Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Совместная деятельность педагога с детьми среднего дошкольного возраста "Загадки леса"

Дата публикации: 2023-03-29 15:22:39
Статью разместил(а):
Корниенко Виктория Викторовна

Совместная деятельность педагога с детьми среднего дошкольного возраста "Загадки леса"

Автор: Корниенко Виктория Викторовна

 

Цель: формирование математических представлений у детей.

Задачи:

1. Образовательные:

- Закреплять количественный счёт и знание цифр в пределах пяти;

- Закреплять умение сравнивать 2 группы предметов путём приложения, устанавливать равенства и неравенства 2 групп предметов;

- Упражнять в сравнении 3 предметов по длине путём наложения и приложения, в обозначении сравнения словами: длинная, короче, самая короткая;

- Закреплять умение различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал;

- Упражнять в определении пространственного расположения предметов.

2. Развивающие: развивать память, внимание, речь, наглядно – образное мышление, мелкую моторику кистей и пальцев рук.

3. Воспитательные: вызвать интерес к занятию, стремление помогать окружающим.

Материалы и оборудование:

- демонстрационный: игрушка белка, игрушка зайчонок, мольберт, конверты с цифрами, звуки леса, звук крика совы, звукозапись голоса совы, 3 ленточки – дорожки разной длины, картинка дерева, плоскостная белка, геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал, картинки для физкультминутки; корзинка с подарками для зверей;

- раздаточный: карточки с двумя полосками, на каждого ребёнка по 4 зайца и 4 морковки, коробочки с цветным дном, наполненные манной крупой.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Давайте встанем в круг, возьмёмся за руки и улыбнёмся друг другу и поздороваемся с нашими гостями.

Ребята, а какое сейчас время года? (зима) Сейчас начало или конец зимы? (конец зимы) А чем вам нравится зима? (зимой весело, можно играть в снежки, кататься на санках, ватрушках, коньках и т.д.)

2. Сюрпризный момент: раздается стук в дверь. Появляется игрушка-белка.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл? (белка)

Белка: Здравствуйте ребята, прискакала я к вам из зимнего леса, еле нашла дорогу. У меня послание от лесных жителей, они просят помощи. Вот уже конец зимы и в лесу все запасы еды кончались, но осталась еще корзинка с запасами у совы и отдаст она её тем, кто выполнит премудрые задания. Ребята надо помочь лесным жителям! Готовы помочь?

Воспитатель: Для этого нам надо отправиться в зимний лес. Давайте закроем глаза и скажем: «Раз, два, повернись и в лесу ты очутись!». Вот мы с вами и в зимнем лесу (раздаются звуки леса).

3. Выполнение заданий. 

Воспитатель: Мудрая сова оставила нам конверты с заданиями, посмотрите, сколько их много. Давайте мы с вами найдем первое задание. Какое оно может быть? Правильно, оно в конверте с цифрой 1, найдите его (конверты лежат в хаотичном порядке на столе). Достаем конверт, читаем задание: в лес ведут 3 дорожки, найти самую короткую и пройти по ней. Воспитатель достает 3 ленточки разной длины.

Ребята, как мы можем узнать какая дорожка самая короткая? (приложить так, чтобы один конец дорожки совпадал). Какая дорожка самая длинная? Какая короткая? Что можно сказать о длине дорожек? (рассказывают о длине по возрастанию и убыванию). Пройдите по самой короткой.

Воспитатель: Ой, ребята, мы попали на лесную полянку. Прислушайтесь, мне кажется здесь кто-то плачет (воспитатель изображает плач зайца). Дети находят под кустом зайца.

Воспитатель: Зайчонок, что ты плачешь?

Зайчик: Ребята, знаете, я хотел позвать гостей, а угостить их нечем! Воспитатель:Зайчонок, я, кажется, знаю, как тебе помочь, давайте найдем следующий конверт, этот конверт с какой цифрой? (2) Дети находят конверт сцифрой 2.  

Воспитатель: Смотри, зайчик, здесь что-то интересное! Что в конверте? (зайчики, морковки, какие-то карточки).

Дети садятся за столы.

