Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Безопасность дошкольника дома и на улице

Дата публикации: 2023-04-15 21:41:26
Статью разместил(а):
Шумкова Надежда Юрьевна

Безопасность дошкольника дома и на улице

Автор: Шумкова Надежда Юрьевна

МАОУ "Одинцовский лицей № 6 им. А. С. Пушкина", дошкольное отделение - детский сад № 11

 

1. Беседа «Психологическая безопасность ребенка». 

Здравствуйте, дорогие мамы и папы! На этом собрании мы хотим обсудить очень важную для нас тему, и надеемся на то, что вы не будете равнодушны 

Сегодня реальность такова, что в современном мире никто не застрахован ни от социальных потрясений, ни от стихийных бедствий. Безопасность жизнедеятельности стала одной из центральных проблем человечества.

Дети дошкольного возраста, как правило, мало знают о правилах безопасного поведения. Поэтому педагоги и родители должны рассказать и показать собственным примером правила поведения. Наша с вами задача подготовить детей к различным сложным ситуациям, научить адекватно видеть ситуацию, правильно действовать в сложившейся обстановке.

В последнее время родители заняты работой, а дети все чаще подвержены влиянию гаджетов.

Из виртуального мира в детское сознание врываются ложные и опасные ценности: агрессия, грубое поведение, что приводит к гипервозбудимости детей. Компьютеры и телевизоры отнимают у детей возможность настоящего детства. Вместо того, чтобы играть на улице, общаться с друзьями и родителями и изучать мир вокруг себя, дети могут часами сидеть перед экранами гаджетов, что может препятствовать их развитию. 

Встает вопрос о том, сколько времени ребенок может смотреть телевизор без вреда для здоровья. ВОЗ рекомендует придерживаться следующих норм:

· Младенцы и ранний возраст (0-3 года) - полный запрет просмотра телевизора;

· Дошкольный возраст (3-7 лет) - до 30 минут в день.

 

2. Консультация «Как научить ребенка личной безопасности».

Незнакомец и угроза: в вашей семье есть малыш и нам хочется дать ему все самое лучшее, оградить ребенка от неприятных ситуаций и незнакомых людей. По телевизору и в газетах мы часто видим информацию о пропаже детей. Чтобы такого не произошло, нужно научить ребенка правилам поведения.

Дети 2-4 очень общительны и готовы разговаривать и пойти с любым человеком, который им просто улыбается, не говоря уже о том если угостит конфетой. Нужно рассказать ребенку, что разговаривать с «незнакомцами», и тем более куда-то уходить с ними нельзя.

Обязательно проверьте, усвоил ли ваш ребенок правило. Попросите незнакомого родителя на площадке заговорить с вашим ребенком, пусть он предложит ему пойти к маме. А вы проконтролируйте ситуацию.

В наше время особенно важно соблюдать правила личной безопасности как дома, так и на улице:

1. Никогда не стоит открывать дверь незнакомым людям, даже если они выглядят как полицейский или врач.

2. Нельзя разговаривать на улице с незнакомыми людьми и садиться к ним в машину.

3. Нельзя впускать в дом незнакомых людей, если они говорят, что пришли по просьбе родителей.

Безопасность на дорогах начинается с личного примера родителей. Нужно помнить: если вы нарушаете правила, то и ваш ребенок будет это делать.  Учите ребенка смотреть. У ребенка должен быть выработан твердый навык: прежде чем сделать первый шаг с тротуара, он поворачивает голову и осматривает дорогу во всех направлениях. Это должно быть доведено до автоматизма.

Подводя итоги, хочется отметить, что наша задача состоит не только в том, чтобы оберегать и защищать ребенка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече с различными сложными, а порой и опасными жизненными ситуациями.

 

.  .  .