Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Памятка для родителей старшей группы "Как организовать просмотр мультфильмов с ребенком дома"

Дата публикации: 2023-03-31 00:16:44
Статью разместил(а):
Скороходова Виктория Владимировна

Памятка для родителей старшей группы "Как организовать просмотр мультфильмов с ребенком дома"

Автор: Скороходова Виктория Владимировна

МБДОУ "Детский сад № 135", г. Иваново

 

1. Запланируйте просмотр.

Установите правила просмотра мультфильмов в вашей семье и не нарушайте их

Не позволяйте ребенку самому включать мультфильмы. Просмотр мультфильма организуете вы.

Следите, чтобы ребенок не проводил перед экраном более получаса в день. Такую рекомендацию дает Всемирная организация здравоохранения относительно детей 4-6 лет.

Не совмещайте просмотр мультфильма с приемом пищи. Специалисты не рекомендуют детям и взрослым есть перед экраном.

Не включайте ребенку мультфильмы перед сном. Лучше прочитайте книгу или просто поговорите с ним.

2. Создайте условия для просмотра.

Используйте экран размером не менее 59 см. Не включайте мультфильмы на смартфоне, планшете и других электронных устройствах с маленькими экранами. Помните, что зрение дошкольников еще не готово к восприятию мелких деталей.

Посадите ребенка на расстоянии не ближе 2 м и не дальше 5 м от экрана. Следите, чтобы он сидел в правильном положении и удобной позе прямо перед экраном. Ребенок не должен сутулиться, задирать голову, класть ногу на ногу.

Задвиньте шторы, если свет из окна падает на экран. В темное время суток – включите лампу. Во время просмотра мультфильма в комнате не должно быть слишком светло или темно. Резкие перепады яркости быстро вызывают у детей зрительное утомление.

3. Выберите мультфильм.

Выбирайте истории с «воспитательным эффектом», чтобы, например, привить любовь к животным, научить, как нужно правильно дружить. Мультфильм должен расширять кругозор ребенка, погружать в новую реальность, давать новые знания.

Следите, чтобы сюжет был понятен ребенку, соответствовал его возрасту и увлечениям. Если выбрали мультфильм, где есть моменты, которые нужно пояснить ребенку, смотрите его вместе.

Оценивайте в мультфильме не только содержание, но и звуковое сопровождение, цветовое решение, размер изображений и скорость смены картинок. Громкая музыка, быстрая перемена картинок могут негативно сказаться на психике ребенка. Яркие и с резкими звуками мультфильмы сильнее привлекают внимание ребенка, но могут отбить интерес к более спокойным сюжетам.

4. Контролируйте просмотр.

Озвучьте ребенку точное время, которое вы отвели на просмотр мультфильма. Установите таймер, если вы не смотрите мультфильм вместе и заняты. Договоритесь, что как только прозвучит сигнал об окончании отведенного времени, мультфильм нужно выключить.

Не поддавайтесь на просьбы, капризы и слезы ребенка из-за того, что просмотр окончен. Не давайте манипулировать вами. Реагируйте спокойно, объясняйте терпеливо. Постарайтесь отвлечь его интересным занятием.

Делайте паузы и проводите с ребенком физкультминутки, если видите, что он устал. После просмотра обязательно предложите ребенку подвигаться, чтобы снять мышечное напряжение. Проводите зрительную гимнастику.

Предложите ребенку после просмотра нарисовать или вылепить героев мультфильма, придумать и изобразить продолжение истории.

Проанализируйте, как мультфильм отразился в игре ребенка, какого героя он изображает – плохого или хорошего, и почему.

 

.  .  .