Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Информационная безопасность обучающихся

Дата публикации: 2017-12-26 15:04:34
Статью разместил(а):
Зима Ирина Валерьевна

Информационная безопасность обучающихся

Автор: Зима Ирина Валерьевна

(МБОУ «СОШ № 28», город Астрахань)

В настоящее время процесс социализации неразрывно связан с развитием информационного пространства и повышением уровня информационной культуры личности. В современных условиях увеличения объема и скорости информационно-обменных процессов, усложнения социальной структуры общества пересматриваются цели и ценности системы образования.

Сегодня реальность тесно граничит с виртуальным миром. Мы знакомимся, общаемся и играем в Интернете, у нас есть друзья, с которыми в настоящей жизни мы никогда не встречались, но доверяемся таким людям больше, чем близким. Мы создаем своего виртуального (информационного) прототипа на страничках в социальных сетях, выкладывая информацию о себе.

Используя электронное пространство, мы полагаем, что это безопасно, потому что мы делимся всего лишь информацией о себе и к нашей обычной жизни вроде бы это не относится. Но на самом деле границы между абстрактной категорией «информация» и реальным человеком носителем этой информации стираются.

В школе необходимо регулярно вести работу по формированию безопасной информационной образовательной среды и пропаганде безопасного поведения в сети Интернет, так как в настоящее цифровое время почти у каждого обучающего гаджет с выходом в Интернет.

Запрет доступа к негативной информации формирует у ребенка желание получить данные сведения во что бы то ни стало. И эту информацию он может получить вне школы и дома у друзей или знакомых. Есть разные способы реализации безопасного информационного пространства,  главное «детей научить плавать в данном потоке, а не тонуть», формировать «фильтры информации» на осознанном уровне.

В связи  с активным  пользованием обучающимися ресурсов Интернета, в школах рекомендуется уделять особое внимание вопросам информационной безопасности.  Разрабатывать программы «Информационная безопасность школьников», проводить систематически  классные часы по данной теме,  на школьном сайте размещать актуальную информацию для родителей, классных руководителей, учителей по преодолению негативного воздействия современных информационно-компьютерных технологий безопасного интернет-поведения обучающихся.

Для достижения положительных результатов необходимо проводить комплексную работу семьи и  школы. Именно преподаватели и родители смогут предостеречь детей от возможных опасностей и ошибок.

Помощь взрослых детям заключается в понимании последствий размещаемой информации в Интернете. В первую очередь научить обучающихся правильно обращаться со своими персональными данными, так как защита личной информации может приравниваться к защите реальной личности. Существует ряд сайтов, посвященных безопасности детей в Интернете, ресурсы которых оказывают огромную помощь, как взрослым, так и детям.

.  .  .