Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Особенности подготовки дошкольников к школе

Дата публикации: 2023-05-14 16:38:31
Статью разместил(а):
Садчева Елена Анатольевна

Особенности подготовки дошкольников к школе

Автор: Садчева Елена Анатольевна 

 

Перед тем, как рассмотреть особенности подготовки дошкольников к школе, следует отметить, что подготовка к школе начинается задолго до поступления в нее. С рождения ребенка важно обеспечить ему благоприятную среду для развития, поэтому родители должны следить за здоровьем ребенка, его питанием, физической и умственной активностью.

Основные особенности подготовки дошкольников к школе включают следующие моменты:

1. Развитие речи и общения: для успешной адаптации в школе необходимо обладать хорошей речью и уметь общаться с окружающими. Для развития речи важно часто общаться с ребенком, читать ему книги, показывать разные картинки и фотографии.

2. Развитие мелкой моторики: дети должны уметь держать карандаш и рисовать, чтобы в школе не испытывать затруднений при выполнении заданий.

3. Приобретение навыков самообслуживания: ребенок должен уметь одеваться, раздеваться, мыться, кушать самостоятельно. Это позволит ему чувствовать себя увереннее и независимее в школе.

4. Развитие памяти и внимания: дети должны уметь запоминать и воспроизводить информацию, а также уметь сосредоточиваться на задании.

5. Знакомство с буквами и цифрами: дети должны знать основные буквы алфавита и цифры, чтобы не чувствовать себя потерянными на уроках.

Важно отметить, что подготовка к школе должна проходить в игровой форме, чтобы ребенок не испытывал стресса и получал удовольствие от обучения. Родители и педагоги должны работать с детьми в тесном сотрудничестве и внимательно следить за их развитием.

В заключение, я хотела бы подчеркнуть, что подготовка дошкольников к школе является важным этапом в их жизни, который определяет успех в будущем. Все вышеперечисленные особенности подготовки являются необходимыми, но не достаточными условиями для успешной адаптации ребенка в школе. Кроме того, важно учитывать индивидуальные особенности каждого ребенка, чтобы создать для него наиболее благоприятные условия для обучения.

Родители и педагоги должны совместно работать над подготовкой детей к школе, чтобы обеспечить им успешное будущее.

 

.  .  .