Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Факультативный урок литературы в 11 классе роман Ф.С. Фицджеральда "Великий Гэтсби"

Дата публикации: 2018-01-29 22:31:15
Статью разместил(а):
Белоконь Сергей Николаевич

Факультативный урок литературы в 11 классе

«Роман американского писателя Ф.С. Фицджеральда «Великий Гэтсби»

Автор: Белоконь Сергей Николаевич

МБОУ г. Мурманска «Основная общеобразовательная школа № 16»

 

Тема урока: Роман американского писателя Френсиса Скотта Фицджеральда «Великий Гэтсби».

Цели урока: 1. Обучающая: кратко познакомить с личностью писателя. Дать представление о романе «Великий Гэтсби».

                      2. Развивающая: научить аналитическому мышлению.

                      3. Воспитательная: способствовать формированию любви к зарубежной литературе и культуре.

Оборудование: проектор

Ход урока.

1) Организационный момент

- проверка готовности учеников к уроку

- приветствие

2) Слово учителя: Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с великим американским писателем Френсисом Скоттом Фицджеральдом. Он жил и творил в первой половине ХХ века и принадлежал к так называемому «потерянному поколению». Знакомо ли вам это определение? Ответы учеников: да. Каких писателей из этой плеяды вы знаете? Ответы учеников: Э. Хемингуэй, Э.М. Ремарк. А какие американские писатели первой половины ХХ века вам знакомы? Ответы учеников: Джек Лондон, Теодор Драйзер.

Биографический очерк: Ф.С. Фицджеральд (1896-1940) родился 24 сентября 1896 года в небольшом городе Среднего Запада Сент-Поле, штат Миннесота, в зажиточной ирландской семье. (Показываются фотографии писателя, обложки первых изданий его книг).  С 1913 по 1917 годы он учился в престижном Принстонском университете. Затем, не окончив университета, отправился служить в армию, где провёл два года. Свой первый роман «По эту сторону рая» Фицджеральд опубликовал в 1920 году. Тогда ему было всего двадцать четыре года, и публикацией романа он надеялся поправить своё финансовое положение. Деньги были необходимы ему, чтобы жениться на Зельде Сэйр, девушке из богатой и аристократической семьи, чьи родители были против их брака. Впоследствии она станет его супругой и вместе они прославятся, как самая экстравагантная пара Америки. Фицджеральд является автором выражения «Век джаза». Под ним подразумевалось время беззаботного веселья, разгула и вечеринок 1920-х годов.    

В 1925 году Фицджеральд публикует свой самый знаменитый и, пожалуй, лучший роман «Великий Гэтсби». Это книга об утрате иллюзий, о так называемой «американской мечте». Слышали ли вы когда-нибудь такое выражение? Ответы учеников: да. Что оно означает? Ответы учеников: свободу и равенство для всех, возможность преуспеяния вне зависимости от происхождения и связей.

3) Предварительно перед уроком несколько учеников получили индивидуальные задания по работе с романом «Великий Гэтсби».

А сейчас мы познакомимся с содержанием этой замечательной книги. (К доске выходит ученик и коротко передаёт сюжет романа «Великий Гэтсби»).

Итак, ребята, о чём же рассказывает роман Френсиса Скотта Фицджеральда? Ответы учеников: о человеке, который стремился осуществить свою «американскую мечту»; о крахе иллюзий; об Америке 1920-х годов.

А теперь выслушаем доклад об отдельных персонажах произведения. (К доске выходит ученик с индивидуальным заданием и даёт характеристики главных персонажей романа).

Итак, каковы герои романа? Ответы учеников: Том Бьюкенен грубый и ограниченный; Дэзи глупа и порочна; Джордан Бейкер лживая; Гэтсби наивный мечтатель.

4) А сейчас мы просмотрим фрагменты новой экранизации романа Фицджеральда «Великий Гэтсби». (Просмотр кинофильма).

Итак, понравился ли вам фильм? Ответы учеников: да.

Соотносятся ли персонажи фильма с героями романа? Ответы учеников: да.

Как вы считаете, действительно ли Гэтсби можно назвать великим? (Дискуссия в классе: нет, Гэтсби нельзя назвать великим, так как он наивен и смешон; да, Гэтсби можно назвать великим, так как он собственным трудом и усердием практически добивается своей мечты; он сделал себя сам).

Как вы могли бы объяснить финальную гибель героя? Ответы учеников: он изначально был лишним в обществе богачей, и после разочарования в мечте его жизнь лишилась смысла; он романтик и мечтатель, поэтому всегда был готов пожертвовать собой ради других. 

Как вы считаете, актуально ли данное произведение в наше время и если да, то почему? Ответы учеников: да, потому что современное поколение стремится к такому же беззаботному и богатому образу жизни, а романтике в наше время нет места.

5) Выводы:

Итак, на сегодняшнем уроке мы познакомились с замечательным американским писателем Френсисом Скоттом Фицджеральдом и его знаменитым культовым романом «Великий Гэтсби». В этой книге говорится о том, что богатство не может и не должно быть самоцелью, ведь даже обрамлённое романтическим ореолом мечты, внутри оно остаётся порочным и ломающим души людей. Именно эту изнанку богатства и хотел показать нам Фицджеральд, который сам пленялся роскошью и всю жизнь болезненно переживал по поводу своего достатка. Америка страна возможностей, но оказывается, большинство стремится реализовать их не для саморазвития и поиска свободы, а для скорейшей наживы и аристократических почестей. Фицджеральд показывает, что такой путь изначально является ложным и неправильным. Поэтому «американская мечта» была обречена.

Домашнее задание: прочитать роман Фицджеральда «Великий Гэтсби». Письменно сравнить просмотренную на уроке экранизацию и книгу, выделить сходства и различия.

.  .  .