Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Инновационные формы взаимодействия педагога с семьями воспитанников в условиях реализации ФГОС ДО

Дата публикации: 2023-05-09 20:09:13
Статью разместил(а):
Михайлова Екатерина Николаевна

Инновационные формы взаимодействия педагога с семьями воспитанников в условиях реализации ФГОС ДО

Автор: Михайлова Екатерина Николаевна

ГБДОУ "Детский сад №1 Колпинского района Санкт-Петербурга"

 

Аннотация: Статья посвящена обсуждению особенностей взаимодействия воспитателя с семьями воспитанников в условиях реализации ФГОС ДО. Обсуждаются некоторые проблемы взаимоотношений педагогов и родителей. А также в статье предлагается алгоритм использования инновационных форм взаимодействия воспитателя с семьями воспитанников в рамках театрализованной деятельности из опыта работы ГБДОУ «Детский сад № 1» г. Санкт-Петербурга Колпинского района.

Ключевые слова: дошкольный возраст, воспитатель, инновационные формы, родитель, семья, театрализованная деятельность.

 

Потенциальные возможности семьи, ее жизнедеятельность, ценностные ориентации и социальные установки, отношение к образованию и воспитанию детей претерпевают в последние годы серьезные изменения. Педагоги и психологи отмечают снижение воспитательного потенциала семьи в современном социуме и, соответственно, изменение ее роли в процессе первичной социализации детей.  

Педагогу детского сада, в свою очередь, сложно налаживать отношения с родителями, так как многие семьи являются закрытыми и неохотно посвящают посторонних во все тайны жизнедеятельности, взаимоотношений и ценностей. 

Важным условием изменения сложившейся ситуации является развитие взаимодействия ДОУ и семьи адекватными поставленной цели средствами. Одним из таких средств выступает совместная деятельность педагогов, родителей и детей.

В основе взаимодействия ДОО и семьи лежит сотрудничество педагогов и родителей, которое предполагает равенство позиций партнеров, уважительное отношение друг к другу взаимодействующих сторон с учетом индивидуальных возможностей и способностей.

В связи с этим актуальной на сегодняшний момент является проблема поиска такой инновационной форм сотрудничества с семьями воспитанников, чтобы с одной стороны, она оказалась интересней и важней повседневных дел родителей, с другой стороны, являлась эффективной площадкой для формирования психолого-педагогической компетентности родителей. К каждой семье воспитатели детских садов должны найти свой подход и учитывать социальный статус, микроклимат семьи, а также родительские запросы и степень заинтересованности родителей в воспитании своих детей.

Осознав важность вышеизложенного, я определила театрализованную деятельность, как наиболее эффективную и интересную форму работы с детьми и родителями, так как в основе ее лежит игра, которая близка и понятна ребенку и взрослому.

Театрализованная деятельность создает хорошее настроение, обогащает детей впечатлениями, вызывает у них разнообразные эмоции, способствует всестороннему развитию личности малышей. Родитель в данной деятельности является равноправным, активным участником образовательного процесса, что отвечает требованиям ФГОС ДО.

Исходя из актуальности данной проблемы, выделена цель работы: установление партнерских отношений с семьями воспитанников и создание атмосферы доверия и личностного успеха через организацию детско-родительской досуговой театрализованной деятельности. 

Реализация поставленной цели, обеспечивалась решением следующих задач: 

С детьми:

- Создать эмоционально-положительный климат в группе;

- Побуждать интереc к театрально-игровой деятельности, поощрять участие в этом виде деятельности; 

- Развивать у детей творческие и познавательные способности.

С родителями:

- Формировать у родителей уверенность в собственных педагогических возможностях, умение знать и понимать своих детей;

- Повышать педагогическую компетентность родителей, осознание собственного воспитательного опыта;

- Активно вовлекать родителей в творческий процесс развития театрализованной деятельности детей;

- Установить партнерские отношения с семьями воспитанников и создать атмосферу доверия и личностного успеха в совместной деятельности, объединяя усилия для достижения высоких результатов;

Для успешной реализации поставленных задач, большое значение уделялось организации и оформлению развивающей предметно-пространственной среде. Зона для театрализованных представлений и спектаклей для  детей, оснащена различными видами театра, здесь хранится реквизит для разыгрывания сценок и спектаклей, атрибуты для различных игровых позиций.

По моим наблюдениям не все родители на первых порах знакомства с жизнью садика откликаются на стремление педагога к сотрудничеству с ним, проявляют интерес к объединению усилий по воспитанию и обучению своего ребенка. Поэтому, с начала, следует начинать работу и взаимодействие с теми родителями, кто желает участвовать в жизни группы, поддерживает педагогов, даже если таких родителей будет меньшинство. Постепенно, тактично необходимо вовлекать и остальных родителей в сотрудничество, опираясь на родителей-единомышленников, учитывая интересы каждого ребенка и его семьи.
Для достижения наилучших результатов в сотрудничестве с родителями, досуги с элементами театрализованной деятельности нами проводятся, согласно алгоритму.

