Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Реализация воспитательного потенциала на уроках английского языка (УМК "Английский в фокусе")

Дата публикации: 2017-12-27 10:44:57
Статью разместил(а):
Пушкина Татьяна Ивановна

Реализация воспитательного потенциала на уроках английского языка
(УМК "Английский в фокусе", 5-9 классы)

Авторы: Пушкина Татьяна Ивановна

и Романенко Людмила Ивановна

 (МОУ «Лицей № 2 Краснооктябрьского района Волгограда»)

 

Каждый урок иностранного языка – это перекресток культур, это практика межкультурной коммуникации, потому что каждое иностранное слово отражает иностранный мир и иностранную культуру: за каждым словом стоит обусловленное национальным сознанием представление о мире.

Воспитательный потенциал является специфической чертой любого урока иностранного языка. Воспитательные возможности заключены в содержании используемых материалов, в методической системе обучения, в личности учителя и его поведении. На уроках иностранного языка есть своя особенность – это обучать общению, которое по своей сути – личностно. Личностное ориентирование является своеобразным каналом, через который в душу и сознание учащегося проникает воспитательное воздействие. Воспитательный потенциал заложен и в системе обучения: обучение общению осуществляется в процессе общения. Коммуникативное обучение развивает и воспитывает такие качества, как трудолюбие, настойчивость, инициативность, развивает волю, мышление, внимание, память и т.д.

В Федеральном государственном образовательном стандарте основного общего довольно четко прописан портрет выпускника основной школы:

любящий свой край и свое Отечество, знающий русский и родной язык, уважающий свой народ, его культуру и духовные традиции;

осознающий и принимающий ценности человеческой жизни, семьи, гражданского общества, многонационального российского народа, человечества;

активно и заинтересованно познающий мир, осознающий ценность труда, науки и творчества;

умеющий учиться, осознающий важность образования и самообразования для жизни и деятельности, способный применять полученные знания на практике;

социально активный, уважающий закон и правопорядок, соизмеряющий свои поступки с нравственными ценностями, осознающий свои обязанности перед семьей, обществом, Отечеством;

уважающий других людей, умеющий вести конструктивный диалог, достигать взаимопонимания, сотрудничать для достижения общих результатов;

осознанно выполняющий правила здорового и экологически целесообразного образа жизни, безопасного для человека и окружающей его среды.

Предметные результаты изучения предметной области "Филология" должны отражать:

Иностранный язык. Второй иностранный язык:

1) формирование дружелюбного и толерантного отношения к ценностям иных культур, оптимизма и выраженной личностной позиции в восприятии мира, в развитии национального самосознания на основе знакомства с жизнью своих сверстников в других странах, с образцами зарубежной литературы разных жанров, с учетом достигнутого обучающимися уровня иноязычной компетентности;

2) формирование и совершенствование иноязычной коммуникативной компетенции; расширение и систематизация знаний о языке, расширение лингвистического кругозора и лексического запаса, дальнейшее овладение общей речевой культурой;

   Итак, на уроках иностранного языка, перед нами стоит задача формирования особого типа личности, характеризующегося толерантностью, гражданской культурой, гражданским сознанием и потребностью в гражданской деятельности, чувством гражданского долга, справедливостью; социально активной личности, умеющей учиться и применять полученные знания на практике.

Каков воспитательный потенциал урока иностранного языка? Какие методы, способы и приемы использовать в воспитательных целях? В своей статье мы попытаемся дать ответы на эти вопросы.

Гражданский воспитательный потенциал предмета «Иностранный язык» заключается в личностно образующем, социокультурном потенциале данного предмета, а также в выполнении им коммуникативно-практической и ценностно-ориентационной функций. Реализация воспитательных целей на уроке иностранного языка осуществляется средствами самого иностранного языка. 

Коммуникативная направленность предмета, его обращенность к изучению быта, обычаев, традиций и, прежде всего, языка другого народа способствуют воспитанию гражданственности, патриотизма, высоких нравственных качеств личности.  Воспитание гражданственности осуществляется по двум направлениям: первое – это содержание учебного материала, второе – технологии обучения. 

