Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Роль внеучебной деятельности в развитии личности

Дата публикации: 2018-02-09 15:54:56
Статью разместил(а):
Ралдугина Ирина Александровна

Роль внеучебной деятельности в развитии личности

Автор: Ралдугина Ирина Александровна

преподаватель материаловедения и технологического оборудования

«Академия индустрии красоты «ЛОКОН», Санкт-Петербург

 

"Надо помочь входящим

во взрослую жизнь поколениям

обрести собственное неповторимое лицо"
А. Запесоцкий, А.Файн.


От того, каковы наши дети сегодня, зависит, каким будет общество завтра. Все это хорошо понимают. Поэтому многие государственные учреждения и общественные организации занимаются вопросами становления личности, а значит и вопросами ее социального поведения.
В поведении детей и подростков проявляется их отношение к другим людям и к самим себе, к окружающему предметному миру и природе, к нравственным, правовым, эстетическим и другим нормам и ценностям общества.

Поведение можно рассматривать как один из важнейших факторов, связывающих ребенка или подростка с окружающей действительностью, оказывающих влияние на формирование и развитие социальных качеств его личности. Для воспитания особенно важны те аспекты поведения, в которых проявляются и формируются  взаимоотношения детей друг с другом и с окружающими людьми. Некоторые учащиеся на момент поступления в наше учебное заведение  имеют различные отклонения от нормы в психическом и физическом развитии.

Значительная часть таких детей начинает испытывать серьезные трудности в адаптации к тем усложняющимся по мере их взросления требованиям, которые предъявляет им общество. Учащимся, которые пришли к нам с определенными проблемами, не удается адаптироваться к процессу обучения. У них появляется неадекватное поведение, формируются отрицательные черты характера, нарушается система взаимоотношений с окружающими людьми. И решить проблемы таких подростков педагогическому коллективу не удается, если используются только меры административно-правового воздействия или требования типа  «будь хорошим».

Нужна кропотливая работа по развитию ума и способностей учащихся. Предоставьте возможность подростку показать себя с положительной стороны, не прибегая к различным наказаниям и угрозам в адрес ребят.
Около половины несовершеннолетних правонарушителей вплоть до момента совершения правонарушения не считаются входящими в «группу риска». Бесспорно, что социальная и педагогическая запущенность таких детей и подростков развивалась на фоне равнодушного, невнимательного отношения к ним окружающих; родителей, педагогов, общественности. Равнодушие и безучастность дети глубоко переживают как свое одиночество, ненужность, заброшенность, незащищенность, отверженность.

Такое невнимание, повторяющиеся угрозы и наказания вызывают у детей чувство протеста, отчуждения, чувство неприязни по отношению к взрослым, стремление к объединению на основе общности судьбы, незащищенности и уже развивающихся отрицательных привычек. Упустить можно и хороших ребят, если не загрузить их свободное время с пользой для общего дела. Социально-экономические и политические условия современного общества формируют запрос на личность свободную, инициативную, творческую, с высоким уровнем духовности и интеллекта. Наша основная задача — помочь растущему человеку: дать ему дополнительное образование, способствовать духовному и интеллектуальному развитию.

Решить поставленную задачу помогают учащимся преподаватели на уроках и при проведении внеклассной воспитательной работы. При этом более высоких результатов добиваются те педагоги, которые умеют организовать неформальное общение с учащимися.

У детей и подростков велика жажда общения, особенно со сверстниками. Но она часто приводит к случайным знакомствам, неблагоприятным влияниям. Остро встает вопрос организации досуга детей. Необходимо отвлечь их внимание от всего негативного, опасного, помочь им умно и интересно проводить свободное время.
Большим потенциалом в решении задач воспитательной работы с детьми и подростками обладает внеклассная деятельность в учебных заведениях.

Внеучебная деятельность — одна из форм организации досуга учащихся которая способствует всестороннему развитию и воспитанию обучающихся.

Цели внеучебной деятельности: создать условия для неформального общения учащихся, помочь им адаптироваться в условиях современной жизни, дать возможность раскрыть свои творческие способности, воспитывать на положительных примерах
Задачи:
- заинтересовать ребят общением друг с другом;
- организовывать культурное, интересное и полезное общение учащихся со взрослыми и сверстниками;
- дать возможность как можно большему количеству ребят показать себя с положительной стороны, продемонстрировать свои возможности, помочь им завоевать авторитет и самоутвердиться на основе положительного в их жизни;
- воспитывать нравственные черты характера;
- пропагандировать здоровый образ жизни;
- развивать инициативу и самоуправление;
- помогать приобщаться к общественно полезной деятельности;
- постоянная демонстрация достижений, результатов, способностей учащихся родителям, педагогам, сверстникам.

