Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Конспект по социально-коммуникативному развитию дошкольников "В поисках хорошего настроения"

Дата публикации: 2023-04-18 20:41:30
Статью разместил(а):
Загоскина Светлана Геннадьевна

Конспект по социально-коммуникативному развитию дошкольников "В поисках хорошего настроения"

Автор: Загоскина Светлана Геннадьевна

 

Приоритетная образовательная область: социально-коммуникативное развитие.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Цель: развитие эмоциональной сферы дошкольников.

Программное содержание:

Обучающие задачи:

1. Расширять представления детей об эмоциях: радость, грусть, злость, удивление.

2. Закрепить умение узнавать эмоции (радость, печаль, злость, удивление) и выражать эмоциональные состояния в мимике.

3. Формировать умение передавать свое эмоциональное состояние, используя различные выразительные средства.

Развивающие задачи:

1. Развивать речевую активность детей в умении поддерживать беседу, участвовать в коллективном разговоре.

2. Развивать познавательный интерес и творческое воображение детей.

3. Развивать умение взаимодействовать в детском коллективе.

4. Развивать саморегуляцию воспитанников, сознательное управление своими переживаниями и их изменением.

Воспитательные задачи:

1. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

2. Воспитывать умение работать в подгруппе, парами.

Материалы и оборудование: фотографии грустных детей, карта путешествия, световой стол, рыбки, плоскостные гномы, поднос с кинетическим песком, контейнеры с кварцевым песком, камешки, шаблоны улыбок, песочница, кастрюля, музыка.

Ход занятия

Воспитатель: здравствуйте, ребята! Я, воспитатель из другого детского сада и к вам пришла с огромной просьбой. С детьми моей группы приключилось неприятность! Они разучились радоваться. Не смеются, не веселятся, не шутят и я, глядя на них, тоже загрустила. Посмотрите, какие мы все стали. (фото с изображением грустных детей)

Я просто не знаю, как вернуть им радость. Добрые люди сказали, что есть такой волшебный город, где я найду лекарство против грусти и даже дали мне карту, но одной мне, если честно, страшновато путешествовать. Может быть, вы составите мне компанию? (Ответы детей)

Воспитатель: итак, мы с вами отправляемся в путь на поиски хорошего настроения.

И для этого нам надо получше узнать друг друга.

Приветствие:

Легкое облачко в небе плывет,

Нас впереди приключение ждет.

Прежде чем с вами отправимся в путь,

Друга приветствовать ты не забудь.

Здравствуй, (имя ребенка)!

Воспитатель: А теперь, закройте глаза. (Включается музыкальное сопровождение). Раз, два, три, волшебство произойди! Ребята, по-моему, мы на месте (смотрим карту). Судя по карте, нам надо … (Ответы детей)

Первая остановка «Озеро грусти» (убирается со стола ткань).

Воспитатель: Нас встречает житель озера - гномик. Ребята, посмотрите, что с его настроением? Как вы думаете? (Ответы детей) 

Воспитатель: да, гномик грустит. Давайте погрустим вместе с ним. Покажите, как это сделать. Брови опущены вниз. Губы сжаты, и уголки губ опущены вниз. Вот так. Может мы с вами придумаем гномику имя?! Как его можно назвать, если он все время грустит? (Ответы детей) 

А у вас бывает грустное настроение? 

Игра «Я грущу, когда …» 

Каждое утро гном ходит купаться на озеро. Интересно, а может там кто-нибудь живет?  Я предлагаю опустить наши руки в водичку и посмотреть, кто здесь плавает (каждый ребенок опускает руку в озеро и достает рыбку). 

Сколько здесь рыбок!!! Как вы думаете, какое у них настроение? Как вы догадались?

Воспитатель: Ребята, а может нам украсить дно озера, чтобы рыбкам стало уютно и красиво. Может они и грустить перестанут. У меня есть камешки, они прекрасно для этого подойдут. (дети украшают дно камешками) (засыпаю рыбок песком)

Воспитатель: посмотрите, по-моему, рыбкам понравилось! Да и наш грустный гном тоже перестал грустить. И правильно сделал, долго грустить нельзя, можно заболеть. Поэтому, давайте быстрее отправимся дальше (смотрим карту). 

Вторая остановка «Гора Злости».

Воспитатель: перед нами песочная гора. А вот и ее житель. Как вы думаете, какое у него настроение? Как вы догадались? Давайте этому сердитому гномику тоже придумаем имя. (Ответы детей) 

А в каких случаях мы можем с вами рассердиться? (Ответы детей) 

Гномик хочет с вами поиграть.

Игра «Злые зверята» (дети свободно перемещаются по залу и повторяют мимикой и жестами, то, что говорит воспитатель). 

У гнома есть друзья – разные звери.  Они приходят к подножию горы и здесь злятся, рычат от души, но по правилам!

К горе пришли тигры, злятся и грозят друг другу когтями, но не царапают. Устали. Расслабили лапы.

А теперь пришли волки. Грозно рычат друг на друга, но не кусают. И им становится легче. Расслабили мордочки, подставили солнышку. 

К горе прискакали лошади и давай стучать копытами со всей силы. Устали. Расслабили ноги. 

Открою вам секрет — каждый человек имеет право сердиться. Но я знаю одну игру, которая научит вас «сердиться правильно», то есть так, чтобы не обижать других.

И поможет нам в этом песок. Смотрите, как можно с помощью песка вылепить и увидеть собственную злость, а потом победить ее.

Упражнение «Победитель злости».