Мы работаем по УМК «Английский в фокусе». Главные цели курса — это развитие коммуникативной компетенции учащихся в совокупности ее составляющих: речевой, языковой, социокультурной, компенсаторной и учебно-познавательной, а также развитие и воспитание потребности школьников пользоваться английским языком как средством общения, познания, самореализации и социальной адаптации; развитие национального самосознания, стремления к взаимопониманию между людьми разных культур и сообществ.

Представляется особо важным остановиться на разделе Spotlight on Russia, посвященном аспектам российской культуры в соответствии с тематикой модулей. Выполненный в формате журнала для подростков, он стимулирует интерактивность, способствует социализации учащихся. Текстовые материалы о России разных жанров и форматов (текст, описание, туристический буклет, интервью, письмо, биография, кулинарный рецепт) служат базой для речевой деятельности школьников (в устной и письменной формах) с переносом на личный опыт. При этом мы ориентируем учащихся на извлечение, осмысление, оценку и передачу информации.

В своей работе мы широко применяем различные активные формы учебных занятий, несравнимо важными являются занятия с использованием технологии диалога культур. Такие темы, как «Географическое положение, климат, природные ресурсы области, символика», «Мой родной город/село», «Моя школа/колледж», «Выдающиеся люди моего родного края» и многие другие изучаются не изолированно, они включены в соответствующие разделы всего курса обучения иностранному языку.

Опыт работы за последние годы доказал значимость использования краеведческого материала при обучении общению на иностранном языке. В 5-9х классах были проведены уроки с использованием краеведческого материала по следующим темам: «Что мы называем нашей Родиной?», «Мы заботимся о нашей планете», «Лицо города - визитная карточка страны». Изучая тему «Мы заботимся о нашей планете», наши учащиеся выполняют различные проекты: «Экология и экологические проблемы нашей области», «Животный мир нашей области», «Растительный мир нашей области», «Загрязнение воздуха и воды». Эти проекты способствуют патриотическому воспитанию, расширяют кругозор учащихся и развивают их познавательный интерес. Ребята охотно и заинтересованно говорят на иностранном языке о том, что им близко и понятно.

Использование краеведческого материала необходимо на уроках иностранного языка. Учащиеся должны знать, как страну изучаемого языка, так и страну, в которой они живут. Краеведение на английском языке несет в себе большой воспитательный заряд, обладает огромной мотивационной силой. Тесная связь обучения с окружающей жизнью, с реально происходящими событиями придает общению коммуникативно-мотивационный характер.  

Мы считаем, что создание учебных проектов, подготовка к дистанционным викторинам и конкурсам, участие в международных языковых программах способствуют не только пониманию чужой культуры, но и позволяют глубже узнать историю и культуру своей страны. Надо отметить, что все дистанционные викторины содержат творческое задание, направленное на формирование четкой гражданской позиции и любви к родине. Все творческие задания направлены на развитие мышления и креативности учащихся, а также развитие чувства патриотизма и на воспитание личности, тесно связывающей свою жизнь с Россией. Изучая иностранные языки, очень важно не просто раскрывать особенности культуры и традиций зарубежных стран, но и всегда воспитывать в детях любовь к Родине. Понимать разницу между Дедушкой Морозом и Санта-Клаусом, подумать о своем поведении в уходящем году, и представить себя на подиуме, выступающим перед иностранцами и защищающим честь отечественного олимпийского комитета.

Помимо этого, нам представляется значимым поиск новых путей реализации воспитательного потенциала дисциплины «Иностранный язык» на основе использования системы инновационных дидактических средств. На уроках мы широко применяем авторские ЦОРы: интерактивные упражнения, викторины, пазл – головоломки, которые дают нам возможность преподнести страноведческие сведения по-иному, что позволяет изучать отдельные аспекты страны изучаемого языка и собственной страны на более качественном уровне.

Целесообразность применения таких средств в условиях информационной образовательной среды обусловливается наличием нескольких факторов. Во-первых, современные дети являются поколением информационного общества, жизнь которого неразрывно связана с применением информационных технологий с целью удовлетворения необходимых жизненных потребностей. Во-вторых, изменения в потребностно-мотивационной сфере и познавательной деятельности нынешней молодежи порождают новые формы обучения и воспитания, получающие на сегодняшний день все большее распространение и признание.

.  .  .