Ребята, давайте угостим зайчиков морковками. На верхнюю полоску положите всех зайцев правой рукой слева направо. Посчитайте их. Сколько зайцев на верхней полоске? (4) На нижнюю полоску положите всеморковки. Одна морковка останется в конверте. Сколько морковок положили? (3)

Кого больше? (зайцев больше) Меньше? (морковок меньше, чем зайцев) На сколько меньше? (на 1). Почему? (одному зайцу не хватает морковки). Какое число больше 4 или 3? (4 больше 3, а 3 меньше 4).

Как сделать, чтобы стало поровну? (добавить 1 морковку).

Ой, ребята, я вспомнила, что захватила с собой еще несколько морковок (раздать каждому по одной морковке).

Добавьте еще одну морковку на нижнюю полоску. Сколько теперь зайцев? (4) Сколько морковок? (4) Что можно сказать об их количестве?  (их поровну, по 4) Почему? (всем зайцам хватило морковок).

Зайчонок: Ребята, спасибо, что вы помогли мне угостить морковками моих друзей.

Теперь зайчик хочет с вами поиграть. Для этого надо найти следующий конверт. Какая на нем будет цифра? (3)

Физкультминутка.

Сколько точек видишь в круге,
Столько раз поднимешь руки.
(Картинка)

Сколько елочек зеленых,
столько выполни наклонов.
(Картинка)

Мы присядем столько раз,
Сколько яблочек у нас.
(Картинка)

Столько раз сейчас подпрыгнешь,
Сколько пальчиков увидишь.
(Показ)

Столько ножкой ты притопнешь,
Сколько хлопну я в ладоши.
(Хлопки)

Воспитатель: Пора нам идти дальше, выполнить следующее  задание, в каком конверте оно? (конверт с цифрой 4).Задание от совы: «Где спряталась белочка?» 

Ребята, наша белочка хочет с вами поиграть в прятки. Она будет прятаться, а вы должны назвать место, где она спряталась. Картинка дерева и белка. Дети называют: белка спряталась на дерево, под дерево, слева от дерева, справа от дерева.

Воспитатель: молодцы, справились с заданием. И теперь последнее задание - кто найдёт конверт с цифрой 5?

Сова приготовила для вас подарки (в конверте геометрические фигуры: круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, овал). Что это? (геометрические фигуры).Какие фигуры, назовите их (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал). Сколько их? (5)

Воспитатель показывает, они называют. 

А посмотрите, ребята, здесь какие-то коробочки с волшебным снегом. А ещё сова приготовила для вас загадки. А отгадки вы сможете нарисовать в этих коробочках на волшебном снегу. Дети садятся за столы, у каждого коробочка с манкой, на которой они рисуют фигуру.

У этой геометрической фигуры совсем нет углов, она похожа на солнышко, тарелку, настенные часы, блюдце.  Все догадались? Тогда скорее нарисуйте эту фигуру на волшебном снегу. Какая это фигура? (круг) Что можно пронеё сказать? (нет углов).

Эта геометрическая фигура похожа на книгу, дверь, крышку стола. У нее 4 угла, 4 стороны, две стороны длинные, а две короткие. Догадались? (прямоугольник)

У этой геометрической фигуры есть 4 угла и 4 стороны, все стороны одинаковые. Фигура похожа на сиденье стула, коробку для счетных палочек  (квадрат). Что можно по него сказать? (все стороны одинаковые)

Эта фигура похожа на крышу дома, у неё 3 угла и 3 стороны (треугольник).

Эта фигура напоминает яйцо, похожа на зеркало, огурец, у неё нет углов (овал). 

4. Итог занятия. Молодцы ребята, все задания совы выполнили. Звучит крик совы, слышится голос совы.

Сова: «Ребята, какие вы молодцы, со всеми заданиями справились, меня порадовали, вот вам корзинка с запасами для лесных жителей» (Сова дает детям корзинку).

Воспитатель: Ребята, давайте отдадим корзинку белочке, она передаст её зверям в лесу.

Белочка: «Спасибо дети за помощь, я обязательно передам все подарки лесным зверям!»

Воспитатель: А нам пора возвращаться  в детский сад. «Раз, два, повернись, в детском саду ты очутись!»  - Ребята, вам понравилось выполнять задания от совы? Какие задания были интересные? Какие были сложные? Спасибо вам большое, вы сегодня были большие молодцы!

 

.  .  .