Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Пальчиковые игры как средство развития речи детей дошкольного возраста

Дата публикации: 2023-04-26 12:41:00
Статью разместил(а):
Шумкова Надежда Юрьевна

Пальчиковые игры как средство развития речи детей дошкольного возраста

Автор: Шумкова Надежда Юрьевна

МАОУ "Одинцовский лицей им. А.С. Пушкина", дошкольное отделение – детский сад № 11

 

Развитие речи ребенка тесно связано со степенью развития мелкой моторики рук и пальцев. Упражнения на пальцах рук способствуют развитию элементарных навыков, например одевание - раздевание, застегивание – расстегивание пуговиц, манипуляции с ножницами, ложками, шнуровкой.

Очень важной частью работы по развитию мелкой моторики являются пальчиковые игры. Игры эти очень яркие, увлекательные, захватывающие. Они захватывают детей своей непосредственностью и театрализованностью, элементами сюрпризности предполагают наличие успеха. Они способствуют речевому развитию, творческой и интеллектуальной деятельности.

Пальчиковые игры как бы отражают реальность окружающего мира - предметы, животных, людей, их деятельность, явления природы. В ходе пальчиковой игры дети повторяют движения взрослых и тренируют моторику пальцев. Таким образом, вырабатывается ловкость и умение управлять своими движениями, умение сосредоточивать внимание на каком-либо занятии.

Достаточно 1,5–2 минуты уделять тренировке рук на утренней гимнастике, либо 2–3  минуты на фронтальных занятиях. Упражнения с детьми может проводить как педагог, так и родитель.

Пальчиковые игры помогут детям освоить счет, пространственные понятия. Многие игры основаны на сказочных сюжетах, что помогает формировать интерес и потребность к восприятию художественного слова, развивать память, воображение и речь. Пальчиковые игры – хорошие помощники для того, чтобы подготовить руку ребёнка к письму, развить координацию. А для того, чтобы параллельно развивалась и речь, можно использовать для таких игр небольшие стишки, считалки, песенки. 

У различных народов пальчиковые игры были распространены. Например, в Китае – упражнения с металлическими и каменными шарами. Систематические занятия с ними улучшают память, деятельность сердечно-сосудистой системы, убирают эмоциональное напряжение. Также развивают координацию движений, ловкость и силу рук, поддерживают жизненный тонус. В Японии для развития моторики используют упражнения с грецкими орехами. Отличное воздействие оказывает перекатывание между ладонями шестигранного карандаша. В нашей стране мы с малолетства играем в «Ладушки», «Коза-дереза», «Сорока-белобока.» Помимо множества старых игр, специалисты придумывают разнообразные новые игры.

Работу по тренировке пальцев рук можно начинать с детьми в возрасте от трех месяцев. Гимнастика с такими малышами носит характер легкого тактильного общения. С помощью простых поглаживаний ладоней и пальчиков, подтягиваний за сомкнутые вокруг пальца родителя кулачки ребенок осваивает окружающий мир и себя, получает психоэмоциональную поддержку.

С полутора лет следует подключить более сложные пальчиковые игры – потешки, игры с пальчиковыми зверушками, пальчиковый счет – задания, специально направленные на развитие тонких движений пальцев.

С трех до шести лет совершенствуйте технику уже освоенных пальчиковых игр, начинайте работать с пальчиковыми рассказами. Помимо этого, практикуйте игры с мозаикой, нанизывание бус, бисера, шнуровку, выкладывайте узоры из круп.

 В шесть лет ребенок должен уметь правильно называть пальцы в прямой и обратной последовательности, вразнобой, с прикосновением, с показом у себя и у других, с закрытыми глазами, хорошо владеть карандашом, раскрашивать, варьируя силу нажима, соединять точки точными линиями, вырезать по контуру и лепить.

Обязательно нужно следить, чтобы не было передозировки. Упражнения надо давать малыми порциями, но делать их с умеренной нагрузкой, с большой амплитудой движений. Не дает результата небрежное выполнение упражнений. Особое внимание нужно уделять тренировке движений высокой сложности, то есть таких, какие наши пальчики в повседневной жизни не выполняют. Такая тренировка пальцев рук на руках дает заметный и быстрый результат.

Систематическая тренировка движений пальцев является мощным средством увеличения работоспособности коры головного мозга, у ребенка улучшается слух, память, зрение, внимание.

 

.  .  .