Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Конспект ОД по речевому развитию в младшей группе "Звуковая культура речи. Звук "Ф"

Дата публикации: 2023-04-17 11:41:25
Статью разместил(а):
Пашкевич Анастасия Николаевна

Конспект ОД по речевому развитию в младшей группе "Звуковая культура речи. Звук "Ф"

Автор: Пашкевич Анастасия Николаевна

 

Цель: сформировать представление о звуке «ф» посредством выполнения различных упражнений и заданий игрового характера. 

Задачи: 

Образовательные: упражнять детей отчетливо и правильно произносить  звук «Ф» в звукоподражании и слышать его в словах.

Развивающие:

-пособствовать развитию речевого дыхания, артикуляционной моторики;

- развивать интонационную выразительность речи.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к животным;

- воспитывать желание быть вежливым.

Форма организации: групповая.

Методы и приёмы:  

1. Наглядно-зрительный метод (картинки с изображением ежа,  набор предметов разных по тактильным ощущениям в мешочке) 

2. Словесный метод: рассказ воспитателя, загадывание загадок, беседа, пояснение. 

3. Игровой метод: использование игровой ситуации, физминутка. 

Оборудование: картинки с изображением ежа, набор предметов разных по тактильным ощущениям в мешочке – пластиковые муляжи фруктов, сосновая шишка, мяч Су Джок, мелкие предметы из дерева, метала, ткани и пр.

Структура занятия:

Часть занятия

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Мотивационная (вводная)

Нам сегодня пришло письмо, но на конверте не написано от кого оно, только загадка:

Вместо шубки лишь иголки.
Не страшны ему и волки.
Колкий шар, не видно ножек,
Звать его конечно...                 Да, это загадка про  ежика

Теперь мы знаем от кого это письмо, оно от ежа. Давайте откроем конверт и посмотрим, что же прислал нам ёж? (воспитатель вскрывает конверт и показывает картинку с изображением ежа детям)

Организация: дети рассаживаются на стульчики.

Ответы детей: ёжик.

Ответы детей: да.

Содержательная (основная)

Это ёж, его зовут Филя, повторите имя …                   Филя хочет с вами подружиться, а с лисой он дружить не хочет (картинка с изображением ежа и лисы) Посмотрите, что Филя сделал, когда к нему подошла лиса?

Давайте вспомним  игру про ежа (пальчиковая гимнастика):

Ёж жил в лесу (прямые пальцы расставлены в стороны)        Ёж встретил лису (мизинец, безымянный, средний и указательный пальцы вместе) Ёж свернулся в клубок (сжимают кулаки) и покатился наутёк (вращают кулаками).

Почему Филя сжался и укатился, когда увидел лису?  Правильно, когда  ежи  чего-то боятся или им что-то не нравится, то они сворачиваются в клубочек и растопыривают свои иголочки, а ёще издают недовольные звуки: «ФУ – ФУ – ФУ», повторите за мной «ФУ – ФУ – ФУ».

А когда ежу, что-то  понравилось, то он поёт песенку, послушайте и повторите: «ФИ – ФИ – ФИ».

Давайте представим, что мы ёжики и идём по лесной тропинке. Воспитатель проводит физминутку:

По тропинке мы идем - Ф-Ф-Ф (шагают на месте). Громко песенку поем - Ф-Ф-Ф (наклоны в стороны)         Лучше нас лесных ежей Ф-Ф-Ф (наклоны вперёд). Нет на свете сторожей Ф-Ф-Ф (прыжок на месте с подъёмом рук вверх).

Ежи очень милые и интересные зверьки. А вы хотите дружить с Филей? Тогда давайте сделаем Филе подарок – соберём ему посылку.

Чтобы Филе понравился наш подарок нам надо знать, что любят ежи. Я одену вам волшебные маски и тогда у нас всё получится! (Воспитатель одевает детям маски «Ёжик»).

Дидактическая игра:     «Накорми ежа». У меня есть мешочек, в нем лежат угощения (яблоко, кубик, грибочек, игольчатый мяч и т.д.). Доставая по одному предмету, мы будем отгадывать, понравится угощение Филе или нет и отвечать «ФИ – ФИ – ФИ» - если понравится, «ФУ – ФУ – ФУ» - если не понравится.      Во время игры воспитатель показывает детям картинки.

Вот сколько угощений мы собрали! Молодцы ребята!

Дети повторяют: Филя.

Ответы детей: Филя свернулся, выставил иголки.

Дети повторяют движения за воспитателем.

Ответы детей: испугался.

Дети повторяют за воспитателем: «ФУ – ФУ – ФУ».

Дети повторяют за воспитателем «ФИ – ФИ – ФИ».

Дети повторяют движения  и звуки за воспитателем.

Ответы детей: да.

Дети поочерёдно выполняют задание(вытаскивают предметы из мешочка и произносят: «ФУ ФУФУ» или «ФИ ФИ ФИ»)

Заключительная (итоговая)

Для кого все эти угощения? 

А как зовут нашего нового друга?                                         Какие звуки издают ёжики, когда им что-то не нравится? Какие звуки издают ёжики, когда они довольны? 

А теперь я вас сфотографирую и фотографию вложу в посылку, чтобы Филя увидел своих новых друзей. 

Ответы детей: для ёжика; Филя;                                             

«Фу – Фу – Фу»;

«Фи – Фи – Фи» 

Дети встают фотографироваться.

.  .  .