Для организации внеучебной деятельности необходимо провести большую предварительную работу с учащимися по развитию их интереса к определенной теме. Анкетирование, беседы, выставки, классные часы, радиогазета, библиотека — все должно быть направлено на развитие интереса учащегося к этой теме.

 Воспитательные задачи успешно решаются только в том случае, если деятельность учащихся имеет общественно полезную направленность, а результаты работы — практическое применение: выступление перед коллективом колледжа, родителями; участие в составлении всевозможных памяток; подготовка программ для радиогазеты; выступление художественной самодеятельности в других учебных заведениях на районных и городских конкурсах.

Необходимо обязательно привлекать «трудных подростков», потому что они могут продемонстрировать свои возможности, показать себя с положительной стороны, завоевать авторитет, самоутвердиться в жизни колледжа на основе положительного. В этом процессе важно воспитание не только талантливых участников, но и так называемых талантливых зрителей (ведь каждый непременно бывает, и тем и другим). Нужно научить учащихся сопереживать увиденному и услышанному.

Велика роль внеучебной деятельности как центра общения. Именно здесь учащиеся имеют возможность свободно и непринужденно обсуждать актуальные жизненные вопросы и всевозможные проблемы, волнующие лично их. Участникам интересно знать мнение своих сверстников по многим вопросам, отсюда и заинтересованность в общении друг с другом. Именно в рассуждениях и спорах рождается истина, которая помогает
формировать общественное мнение.

Каждый участник, участвуя в организации отдыха, имеет возможность расширить сферу приложения своих способностей. У многих появляется потребность в творчестве, в постоянном развитии своих творческих задатков.
У всего педагогического коллектива «Академии «Локон» огромное желание сделать все возможное, чтобы наши учащиеся не только получили образование, профессию, но и сформировали каждый в себе верное нравственное, духовное и эстетическое отношение к миру и к самим себе. На базе учебного заведения по общеобразовательным предметам и по предметам специальных дисциплин организованна кружковая деятельность:
Занятия по истории изобразительного искусства с посещением Санкт-Петербургских музеев и выставок.

Руководитель преподаватель ИЗО Кислинская Людмила Николаевна. Санкт-Петербург как мегаполис вообще и как культурно исторический центр оказывает наиболее заметное влияние на становление личности учащихся. И конечно, мы систематически используем интеллектуальный, культурный, промышленный потенциал Санкт-Петербурга. Это и экскурсии, и договоры о совместной деятельности с культурно - просветительскими учреждениями, беседы о наших выдающихся согражданах и современниках. И не надо стремиться за этим в далекие края, достаточно знать и любить свой город, занимать активную гражданскую позицию.

В соответствии с программой по истории изобразительного искусства наши студенты посещают Эрмитаж по темам: «Искусство Древнего Египта», «Античное искусство», «Итальянская живопись эпохи возрождения», «Голландская живопись».
Посещение Русского музея по темам: древнерусская живопись, иконопись от 12 по 16 века, светская живопись 17 конец 19 века дворец Кшесинской — стиль модерн в архитектуре и декоративном убранстве.
Петропавловская крепость - стиль Борокко, посещение усыпальницы русских императоров и Комендантского домика, декоративно-прикладное искусство 17-19 века.

Обзорная экскурсия по городу — архитектура Санкт-Петербурга, скульптура, монументальные памятники Медный всадник, Екатерина II, памятник Суворову на Марсовом поле.
Все величие нашего города, его историческую значимость, памятники архитектуры, славные своей историей промышленные предприятия — все можно ежедневно использовать как средство воздействия на учащихся, необходимо как можно больше внимания уделять их развитию, расширению кругозора.

Кружок «Волшебная кисть».
Руководитель преподаватель спецрисования Кедярова Людмила Борисовна. Программа разработана с целью углубленного изучения предметов «Спецрисование», «Рисунок и живопись», «Основы композиции» и «Цветоведение».
Кружок «Волшебная кисть» объединяет студентов, умеющих и любящих рисовать. Основной задачей кружка является расширение кругозора и художественного вкуса, развитие пространственного и образного мышления. Важной задачей кружка является оформительская деятельность. На протяжении всего учебного года студенты кружка постоянно участвуют в оформлении колледжа к праздникам и другим мероприятиям.

По предмету русского языка и литературы организован «Литературный клуб».
Руководитель клуба преподаватель русского языка и литературы Гладченко Екатерина Петровна.
Работа клуба направлена на духовную сферу человека, развивается речевая деятельность учащихся, уходит закомплексованность, студенты с удовольствием участвуют в коллективном Творчестве; концерты, спектакли, районные и городские конкурсы, организуют диспуты, выступают с сообщениями на классных часах, издают свои газеты. Принимают активное участие в конкурсах лингвистических газет, в гуманитарной неделе посвященной Всемирному дню культуры, в викторинах по русскому языку, в литературно-музыкальных композициях.

