Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Игры для детей и родителей, которые помогут в подготовке к школе

Дата публикации: 2023-03-15 21:16:40
Статью разместил(а):
Веселова Екатерина Викторовна

Игры для детей и родителей, которые помогут в подготовке к школе

Автор: Веселова Екатерина Викторовна

 

Аннотация: В этой статье автор знакомит родителей с развивающими играми, которые помогут детям с ограниченными возможностями здоровья с задержкой психического развития в подготовке к школе. Так как игра - ведущий вид деятельности ребенка дошкольного возраста, то и «учимся играя».

Ключевые слова: готовность к школе, игра, развивающие игры, дети с задержкой психического развития. 

 

Готовность к обучению в школе. Что это такое? 

Это сформированность необходимого минимума интеллектуальных, социальных и личностных качеств, помогающих ребенку максимально легко и безболезненно войти в новую школьную жизнь, принять новую социальную позицию «школьника» и освоить новый для него вид деятельности – учебную.

Это когда уровень физического, психического и социального развития ребенка, который необходим для успешного усвоения школьной программы без ущерба для его здоровья.

Школьная готовность включает себя следующие компоненты: 

1. Мотивационная готовность. Это желание ребенка посещать занятия, стремиться узнать новую информацию, желание получать новые знания.

2. Личностная готовность. В школьной жизни надо много трудиться. Делать не только то, что ему хочется, но и то, что требует учитель. У ребенка должны быть развиты следующие качества: самостоятельность и организованность. Умение управлять своим поведением.

3. Социальная готовность. Она включает в себя умение войти в контакт со сверстниками и взрослыми. Умение ребенка общаться, действовать совместно с другими, подчинятся по необходимости.

4. Интеллектуальная готовность. Это не только умение считать, читать и писать буквы. Интеллектуально готовый к школе ребенок – это ребенок, у которого достаточно развиты познавательные процессы (внимание, память, мышление, восприятие, воображение, речь). Ребенок умеет наблюдать, рассуждать, обобщать, выдвигать гипотезы и делать выводы.

5. Физическая готовность. Это такой уровень развития всех систем организма, при котором ежедневные учебные нагрузки не вредят ребенку, не вызывают у него чрезмерного напряжения и переутомления.

Все составляющие школьной готовности тесно взаимосвязаны, недостатки в формировании любой из ее сторон, так или иначе, сказываются на успешности обучения в школе.

Подготовка детей к школе – длительный процесс, включающий в себя педагогическую работу, направленную на формирование качеств умений и навыков, необходимых для успешного обучения в школе.

Детям с задержкой психического развития присущ ряд особенностей: наблюдается отставание в развитии внимания, мышления, памяти, восприятия. Незрелость эмоционально-волевой сферы. Она так же находится на более низком уровне возрастного развития, у детей наблюдается преобладание  игровых интересов и низкая интеллектуальная направленность. Для таких детей характерна сниженная познавательная активность.

Для детей с задержкой психического развития недостаточно занятий в детском саду для успешной подготовке к школе. Поэтому  я рекомендую для закрепления полученных знаний и умений играть с детьми дома. Для этого я хочу предложить развивающие игры и упражнения,  которые способствуют развитию высших психических функций и формирования элементарных математических представлений. 

Игра «Назови одним словом».

Цель: закрепить обобщающие понятия. 

Игра проводится с предметными картинками, либо с игрушками. Смысл упражнения – научить ребенка правильно использовать обобщающие слова. Взрослый выкладывает на стол картинки, и просит назвать их одним словом. Например,

1) Лиса, заяц, волк, медведь – животные;

2) Кровать, стул, диван, кресло - мебель;

3) Сосна, ель, ива, клен – деревья и т.п.

Игра «Назови три предмета».

Цель: закрепить обобщающие понятия. 

