Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Мы вместе познаем мир (о школьном проекте)

Дата публикации: 2018-01-05 20:49:49
Статью разместил(а):
Логинова Людмила Аркадьевна

Мы вместе познаем  мир (о школьном проекте)

Автор: Логинова Людмила Аркадьевна

ГБОУ  СОШ № 558  Санкт- Петербурга

 

   ХХI век, в котором живем мы и наши дети,- век информационных технологий. Именно современные информационные технологии выполняют особую роль в управлении качеством образования. Перед учителями современным обществом ставится задача развитие личностно  значимых качеств школьников, а не только передачи имеющихся у человечества знаний. Главной обновленной ролью учителя становится роль проводника знаний, помогающего учащимся ориентироваться в безграничном море информации.

  Стать таким проводником учителю помогают сетевые педагогические сообщества, помогающие переосмыслению применения педагогических технологий и инструментариев ИТ в профессиональной практике. Они ломают стереотипы доминирующей роли учителя, помогают переключиться на личностно-ориентированные формы обучения и организовать активное взаимодействие и сотрудничество учащихся и учителей, вовлекают учащихся в групповые формы взаимодействия и используются педагогами для отработки важных социальных навыков при помощи инновационных методик.

   Действенным и и зффективным способом развития интеллектуальных и творческих способностей учащихся мы считаем ученический проект. Именно проектная деятельность помогает овладеть универсальными учебными действиями и ключевыми компетенциями, необходимыми для ориентировки в информационном пространстве, для успешной интеграции в социуме .Учебный проект дает возможность ученику делать что-то интересное самостоятельно или в группе, проявить себя, приложить свои знания, принести пользу и показать публично достигнутого результата.

   Мы в параллели работаем в рамках проекта «Петербургский аспект в учебно-воспитательном процессе», так как осознаем  важность идеи национального возрождения России  и свою роль  в духовно-нравственном воспитании тех, кто очень скоро станет хозяевами страны. Нам хочется, чтобы наши дети выросли настоящими патриотами, уважительно и бережно относились к истории и культуре своей родины.

Мы убеждены, что воспитание духовно-нравственного содержания личности учеников-

важнейшая задача учебно-воспитательного процесса, которая является объединяющим и стимулирующим фактором повышения качества образования в целом.

   В 2011/2012 учебном году мы представили проект на районный конкурс педагогических достижений и получили Почетные грамоты отдела  образования Администрации Выборгского района. Проект был опубликован в электронном периодическом издании «Ресурсы, обзоры и новости образования» Информационно-методического центра района     Сегодня мы можем утверждать, что метод проектной и исследовательской деятельности позволяет систематизировать нашу деятельность, анализировать и совершенствовать

ее. Наши дети увлеченно  знакомятся с разными аспектами жизни района, родного города и Выборгского района. Этому служат экскурсии ( автобусные и пешеходные, тематические и обзорные), посещение музеев города, памятных мест, сбор информации об объектах города, встречи с интересными людьми, подготовка «заочных» экскурсий, тематические сообщения, творческие  индивидуальные и групповые работы, а также проведение викторин, олимпиад, выставок, создание презентаций, сценариев, Интернет-газеты.

   Наш проект задуман как долговременный — рассчитан на 6 лет и представлен  3-мя этапами:

1 этап - «С чего начинается Родина?» (5-6 классы)

2 этап «Сердца частица- город мой Санкт-Петербург» (7-8 классы)

3 этап «Я — петербуржец!» (9 класс)

  Данные этапы представлены разнообразными мини проектами, цель которых едина: с учетом возрастных категорий учащихся мы используем разные методы и формы работы, что, несомненно, разнообразит деятельность учащихся и привлекает их интерес. Тематически объдинив разработанные совместно с группами учащихся мини проекты, мы представляем результаты работы на общих мероприятиях, приглашая на них школьников нашей возрастной группы.

   Когда наши дети были шестиклассниками , мы подготовили и открытое внеклассное мероприятие «Жемчужины Выборгской стороны» (устный журнал) в рамках проекта  для учителей района. Мы показали презентации («Спасо-Парголовская церковь», «Шуваловский парк», «Суздальские озера»), представили публичные выступления о встрече с поэтом Гелией Александровной Петровой и журналистом, писателем и киносценаристом Алексеем Петровичем Самойловым. Удачно были использованы и элементы концертной деятельности — выступление ансамбля мальчиков.

   Это мероприятие  убедило нас в том, что нашим детям интересен коллективный поиск, который помогает развитию личностных и метапредметных умений, Дети стремятся к получению информации из разных источников, учатся организовывать взаимосвязь своих знаний и практических действий, учатся работать в группах и использовать новые технологии информации и коммуникации.

   В текущем учебном году мы подготовили с восьмиклассниками открытое внеклассное мероприятие  в формате живого журнала «Заговори, чтоб я тебя увидел...» для учителей района. Мы объявили об открытии электронного «Живого Журнала», цель которого: сохранить все интересное, созданное нами на протяжении школьных лет, поделиться им с друзьями, преумножить то доброе и хорошее, что есть в интернете.

  Название нашего журнала «Заговори со мной, чтоб я тебя УВИДЕЛ...(Сократ)». Действительно, мы узнаем что-то о человеке тогда, когда он начинает говорить. Если это интересная, добрая информация, которая может принести пользу в познаниях, пробудить в нас не злобу и зависть, а уважение к людям, бережное отношение к окружающему нас миру, то мы обогащаемся, становимся умнее и человечнее.

   В нашем первом выпуске представлены работы наших восьмиклассников в разных 

жанрах: очерк, эссе, зарисовка, рассказ, стихи. Их объединяет одно: во все их отражено видение мира нашими детьми, юными петербуржцами. А нам очень хочется, чтобы  дети

гордились тем, что они- петербуржцы, чтобы они знали историю свое родины и гордились

ею.    Первые страницы журнала о мире, который нас окружает. Презентация «Набережная Мойки,12» после экскурсии в мемориальный музей- квартиру А.С.Пушкина была яркой и

увлекательной, Не менее интересной  была  презентация «Где ее название?» о растениях, занесенных в Красную  книгу Ленинградской области, также презентация  «Весь мир в твоих руках!» об удивительной находке ученицы.

   В журнале была  представлена поэтическая страница. Дети читали свои стихи и  рассказ.

А особый интерес  вызвали страницы «Интересы наших одноклассников» и «Наш гость».

  Теперь мы на каждой нашей встрече будем листать наш журнал.

Будут в нем появляться  новые рубрики, у наших детей уже много новых идей.

   «Детство- каждодневное открытие мир. Нужно, чтобы это открытие стало прежде всего познанием человека и Отечества», - писал замечательный педагог В.А.Сухомлинский. Это высказывание полностью отражает идею проекта познания мира вокруг себя и своего места в этом мире — идею проекта «Петербургский аспект в учебно — воспитательном процессе».

.  .  .