На первом этапе родители являются наблюдателями, дети - активными участниками.

Цель данного этапа - привлечение внимания родителей к совместной досуговой деятельности с элементами театрализации, пробуждение интереса к совместному времяпровождению с ребенком;

Для изучения уровня педагогической культуры родителей, проводятся беседы с родителями (чаще индивидуальные) в вечернее время ухода детей домой, организовываются дни открытых дверей, предоставляя родителям уникальную возможность «прожить вместе с ребенком» целый день в ДОУ [Дошкольном образовательном учреждении], понаблюдать за играми своего ребенка.

На сайте ДОУ [Дошкольное образовательное учреждение] размещаются видеоматериалы театрализованных представлений: праздников, спектаклей, игр-драматизаций с детьми. Родители имеют возможность не только знакомиться и просматривать информацию, но и оставлять комментарии, задавать вопросы педагогу.

Данные формы, предоставляют возможность родителям увидеть своего ребенка в ситуации, отличной от домашней, глубже понять его интересы, индивидуальные качества.

Для проведения эффективной работы по театрализованной деятельности в домашних условиях, оформляются рекомендации в виде консультаций и буклетов «Семейный театр», «Домашний кукольный театр», «Домашний театр как средство формирования взаимоотношений в семье», «Куклы-перчатки», «Поиграй со мною, мама».

Для эффективного формирования психолого-педагогической компетентности родителей, активно используются следующие инновационные формы работы:

- встречи родителей за круглым столом «Вместе весело играть»;

- игровые тренинги «В гостях у сказки»;

- театральные игры в форме КВН;

- семинары-практикумы «С пальчиками играем-речь развиваем»;

- дистанционные консультации через сайт своей группы.

На данных мероприятиях родитель имеет возможность не только высказать свою точку зрения по конкретной теме, но и узнать мнение других родителей. Родители получают эмоциональную поддержку и находят решения некоторых воспитательных задач.

На втором этапе родители и дети становятся непосредственными участниками театрализованной досуговой деятельности. Цель данного этапа - привлечение родителей к совместному взаимодействию в рамках досуговой деятельности. Для решения данной цели реализуется творческий проект «Сказка с мамой».

Незаменимым помощником в привлечении родителей к активному участию в жизни нашей группы, является творческие мастерские. Изготовление масок, кукол, атрибутов для игр, элементов костюмов и декораций –все это имеет огромное значение в эмоциональном сближении родителей и педагога.

Совместное творчество с ребенком, как например, изготовление книжек-малышек, поделок по сказкам, участие в оформлении стенгазет и фотоальбомов, однозначно, обогащают детско-родительские отношения, родитель глубже начинает понимать интересы и склонности своего ребенка.

В нашей группе активно проводятся различные тематические досуги, спектакли для детей. Данной форме сотрудничества мы отводим большое значение, так как она помогла обогатить детско-родительские отношения, с одной стороны, а с другой - пробудила у родителей желание участвовать совместно с детьми в различных театрализованных мероприятиях, мамы и папы стали инициаторами идей по сочинению и показу спектаклей для детей.

На завершающем третьем этапе, родители выступают в роли артистов. Цель данного этапа - становление родителей активными участниками театрализованной деятельности.

Родители становятся активными участниками «Семейного клуба», в котором проводятся регулярные встречи по интересам родителей. Участники семейного клуба делятся по своим индивидуальным возможностям, склонностям, способностям в той или иной области: одни- помогают организовывать спектакли, другие - шьют костюмы, рукодельничают, изготавливают декорации, рисуют афиши, пригласительные билеты, а самое главное, что родители являются полноправными героями действа. Встречи с учетом интересов становятся традиционными, всех участников объединяет общее дело - театр. 

Продуктом семейного клуба становится детско-родительский досуг с элементами театрализации, за последние три года, нашей группе удалось провести три масштабных мероприятия «В гостях у колобка», «Веселый Теремок», «Заюшкина избушка». 

Совместная театральная деятельность предоставила детям возможность не только изучать и познавать окружающий мир через постижение сказок, но и получить удовольствие от совместной игровой деятельности. Родители же имели возможность окунуться в мир детства, побыть в роли артистов, раскрыть свои способности и таланты и зарядиться энергией на следующую творческую работу.

Итак, работа воспитателей с применением разнообразных инновационных форм с родителями воспитанников, будет эффективной, только в случае партнерских отношений и позитивного настроя, как воспитателей, так и родителей.

 

Список литературы:

1. Евдокимова Е.С.  Детский сад и семья. М.: Мозаика-синтез, 2007. 35  с.

2. Л.С. Жесткова, С.Н. Баркан, Н.В. Лузай «Совместная деятельность детей, педагогов и родителей в детском саду» Из опыта работы/ под ред. Л.С. Вакуленко. СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2014. 80 с.

3. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. М.: УЦ Перспектива, 2014. 32 с.

 

.  .  .