанному с построением структуры изученных понятий и алгоритмов.
Содержательная цель: построение обобщенных деятельностных норм и выявление теоретических основ развития содержательно-методических линий курсов, выявление теоретических основ построения содержательно-методических линий.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: знание о строении ротовой полости.
Метапредметные:
1. Формирование и развитие основ читательской компетенции. Обучающийся сможет:
· находить в тексте требуемую информацию (в соответствии с целями своей деятельности);
· ориентироваться в содержании текста, понимать целостный смысл текста, структурировать текст;
· преобразовывать текст, «переводя» его в другую модальность.
2.Совершенствование приобретённых на первом уровне навыков работы с информацией и пополнение их. Они смогут работать с текстами, преобразовывать и интерпретировать содержащуюся в них информацию, в том числе:
• систематизировать, сопоставлять, анализировать, обобщать и интерпретировать информацию, содержащуюся в готовых информационных объектах;
• выделять главную и избыточную информацию, выполнять смысловое свёртывание выделенных фактов, мыслей; представлять информацию в сжатой словесной форме (в виде плана или тезисов) и в наглядно-символической форме (в виде таблиц, графических схем и диаграмм, карт понятий — концептуальных диаграмм, опорных конспектов);
3. Приобретение опыта проектной деятельности как особой формы учебной работы, способствующей воспитанию самостоятельности, инициативности, ответственности, повышению мотивации и эффективности учебной деятельности; в ходе реализации исходного замысла на практическом уровне овладеют умением выбирать адекватные стоящей задаче средства, принимать решения, в том числе и в ситуациях неопределённости. Они получат возможность развить способность к разработке нескольких вариантов решений, к поиску нестандартных решений, поиску и осуществлению наиболее приемлемого решения.
Регулятивные УУД
1. Умение самостоятельно определять цели обучения, ставить и формулировать новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности. Обучающийся сможет:
· анализировать существующие и планировать будущие образовательные результаты;
· идентифицировать собственные проблемы и определять главную проблему;
· выдвигать версии решения проблемы, формулировать гипотезы, предвосхищать конечный результат;
· ставить цель деятельности на основе определенной проблемы и существующих возможностей;
Познавательные УУД
2. Умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное, по аналогии) и делать выводы. Обучающийся сможет:
· подбирать слова, соподчиненные ключевому слову, определяющие его признаки и свойства;
· выстраивать логическую цепочку, состоящую из ключевого слова и соподчиненных ему слов;
Коммуникативные УУД
1. Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение. Обучающийся сможет:
- определять возможные роли в совместной деятельности;
- играть определенную роль в совместной деятельности;
принимать позицию собеседника, понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательс
Личностные:
содействие к стремлению учащихся вести здоровый образ жизни, заложение основ для понимания правил гигиены полости рта.
Сформированность ответственного отношения к учению; уважительного отношения к труду, наличие опыта участия в социально значимом труде.
Освоенность социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах и сообществах
Оборудование и материалы: мультимедийный компьютер, таблицы, раздаточный дидактический материал для работы в группах и создание проектов, презентация.
Ход занятия.
На что мы обращаем наше внимание прежде всего, когда смотрим на человека? Конечно, привлекают открытый взгляд, глаза и …улыбка с белыми ровными зубами. Люди с красивой улыбкой обаятельны, располагают к общению.
Ротовая полость является первым отделом системы пищеварения (рис. 8). Благодаря расположенным здесь органам она выполняет различные функции: Вопрос классу откусывание, пережевывание пищи и формирование пищевого кома, частичное расщепление углеводов, снижение активности микроорганизмов, глотание, речеобразование.
Рис. 8. Строение полости рта.
Задание классу - подпишите на интерактивной доске рисунок «Строение ротовой полости».
Задание классу - подпишите строение зуба на интерактивнойдоске.
Каждый зуб состоит из коронки, корня и шейки. Коронка зуба сверху покрыта эмалью. Эмаль – это самая твердая ткань организма. Она на 98% состоит из неорганических веществ, придающих зубу прочность. Под эмалью располагается дентин, который составляет основную массу зуба. В дентине содержится 70% неорганических веществ и около 30% органических веществ и воды. Внутри дентина имеются канальцы, где располагаются нервные окончания.
Задание классу Расскажите о видах зубов. Зубы человека различаются по форме, размерам, функциям. У человека 32 зуба (по 16 на каждой челюсти). По форме и функциям различают резцы, клыки, малые коренные и большие коренные зубы.
Учитель. Защита домашнего задания - изготовление модели зубов.
Вопрос классу какие вам известны заболевания зубов?
Прикус - это положение верхних и нижних зубов при их смыкании. Лечением неправильного прикуса занимаются врачи-ортодонты.
Кариес - (от лат. сaries - гниение) – заболевание твердых тканей зуба, которое развивается под влиянием жизнедеятельности микроорганизмов и приводит к разрушению зуба.
Пульпит (рис. 9) - воспаление пульпы. При остром пульпите ведущий признак - приступообразная боль, возникает чаще в вечерние или ночное время.
Рис 9. Заболевания зубов
Периодонтит - воспалительный процесс в периодонте (периодонт - пространство между корнем зуба и лункой, заполненной связками, сосудами и нервами). В корне зуба образуется воспалительный очаг - гранулема. Периодонтит лечат с помощью удаления из корня пищи, химического состава воды, ухода.
В настоящее время абсолютно точно доказано, что причиной появления кариеса и воспаления десен являются бактерии зубного налета. В норме в полости рта существует большое количество микроорганизмов. При поступлении в полость рта сахара они начинают вырабатывать из них клейкие вещества. С помощью этих клейких веществ бактерии фиксируются на поверхности зуба, образуя зубной налет. Появление и развитие кариеса можно определить следующими формулами:
Бактерии + сахар = клейкие вещества
Бактерии + клейкие вещества = зубной налет
Зубной налет + сахар = зрелый зубной налет
Зрелый зубной налет + сахар + кислота = кариес.
Как называется врач, который лечит повреждения и болезни зубов, челюстей и лицевой области в целом?
Специалист по удалению зубов?
Врач - стоматолог, который занимается коррекцией зубочелюстных патологий?
Учитель. Так как у нас занятие внеурочной деятельности, то мы должны создать какие продукты на занятия.
Какую вы можете предложить проблему к сегодняшней теме занятий?
Несмотря на то, что наши зубы и десны созданы природой для выдерживания колоссальной жевательной нагрузки, они очень уязвимы и заболевания встречаются почти у каждого человека.
Учитель. Ребята, а какие темы можно предложить для написания исследовательской работы по данной теме? Это примеры долгосрочных проектов. Я напоминаю структуру написания исследовательской работы. (см. презентацию).
А что мы можем создать сегодня на занятии? (справочник, газету, альбом, презентацию, викторину, игру и т.д.).
Какова будет цель нашей работы? Разработать информационные материалы, объясняющие необходимость ухода за полостью рта.
Где мы сможем показать свои материалы? (на уроке, на внеклассном мероприятии, на классном часе и т.п.).
Работа по группам
1. Задание группе № 1 - создать информационный бюллетень по теме «Гигиена полости рта».
2. Задание группе № 3 - составить кроссворд по теме «Гигиена полости рта».
3. Составить игру в программе Microsoft Office PowerPoint по теме «Гигиена полости рта».
Защита проектов группами.