Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Перспективы экологического воспитания при реализации летних оздоровительных проектов

Дата публикации: 2017-12-25 21:43:53
Статью разместил(а):
Тетерина Татьяна Леонтьевна

Перспективы экологического воспитания при реализации социальных проектов с английским уклоном

Автор: Тетерина Татьяна Леонтьевна

(МБОУ «Очёрская средняя общеобразовательная школа № 3»)

 

Лагерь с дневным пребыванием учащихся призван создать оптимальные условия для полноценного отдыха детей. Летний лагерь является, с одной стороны, формой организации свободного времени и оздоровления детей разного возраста, с другой – пространством для развития интеллектуальных и творческих способностей.   

Цель проекта: создание условий для поддержки и развития детей с разным уровнем языковой подготовки, их самореализации через углубление знаний об окружающей среде посредством организации отдыха учащихся в летний период.

Задачи:

1.Создать благоприятные условия для активного и познавательного тематического отдыха детей, их оздоровления, с использованием здоровье сберегающих технологий.(зарядка, физминутки, спортивные и подвижные игры)

  1. Поддерживать активную познавательную и исследовательскую позицию детей разного уровня подготовки
  2. Формировать у детей и подростков активное и ответственное отношение к окружающей среде

2017 год объявлен годом экологии. Поэтому разговоры о защите окружающей среды как никогда актуальны.

 Лето – наилучшая пора для общения с природой. Спортивно-оздоровительная деятельность позволяет реализовать потребность ребенка в активном действии и направлена на снятие накопленной за учебный год усталости, способствует восстановлению интеллектуальных и физических сил. Это время, когда дети имеют возможность снять психологическое напряжение, накопившееся за год, внимательно посмотреть вокруг себя и увидеть, что-то удивительное – рядом.

Работа над проектом включает в себя прежде всего развитие речевых компетенций по теме экология, но и организацию выставки, квестов, игр, инсценировок.

Предложенные совместные мероприятия с краевой библиотекой были направлены на повышение интереса у детей не только к общению с носителями английского языка в системе online в игровой форме, но и к работе с электронной книгой и умению работать с электронным каталогом. Что даёт детям получать возможность осуществлять исследовательскую и поисковую деятельность. Проведение акции «Дарю добро!» позволило детям внести свой вклад в решение экологической ситуации в городе.

Итоговыми мероприятиями проекта стали межрайонный фестиваль на иностранных языках, совместный проект с краевой библиотекой им.Горького, работа дискуссионного клуба с носителем английского языка.

Перспективой данного проекта являются во-первых - это изучение школьного материала по экологии, предусмотренного программой ООО по английскому языку в 2017-2018 учебном году, а также работы реферативного и исследовательского характера, участвующие в школьной, возможно и районной исследовательской конференции.

.  .  .