Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Обучение иностранному языку с учётом индивидуальных особенностей студентов

Дата публикации: 2018-01-08 00:21:36
Статью разместил(а):
Педич Галина Геннадьевна

Обучение иностранному языку с учётом индивидуальных особенностей студентов

Автор: Педич Галина Геннадьевна

 

Уже несколько десятков лет образование является самой обширной сферой деятельности человека, ведь задействованы в этом процессе около миллиарда учащихся и более 50 миллионов педагогов. Из этого становиться ясно, что от эффективности преподавания напрямую зависит то, как будет в дальнейшем развиваться человечество. Изучение иностранного языка – сложный, многоступенчатый процесс, во многом зависящий от личностных характеристик, социально-информационных, психолого-педагогических особенностей учащихся, которые направлены на формирование профессионального уровня знаний и отношений.

Характеристики личности и индивидуальные стереотипы поведения должны учитываться при формировании индивидуального стиля обучения студентов. Проведение психологического исследования помогает целенаправленно использовать сильные стороны характера и контролировать, укреплять слабые, что способствует гармонизации личности во время учёбы, повышая эффективность овладения иностранным языком, оптимизируя педагогический процесс в целом.

По мнению Б.В. Овчинникова(2003 г.), «совокупность наиболее устойчивых психических качеств можно рассматривать с двух сторон — как психологический тип и как акцентуацию личности». Акцентуации характера и личности являются дополнительной характеристикой по отношению к типу, что помогает составить полный психологический портрет личности с выделением сильных и слабых сторон.

К основным типам акцентуаций характера современные ученые относят следующие:Истероидный тип. Эгоцентризм, театральность, позерство, рисовка. Циклоидный тип. Повышенная раздражительность, склонностью к апатии, настроение меняется циклично, с периодом 2-3 недели. Эпилептидный тип. Жестокость, себялюбие и властность. Шизоидный тип. Замкнутость, сдержанность, внешнее безразличие к другим людям, не умение сочувствовать. Психастенический тип. Характеризуется ранним интеллектуальным развитием, склонностью к размышлениям и рассуждениям, к самоанализу и оценкам поведения других людей. Сенситивный тип. Производный от шизоидного и циклоидного типов. Повышенная чувствительность, замкнутость, отличительная особенность - привязанность к родным и близким. Гипертимный тип. Производный от психастенического типа, отличается неусидчивостью, недостаточной дисциплинированностью. Лабильный тип.

Подтип истероидного и циклоидного типов, изменчив в настроении не предсказуемо. Астеноневротический тип. Производный истероидного и шизоидного типов, характеризуется повышенной мнительностью и капризностью, утомляемостью и раздражительностью. Согласно исследований, проведенных педагогами кафедры клинической психологии Ставропольского государственного университета и Клиники пограничных состояний Ставропольской государственной медицинской академии многообразие личностных психотипов было сведено к пяти (циклоидам, истероидам, эпилептоидам, шизоидам и психастеникам) и были сделаны следующие выводы (Ставрополь, 2002, 2003):

1. Для студентов с циклоидной структурой личности характерен перевод внешней активности во внутреннюю интеллектуальную деятельность, что способствует хорошему усвоению материала.

2. Студенты с истероидной структурой психотипа характеризуются преимущественно вербальным методом усваивания информации, высокой продуктивностью слуховой памяти.

3. Студенты с эпилептоидной структурой психотипа характеризуются как вербальным, так и зрительным высокоэффективными методами усваивания информации. Способность к длительной мобилизации позволяет с одинаковым успехом проявлять творческий потенциал и выполнять внешне рутинные задания.

4. У студентов с шизоидным психотипом преобладает зрительный метод усваивания информации, ухудшается способность к восприятию на слух сложных грамматических конструкций и рассеивается активное внимание.

5. Психастенический тип, в силу своей развитости, обладает обоими типами усваивания информации( как зрительным, так и слуховым), не требует каких-либо индивидуальных подходов для улучшения усвоения знаний, достаточно грамотно использовать существующие общепринятые методики. Так же в процессе обучения необходимо учитывать и отношение к тому или иному типу восприятия информации.

Общепринятая классификация подразделяет людей на четыре категории: визуалы, аудиалы, кинестеты и дискреты. Последних очень мало, всего около процента от общего населения Земли, поэтому и во всевозможных описаниях психологов и социологов данная категория чаще всего отсутствует. Подавляющее большинство (около 85 процентов) являются визуалами, т.е. людьми, которые запоминают информацию, увидев ее, соответственно, подавляющее большинство программ изучения иностранных языков разрабатываются именно из расчета на людей, относящихся к этой категории. Но 85 – это не 100, значит, с остальными детьми (или взрослыми, пожелавшими выучить иностранный язык) нужно заниматься по другим методикам, иначе обучение не даст ожидаемых результатов.

В образовательных учреждениях, при изучении иностранного языка очень важно, чтобы квалифицированный психолог определил тип восприятия учащегося. К примеру, если подросток - аудиал, тогда, работая с ним, преподавателю стоит делать особый упор на его слуховое восприятие, если кинестетик - придется искать особый подход, ведь отличительная черта этого типа людей – потребность познавать окружающий мир через прикосновение. Ему сложно будет постичь то, что он не может "пощупать", поэтому, все же, такие люди чаще становятся работниками физического труда, а не умственного – там они четко видят, с чем работают.

Еще одной особенностью личности, благодаря знанию которой можно контролировать учебный процесс, является тип темперамента. Физиологической основой его служит тип высшей нервной деятельности. Темперамент определяет поведенческие реакции человека и степень его жизненной активности, его эмоциональность.

По итогам работы Деревякиной Н.Ю.(2005)  и Рыбиной О.А.(2009) о дифференциации обучения согласно типу темперамента флегматик  долго настраивается на работу, но, вработавшись в свой ритм и установив свой темп, работает без перерывов,  не снижая продуктивности деятельности, проявляет основательность, продуманность, упорство; знания, усвоенные им, крепки. Сангвиник  может выполнять задание без планирования и распределения по времени, мало внимания уделяет контрольным действиям.В работе такому учащемуся требуются частые, но не длительные перерывы.

Учащийся, обладающий холерическим темпераментом, принимает решения быстро и работает без заранее составленного плана, допускает пропуски элементов задания, ориентируется на факт выполнения, а не на тщательность, легко отвлекаются, склонен к сильным эмоциональным всплескам. Поскольку меланхолик быстрее устает, чем представители остальных типов темперамента, его производительность на начальном этапе работы выше, монотонная работа не тяготит его, работает обстоятельно, долго раздумывает над следующими действиями.

Учащийся-меланхолик предпочитает браться за новую работу, лишь полностью завершив прежнюю, тяготеет к планированию своей деятельности. С каких бы различных позиций психология и педагогика не подходили к оптимизации учебного процесса, прибегая к совершенствованию методов обучения, разработке новых принципов построения учебных программ и учебников, совершенствованию работы, созданию психологической службы, индивидуализации процесса обучения и воспитания, все это не даст результатов без полного учета индивидуальных особенностей обучающегося.

Во всех подходах центральное звено - личность учащегося. Знание психологических особенностей личности - способностей, общего интеллектуального развития, интересов, мотивов, черт характера, темперамента, работоспособности, самосознания и т.д., - позволяет изыскивать реальные возможности их учета и использования для увеличения коэффициента усвоения необходимой, для развития мирового интеллекта в глобальном масштабе и будущей профессиональной деятельности в частности, информации.

.  .  .