Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Конспект спортивного мероприятия "Весёлые старты Пермяков"

Дата публикации: 2023-12-28 10:03:49
Статью разместил(а):
Передернина Елена Георгиевна

Конспект спортивного мероприятия "Весёлые старты Пермяков"

для детей подготовительного к школе возраста

Автор: Передернина Елена Георгиевна

 

Цель: пропаганда здорового образа жизни через патриотическое воспитание детей.

Задачи:

1. Уточнять и закреплять представления детейобисториигородаПерми, его достопримечательностях. 

2. Развивать физические качества и обеспечение оптимального уровня физической подготовленности в соответствии с возможностями и состоянием здоровья ребёнка в рамках ФГОС.

3. Развивать у детей ловкость, быстроту интерес к спортивным играм-соревнованиям.

4. Воспитывать патриотические чувства: любовь к родному городу, краю.

5. Формировать устойчивые навыки здорового образа жизни у детей дошкольного возраста.

6. Формировать умение быть организованными, поддерживать дружеские взаимоотношения со сверстниками.

Предварительная работа: беседы о родном городе, рассматривание дидактических альбомов о городе Перми, просмотр фильмов и презентаций о городе.

Образовательные области: «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие».

Ход мероприятия

Ведущий 1: Здравствуйте, девчонки и мальчишки! Нам  очень приятно видеть всех сегодня на спортивно-патриотическом мероприятии, посвященному нашему любимому городу и краю. Вы готовы принять участие в «Веселых стартах Пермяков?

Ответы детей: Да, готовы.

В нашем зале гости, которые будут сегодня судьями соревнований, поприветствуем их аплодисментами.

Звучит отрывок песни «С чего начинается Родина».

Ведущий 2: У каждого жителя Земли есть своя Родина – это страна, в которой он проживает, есть малая Родина -  это город, село или деревня, где он родился и живет. 12 июня наша страна отмечает праздник «День России», а город Пермь отметил свой день рождения!

Мой город, самый лучший город!
Люблю бродить в твоих дворах...
Я родилась совсем недавно,
А ты живёшь уже веках.

Стоишь над Камой непреклонный
Красив, величествен, могуч...
На подвиги благословлённый,
Мой город - будь всегда живуч!

Н.Романченко

Ведущий 1: Наш город возник очень давно и обязан своим существованием Василию Никитичу Татищеву, которого считают основателем Перми. Он был выдающимся горным инженером, историком и географом. В 1723 году именно он разработал проект и руководил строительством Егошихинского медеплавильного завода и основал заводской поселок возле речки Егошихи, притока Камы. Это положило начало нашему городу.

Ведущий 2: Сегодня в этом зале собрались настоящие патриоты нашей страны и нашего города, которые знают абсолютно все о Перми, предлагаем ответить на несколько вопросов:

1. Какназываетсягород,вкотороммыживём(Пермь).

2. Нашипредкиеготакпочитали,чтоонсталчастьюгербаПермскогокрая (медведь).

3. Что прославилоПермский крайнавесьмир, безэтогонеможетобойтисьни однахозяйка (соль)

4. Сколько лет городу Пермь? (300)

5. Наберегу какойрекистоит городПермь? (Кама)

6. На берегу, какой реки началось строительство города?  (Егошиха).     

7. Как называют жителейнашегогорода?(Пермяки).

8. Кто основательгородаПерми?(В.Н.Татищев).

9. Сколько районов в Перми? (7 )

10. В каком районе  мы живем? (Свердловский)

11. А как называется наш микрорайон? (Юбилейный)

Ведущий 1: В нашем городе есть скульптура, не похожая ни на одну другую, называется «Пермяк – солёные уши». А назвали так потому, соль была основным промыслом на Урале. Существовала профессия - носильщик соли: рабочий таскал весь день мешки на плечах, и соль часто сыпалась на голову, попадала на уши и раздражала кожу. Отмывать ее было некогда, поэтому соль въедалась за ушами и уши становились красные, воспалялись и шелушились. И если человек снимал головной убор, становилось видно его просоленные уши. Отсюда и пошло прозвище «Пермяк - соленые уши». Среди пермяков и гостей ходят слухи, что если загадать желание и потереть мочки уха скульптуры, то желание исполниться. 

