Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Конспект занятия в подготовительной к школе группе

Дата публикации: 2023-11-28 17:14:10
Статью разместил(а):
Семочкина Антонина Юрьевна

Конспект занятия в подготовительной к школе группе

Авторы: Семочкина Антонина Юрьевна

и Захарова Ольга Юрьевна

Структурное подразделение "Детский сад "Забава" ГБОУ СОШ "ОЦ «Южный город", пос. Придорожный

 

Целевая аудитория: 6-7 лет.

Образовательная область:

- социально-коммуникативное развитие

- познавательное развитие

- речевое развитие.

Цель: расширение знаний о профессии следователь 

Задачи:

Образовательные:

- уточнить и расширить знания детей о профессии «Следователь»;

- развивать логические приёмы (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация)

- формировать умение понимать и отслеживать причинно-следственные связи.

Развивающие:

- развивать психические процессы: внимание, память, мышление, воображение;

- способствовать социально-коммуникативному, познавательному, речевому, художественно-эстетическому развитию воспитанников;

- активизировать умственную деятельность детей.

Воспитательные:

- воспитывать способность к совместной деятельности;

Предварительная работа: знакомство детей с профессией «Следователь», включив термин «улики».

Обогащение словаря: улика, удостоверение, следователь.

Оборудование: удостоверение, бусы, шнурок, сюрпризная коробка, рыбки с геометрическими фигурами, мольберт, следы животных ,  лупа, миска с молоком. 

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, познавательно-исследовательская, продуктивна.

Ход образовательной деятельности

Воспитатель идет за детьми и приводит их в помещение, в котором беспорядок (смешан крупный конструктор с мелким), с большим удивлением начинает диалог.

Воспитатель: Ребята, вы только посмотрите, какой беспорядок.

Что здесь могло произойти? Как вы думаете?  

Дети: кто-то разбросал все наши игрушки.

Воспитатель: Я предлагаю найти того, кто это сделал.

Воспитатель: Я даже знаю, есть такой человек, который находит улики.

Кто это? Чем он занимается? 

Дети: Это такие люди, которые раскрывают преступления, ищут пропавшие вещи или людей.

Воспитатель:  А что можно сделать, чтобы быть похожим на настоящего следователя?

Дети: наручники, оружие, удостоверение. 

Воспитатель: У меня как раз есть удостоверение, посмотрите .  

Воспитатель: Мы готовы приступить к расследованию. Для того, чтобы узнать, кто навел беспорядок, нам нужно собрать улики. 

Воспитатель: Что такое улика ? – это предметы, которые помогут опознать того кто это сделал.

Игра-расследование.

1 стол

Воспитатель: Ребята! Давайте подойдем к первому столу. Что тут лежит посмотрите.

Дети: Конверт, коробка.  

Воспитатель: Давайте сначала откроем и прочитаем что там внутри конверта. 

Воспитатель: Кто хочет прочитать?

Отгадайте загадку. 

Надели шарики на нити.

Красиво очень, посмотрите!

Блестят на солнце краше

Они на шее нашей.

Дети: Бусы.

Воспитатель: Ребята, вы отгадали загадку. Давайте теперь откроем коробку и посмотрим что там.  

Дети: открывает коробку, в которой лежат разноцветные бусины.

Воспитатель: Ребята, посмотрите здесь нитка.

Что это может значить?

Дети: порвалась, лишнее.

Воспитатель: А теперь давайте наденем на неё наши бусины.

Приступайте к выполнению задания. 

Воспитатель: Молодцы, вы справились. И мы с вами получили первую улику. 

Воспитатель: Какую?  

Дети: порванные бусы.

Воспитатель: Как вы думаете кто может играть с бусами? 

Дети: кошка, дети, заяц.

Воспитатель: Одной улики нам не достаточно для того чтобы предъявить обвинение, будем двигаться дальше, готовы к сбору следующих улик?

Дети: да готовы, еще хотим.

Воспитатель: Будем наши собранные улики вешать на мольберт.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, здесь на полу стрелки, как вы думаете для чего они?

Дети: нужно по ним двигаться.

2 стол

Воспитатель: Посмотрите, ребята, что здесь?

Дети: (рыба ) Здесь много рыбы? 

Воспитатель: Посмотрите на стол и на мольберт. 

Воспитатель: Как вы думаете что нужно сделать? 

Дети: Нужно найти одинаковую рыбу. 

Воспитатель: Значит нам нужно найти одинаковую рыбу. Будем искать такую рыбу, которая висит на мольберте. (сравнение рыб и нахождение нужной)

Воспитатель: Что мы узнали из улики? 

Дети: Что проказник любит рыбу. 

Воспитатель: Как вы думаете кто это может быть?

Дети: кот, медведь и т.д. 

Воспитатель: Это только наше предположение, будем двигаться дальше. Мы собрали 2 улики.

Воспитатель: Какие? 

 Дети: бусы и рыба.

Воспитатель: Нам нужно больше улик. Повесим нашу улику на мольберт к первой улике.

Воспитатель: Куда же нам двигаться дальше ребята? 

3 стол

Воспитатель: Я вижу, где можно найти следующую улику. 

Воспитатель: Посмотрите на 3 стол что мы видим? 

Дети: манку, следы, картинки животных. 

Воспитатель: да это же следы, посмотрите на манку! Наш преступник оставил след. 

Воспитатель: что это значит? 

Дети: Это значит наша следующая улика.

Дети: след.

Воспитатель: Как вы думаете чьи это следы?

Дети: лиса, волк, медведь, кошка.

Воспитатель: Это всё ваши предположения, а наверняка мы всё равно не знаем. 

Воспитатель: Давайте возьмем лупы и сравним следы, которые остались на манке? И найдем нашего преступника. 

Воспитатель: Ребята посмотрите на следе что-то написано.

Давайте прочитаем (Подсказку). 

Кто хочет прочитать подсказку.

Дети: Подойди к последнему столу

Воспитатель: нашу еще одну улику вешаем на мольберт. 

4 стол

На столе миска с кормом.

Воспитатель: Посмотрите, что это? Как вы думаете?

Дети: корм, печенки.

Воспитатель: Ребята как вы думаете о чём говорит эта улика? 

Дети: о том что преступник любит корм. 

Воспитатель: Посмотрите на улики которые мы с вами собрали в ходе расследования 

Дети: разорванные бусы, рыба, след, корм.

Воспитатель: А кто это может быть? 

Дети: кошка.

Воспитатель: Вот, мы нашли нашего того, кто навел такой беспорядок. Теперь вы стали настоящими следователями. И я вам всем раздам удостоверения. И принимаю вас всех в школу молодого следователя. Скоро нас ждут новые запутанные дела, узнать кто же привел кошку в сад. А сейчас давайте разложим наш конструктор по своим местам. 

 

.  .  .