Ребенок по примеру взрослого делает из песка шар, на котором обозначает углублениями или рисует глаза, нос, рот: «В этом шаре теперь живет твоя злость». Затем ребенок любым способом разрушает песочный шар, приговаривая волшебное заклинание: «Прогоняем злость, прогоняем». После этого ребенок руками медленно выравнивает поверхность песка и оставляет на ней отпечатки своих ладоней «Я победил свою злость. Я спокоен». Ну вот видите, даже гном перестал сердиться, и мы можем отправляться дальше (карта). 

Третья остановка «Поляна удивления».

Посмотрите, ребята, кто нас встречает. Этот гномик не ожидал нашего появления и очень удивился.

Давайте мы тоже попробуем изобразить удивление, как у него. И тем самым поприветствуем его.

В круг, ребята, становитесь и друг другу удивитесь!

Покажите, как вы умеете удивляться. Зажмурьтесь. Теперь быстро откройте глаза, посмотрите друг на друга и удивитесь (дети выполняют задание).

Гномику понравилось ваше приветствие. И у него есть для вас игра. Я буду вам рассказывать небылицы, а вы от удивления будете делать круглые глаза.

Игра «Круглые глаза».

Я видела собаку с тремя головами и удивилась: «Не может быть!»

А однажды летом я каталась на санках с горки!

Вчера я съела 100 кг конфет!

А какое чудо видели вы? (Дети рассказывают свои небылицы).

Ребята, я знаю одну удивительную игру. Называется она «Секретик». Воспитатель подводит детей к ёмкости с песком, потихонечку проводит пальчиком по песку. На песке появляется часть узора. После того, как открылся весь «секретик», спрашивает: что же здесь такого удивительного? Видели ли дети такое раньше?

А делать такой секретик очень просто. Вам нужно выкопать ямку в песке. На дно положить фольгу и разные сокровища! Затем сверху положить крышечку и засыпать песком, как настоящий клад.

Воспитатель: Ребята, я вас уже столько раз удивляла. Может быть теперь и вы меня удивите. Я предлагаю вам разбиться на пары и сделать такие же секретики. А потом мы с вами попробуем их аккуратно расчистить и может быть даже удивимся (работа детей в парах).  

Воспитатель: Вы меня очень удивили, но нам пора в путь, (карта), потому что нас ждет следующий житель волшебного города.           

«Остров Радости» 

Воспитатель: Наконец-то мы с вами на месте. Посмотрите, нас уже встречает кто-то (звучит веселая музыка).

Какое имя вы дали бы этому гному? Почему?

Да, он такой веселый, что я уверена, он подскажет нам рецепт хорошего настроения.

Игра «Кастрюля настроения».

Нам понадобится кастрюля.

Сегодня мы варим хорошее настроенье.
Положим чуть-чуть озорного веселья,
100 грамм баловства,
200 грамм доброй шутки,
И станем все это варить 3 минутки.

Теперь мы это перемешаем!

И с вами немного поиграем!
Упражнение «Башня радости»

Пока в кастрюле варится хорошее настроение, я предлагаю нам построить башню радости. Для этого каждому по очереди нужно рассказать, что вас радует. Я назову, что мне нравится и протяну руку ладонью вверх, а вы по очереди будете подходить, называть, что радует вас и класть свою руку на мою ладонь. К примеру: «Радость — это когда всем весело, все радуются» 

«Радость - когда у всех праздник» 

«Радость - когда никто не плачет» 

«Радость - когда все здоровы» 

Какая хорошая башня радости у нас получилась! Бывает радость большая, а бывает маленькая. Маленькая — это когда у одного человека, а большая — это когда у всех. 

Ну что, давайте посмотрим, что у нас сварилось.
Заглянем под крышку.
Там у нас не варенье!
Там наше хорошее настроенье (заглядываем в кастрюлю, там шаблоны улыбок)! 

Воспитатель: так вот оно какое - лекарство от грусти … это улыбка.

Я предлагаю раскрасить их песочком и тогда я уверена, что наше лекарство будет точно готово (дети раскрашивают песком улыбки).

Воспитатель: ой, что это со мной? Кажется, моё хорошее настроение возвращается. Стало так хорошо. Вы что волшебники? Умеете менять настроение? Вы вернули мою улыбку. Теперь я могу снова радоваться. Если вы не против, я бы отнесла улыбки своим ребятам. Чтобы им снова стало радостно.

Ритуал прощания: 

А нам пришло время возвращаться в детский сад, и я предлагаю это сделать следующим образом. Давайте возьмемся за руки и попрощаемся друг с другом волшебными словами. Чтобы у каждого из нас на душе стало тепло-тепло (дети говорят слова, движениями рук, показывая на того, к кому обращаются).

Я люблю - себя,

Я люблю тебя,

Я люблю - всех,

В этом мой успех.

Воспитатель: Какие красивые слова. От ваших волшебных слов стало ясно и уютно не только в этом чудесном городе, но и у каждого на сердце (музыка).

Рефлексия.

Ну вот мы и снова в саду.  Понравилось ли вам наше путешествие? Расскажите, было ли интересно? Было ли трудно? Что запомнилось? Может быть, вы чему-то научились?

Ребята, спасибо вам за помощь!  Мне тоже было очень интересно с вами и радостно. Я надеюсь, что у вас не будет грустного настроения, ну, а если все-таки, вы загрустите, то вспомните о том волшебном средстве, которое поможет вам снова стать веселыми.

 

.  .  .