Кружок лепки и рисования «Дебют».
Руководитель преподаватель изобразительного искусства Чижик Людмила Алексеевна. Именно внеурочная, внеклассная деятельность, которая предполагает неформальное общение педагогов и воспитанников, дает возможность для реализации пристрастий и особенностей ребят, развития их индивидуальности, а также общения со сверстниками, которое воспринимается подростками как нечто очень важное. В общении ребенка с друзьями получает удовлетворение такая важная потребность, как стремление к самоутверждению среди сверстников.

Общение со сверстниками, несомненно, играет важную роль в развитии личности, однако чувство собственной значимости, уникальности и самоценности может возникнуть у подростков только тогда, когда они чувствуют уважение к себе человека, обладающего более развитым сознанием и большим жизненным опытом. Вот поэтому педагоги должны выступать не только как передатчики знаний, но и как носители нравственного опыта человечества.

Будьте внимательны к личности ребенка и его интересам. Помогите ему раскрыть свою индивидуальность и таланты, откройте перспективы для будущего развития личности, дайте возможность ей самоутвердиться. И в ответ вы получите внимание и уважение к вам и к окружающим людям. Не будьте равнодушны.
Студенты кружка принимают активное участие в районных и городских конкурсах по декоративно-прикладному творчеству, в конкурсах рисунков, газет.

Кружок «Экскурсионный центр».
Руководитель преподаватель основ философии и обществознания Аверина Наталья Викторовна.
На занятиях студенты изучают маршруты экскурсий, разрабатывают экскурсионные программы, выпускают газеты с фотографиями по экскурсионным маршрутам.

Центр «Забота»
Руководителем является библиотекарь колледжа Бурченкова Надежда i4льинична. На занятиях студенты занимаются подборкой материалов для классных часов, разрабатывают вопросы для анкетирования. Устраивают литературно-художественные выставки в соответствии с определенной тематикой и проводят встречи с поэтами, писателями, поэтами-песенниками.

Радиогазета «КиС» (колледж и события)
Руководитель педагог материаловедения и технологического оборудования  Ралдугина Ирина Александровна. Студенты нашего колледжа активно участвуют в подборе и подготовке информационного материала, с большим желанием выступают в роли ведущих радиогазеты. Выпуск радиогазет осуществляется для привития интересов подростков к историческому прошлому и настоящему Российского государства, для приобщения к познанию информационного блока новостей мирового сообщества.

Все события, происходящие в колледже, праздничные и будничные, оповещаются по радиосвязи. Это позволяет студентам испытать себя в творчестве, быть более общительными, раскрепоститься.
«Театр мод» - в колледже создан творческий театральный коллектив. Нашей целью было заинтересовать учащихся таким видом коллективного творчества, как постановка спектаклей, концертов, проведение конкурсов.

Театральное творчество несет в себе большой коллективообразующий заряд. Театральные постановки «продукт» совместной деятельности, который требует концентрации сил каждого учащегося. Каждый участник совместного театрального творчества вносит свой вклад, понимая при этом, что и от его усилий зависит общий успех. А разнообразие постановочных задач дает возможность каждому участнику максимально реализовать свои возможности и способности. Театральное творчество богато ситуациями совместного переживания, которые способствуют эмоциональному сплочению коллектива.

Вся работа кружковых занятий должна основываться на самоуправлении, добровольности, собственной инициативе, без какого-либо принуждения учащихся, навязывания им содержания или форм работы. Учащиеся будут посещать занятия кружков лишь в том случае, если организаторы работы учтут их потребности в расширении и углублении своих знаний и умений. А чтобы знания и умения переросли в глубокие убеждения и положительные поступки, надо построить работу с учащимися так, чтобы вызвать у них чувство сопереживания окружающим и стремление помочь другому.

Именно внеурочная, внеклассная деятельность, которая предполагает неформальное общение педагогов и воспитанников, дает возможность для реализации пристрастий и особенностей ребят, развития их индивидуальности, а также общения со сверстниками, которое воспринимается подростками как нечто очень важное. В общении ребенка с друзьями получает удовлетворение такая важная потребность, как стремление к самоутверждению среди сверстников.

Общение со сверстниками, несомненно, играет важную роль в развитии личности, однако чувство собственной значимости, уникальности и самоценности может возникнуть у подростков только тогда, когда они чувствуют уважение к себе человека, обладающего более развитым сознанием и большим жизненным опытом. Вот поэтому педагоги должны выступать не только как передатчики знаний, но и как носители нравственного опыта человечества.
Будьте внимательны к личности ребенка и его интересам. Помогите ему раскрыть свою индивидуальность и таланты, откройте перспективы для будущего развития личности, дайте возможность ей самоутвердиться. И в ответ вы получите внимание и уважение к вам и к окружающим людям. Не будьте равнодушны.

.  .  .