Эта игра развивает у ребенка словесно-логическое мышление. Ведущий (вначале взрослый, а затем – кто-то из детей) называет слово (например, мебель) и бросает мяч одному из играющих, тот должен назвать три предмета, которые можно назвать одним этим словом (например, стул, стол, кровать).

Игра «Графический диктант».

Цель: Формировать пространственные отношения.  

Рисование по клеточкам. Для упражнения нужен тетрадный лист в клетку и карандаш. Первое время для ребенка желательно поставить точки, чтобы он знал, откуда начинать узор. Перед началом упражнения пусть ребенок покажет, где у него правая и где левая рука. Объясните ребенку, что вы будете диктовать ему узоры, а он будет рисовать по маленьким клеточкам. Узоры могут быть любыми, а начинать желательно с простого, например:

Одна клетка вверх. Одна клетка направо. Одна клетка вниз. Одна направо. 

Предложите ребенку закончить узор самостоятельно до конца строчки. Далее можно давать задания посложнее, например, две клетки вверх, одна влево и т.д.

Усложнение: Взрослый берет образец рисунка по клеточкам (слона, собаки и т.п.) и диктует ребенку направление по клеточкам. В итоге у ребенка должен получится такой же рисунок, как и у взрослого.

Игра «Сосчитай – не ошибись».

Цель: Закрепление порядкового счета. 

Ребенку предлагают нарисовать 10 (для начала можно меньше) треугольников (или любых других фигур) и закрасить, например, вторую, седьмую и девятую фигуры (или любые другие по порядку).

Игра «Что изменилось?».

Цель: Развитие зрительной памяти. 

Перед ребенком выкладывают 7 картинок или игрушек (для начала можно 3-4), он должен запомнить, как они расположены. Затем взрослый просит ребенка закрыть глаза, в это время меняет 2 (затем можно больше) картинки (игрушки) местами или убирает одну (или больше) из них. Ребенка просят открыть глаза, он должен заметить, что изменилось.

Игра «Четвертый лишний».

Цель: Развитие логического мышления.

Это упражнение можно проводить в нескольких вариантах:

1) С картинками: взрослый выкладывает 4 картинки с изображением предметов и говорит ребенку: «Здесь три картинки подходят друг к другу, а одна не походит к ним. Покажи ее. Почему она лишняя? Например: кот, собака, ласточка, мышь (ласточка – лишняя, т.к. это птица, а остальные – животные) или любые другие картинки.

2) С окружающими предметами: взрослый обращает внимание ребенка на любые предметы дома или на улице и спрашивает, что лишнее и почему. Например, стул, стол, чашка, кровать.

3) Со словами: взрослый называет четыре слова и спрашивает у ребенка, какое слово лишнее и почему. Например, нос, уши, очки, глаза.

Игра «Найди предмет треугольной (квадратной, прямоугольной, круглой) формы».

Цель: Развитие воображения. 

Игра развивает у ребенка восприятие формы. Ребенку предлагают в окружающей обстановке или на картинке находить и называть предметы заданной формы. Например, треугольной формы: подставка для кастрюли, формочки для печенья, колпачок у Петрушки, елка, крыша у домика. Кто больше назовет предметов заданной формы, тот выиграл.

Игра «Волшебный мешочек».

Цель: Учить детей узнавать на ощупь предметы. 

В мешочек помещают мелкие предметы различной формы. Ребенку предлагают опустить руку в мешочек, выбрать предмет и определить его на ощупь. Затем он достает предмет из мешочка, рассматривает его и рассказывает о нем: на какую фигуру он похож.

Вначале в мешочек помещают простые геометрические фигуры, а затем более сложные – предметы и игрушки, которые ребенок отгадывает, обследуя их форму на ощупь.

Игра «Последовательность событий».

Цель: Развивать понимание простых причинно-следственных отношений. 

Ребенку предлагают по картинкам рассказать о каком-либо событии, при этом спрашивают, что было сначала, что потом и чем все закончилось. Чем подробнее ребенок рассказывает, тем лучше, желательно, чтобы он говорил полными предложениями.