Приглашаем участников эстафеты на игру «Улица, где я живу».

Дети стоят в кругу, под музыкальное сопровождение, каждый ребёнок передаёт атрибут – рамку для фото «Пермяк солёные уши», музыка останавливается и ребёнок, у которого находится рамка, произносит фразу: «Я Пермяк, я живу на улице…(название улицы)». Игра повторяется 3-4 раза.

Ведущий 2:

Команды - участники, стройся в шеренгу.

Равняйсь! Смирно!

Звучит Гимн Пермского края

Внимание, флаг Пермского края (вынос и установка флага).

Мы переходим к спортивной части нашего мероприятия.

Команды, прошу представиться и произнести девиз

Ведущий 1: Напоминаем, что оценивают соревнования спортивные судьи, в заключение эстафет будут подсчитаны баллы, которые помогут определить победителя. Желаем удачи, будьте внимательными, ловкими и быстрыми.

Ведущий 2: Начинаем эстафеты, первая эстафета «Пермский флаг».

Оборудование: конусы, ёлочки (по 3 шт) на команду, флаг (3шт)

Каждый участник пробегает дистанцию «змейкой» до конуса, обегая ёлочки, возвращается обратно к команде по прямой линии.

Вторая эстафета «Мешок соли».

Оборудование: 3 мешка, 3 обруча, 3 конуса.

Первый участник бежит с мешком  до обруча, кладет его в обруч, обегает конус, возвращается к команде, передает эстафету рукой. Второй участник забирает мешок из обруча, обегает конус и передает мешок следующему и так до последнего ребёнка.

Третья эстафета «Ловкие Пермяки».

Оборудование: 3 мешка.

Участники стоят в колонне, ноги расставлены шире плеч, передают  мешок с солью  между ног, обратно над головой. Каждому из детей при передаче мешка необходимо взять его в руки.

Ведущий 1: Четвёртая эстафета «Пермские медведи».

Оборудование: 3 обруча, 3 дуги, 3 контура медведя на листе бумаги А4, 3 разрезных изображения медведя в конверте.

Участник добегает до дуги, проползает под ней, добегает до обруча, забирает из него фрагмент  разрезанной картинки медведя, бежит и кладёт его на стол. Возвращается к команде по прямой, передаёт эстафету ладошкой. Последний ребёнок, так же проползает под дугой, забирает последний фрагмент из обруча, подбегает к столу и выкладывает из частей медведя, ориентируясь на его контур.

Пятая эстафета «Поездка по городу».

Оборудование: 3 обруча.

Капитан команды берет обруч, захватывает второго участника бегут до конуса и обратно. Капитан захватывает третьего участника   и так далее. Эстафета заканчивается тогда, когда капитан пробежит с последним участником, и они вернутся к команде.

Шестая эстафета «Пермская галерея».

Оборудование: гимнастические палки по 8 шт. на команду, корзины, схемы, окна из картона.

На старте в корзинах у каждой команды гимнастические палки. Каждый участник берёт палку левой рукой, так как правой будет принимать эстафету, приносит по одной палке и кладёт около конуса, обегает его, возвращается к команде, передаёт эстафету рукой. Капитан выкладывает на полу  изображение галереи (по схеме).

Ведущий 2: Конкурс  капитанов «Достопримечательности Перми».

Капитаны складывают из частей изображение достопримечательности города и называют их. Побеждает тот, кто быстрее и правильно выложит, и назовёт достопримечательность Перми.

В заключение нашего мероприятия предлагаю, вам, ребята отгадать какое известное место или достопримечательность изображена на детских рисунках, для ответа необходимо поднимать руку.

(Предлагаются рисунки с изображением зоопарка, набережной, скульптур «Пермский медведь», «Пермяк – солёные уши», эспланады, Камского моста).

Подведение итогов.      

Ведущий 1: Заканчивая, наше спортивное мероприятие хочется сказать, что вы все отлично справились со всеми не простыми заданиями, все участники команд показали свою ловкость, быстроту, силу и собранность, молодцы.

Награждаются команды дипломом за 3, 2 и 1 место.

Спасибо за участие! Занимайтесь спортом и будьте здоровы!

 

.  .  .