Если дома нет таких картинок, можно поговорить с ребенком о том, как прошел его день в детском саду, что было утром, днем и вечером, чем они с ребятами занимались, что ели, что нового и интересного он узнал в детском саду за этот день.

Можно прочитать ребенку небольшую сказку или рассказ и попросить его подробно и последовательно пересказать.

Штриховка.

Взрослый рисует любую геометрическую фигуру (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник) и проводит в ней 1-2 линии (горизонтальные, вертикальные или по диагонали), на конце которых нарисовано по одной стрелочке (чтобы ребенок понимал, в каком направлении штриховать фигуру). Ребенок заканчивает штриховку, начатую взрослым, а взрослый в это время следит за тем, чтобы ребенок рисовал в нужном направлении и чтобы линии были прямые и ровные.

Кинезиологические упражнения для  развития межполушарного взаимодействия. Нарушение межполушарных связей снижает познавательную деятельность детей. Для развития межполушарных связей можно использовать комплекс специальных упражнений, а также симметричный  рисунок (двумя руками). Развивая моторику, создаются предпосылки для становления многих психических процессов.

Использование развивающих игр на занятиях в детском саду и дома с родителями позволяет сформировать у них взаимосвязь между основными компонентами познания: действием, словом и образом. Систематическая коррекционная работа вызывает у детей интерес к окружающему, ведет к самостоятельности их мышления, дети престают ждать решения всех вопросов  от взрослого. Таким образом играя, мы помогаем детям в подготовке их к следующей ступени образования - школе.

Рекомендации родителям по проведению занятия в домашних условиях: 

  1. Занимайтесь с ребенком систематически, занятия желательно проводить в одно и то же время.
  2. Продолжительность каждого занятия для детей 6-7 лет – не больше 30 минут.
  3. Рисовать (писать), читать, раскрашивать, лепить, вырезать, клеить лучше за столом. Можно 10-15 минут заниматься за столом, 10-15-минут – на коврике. Это позволяет менять позу, снимает мышечное напряжение.
  4. Не занимайтесь с ребенком, если он плохо себя чувствует или активно отказывается от занятий.
  5. Начинайте занятие с любимых или простых для выполнения заданий. Это дает ребенку уверенность в своих силах.
  6. Спокойно, без раздражения относитесь к затруднениям и неудачам ребенка. Не ругайте, не стыдите ребенка за неудачи.
  7. Подбадривайте ребенка, если у него что-то не получается. Терпеливо разъясняйте все, что непонятно.
  8. Обязательно найдите, за что похвалить ребенка во время каждого занятия.
  9. Не заставляйте ребенка многократно повторять те задания, которые не получаются. В таких случаях следует вернуться к аналогичным, но более простым заданиям.

 

Список литературы:

1. Айзман и др. Подготовка ребенка к школе. – Томск, 1994.

2. Бондаренко А.К. Дидактические игры в детском саду: книга для воспитателей детского сада. – М.: Просвещение, 1991.

3. Буре Р.С. Готовим детей к школе. – М., 2007.

4. Буре Р.С. Готовим детей к школе. – М., 2007. – 98 с.

5. Венгер Л.А. Готов ли ваш ребенок к школе? – М., 1994. – 189 с.

6. Волина В. Учимся играя. – М.: Новая школа, 1994.

7. Запорожец А.В. Игра и развитие ребенка. // Психология и педагогика игры дошкольника. / Под ред. А.В. Запорожца и А.П. Усовой. – М.: Просвещение, 1996.

8. Запорожец А.В. Подготовка детей к школе. Основы дошкольной педагогики. / Под редакцией А.В. Запорожца, Г.А. Марковой. – М., 1991.

9. Игры и упражнения по развитию умственных способностей у детей дошкольного возраста: книга для воспитателей детского сада. / Сост. Л.А.Венгер, О.М. Дьяченко. – М.: Просвещение, 1989.

 

.  .  .