Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Конспект интегрированого занятия в старшей группе "Весна"

Дата публикации: 2023-03-05 00:22:59
Статью разместил(а):
Жукова Инесса Вячеславовна

Конспект интегрированного занятия в старшей группе "Весна"

Автор: Жукова Инесса Вячеславовна

ГБДОУ "Детский сад № 117", Санкт-Петербург

 

Цель: Развитие связной речи. Обобщение знаний детей о сезонных изменениях (весна) 

Задачи: 

Образовательная:

- Закреплять знания детей о времени года «весна», ее признаках и явлениях; 

- Поддерживать интерес к явлениям живой и неживой природы;

- Учить использовать полученные знания в играх, рисовании;

- Закрепление знаний народного фольклора о приметах весны, и понимание их значения.

- Воспитывать аккуратность в рисовании красками 

- Вовлекать детей в речевое и игровое взаимодействие.

Развивающая: развивать память, логическое мышление, внимание, творческое воображение.

Воспитательная: воспитывать уважение друг к другу, взаимопомощь.

Оборудование: Мнемо-таблица; картинки с изображением примет весны; сундук; салфетки; гуашь; кисти для краски; коктейльные трубочки; полиэтиленовый пакет; листы А4; медали. 

Содержание:

Воспитатель: Здравствуйте, дети! Какой сегодня прекрасный день! Я улыбаюсь вам, а вы улыбнитесь мне. Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей. Давайте поздороваемся. Вставайте в круг и вспомним нашу речёвку. 

Здравствуй, небо голубое (руки вверх) 

Здравствуй, солнце золотое (руки вверх, к солнцу вправо или влево) 

Здравствуй, милый мой сосед (машем друг другу) 

А далекому – привет! (машем гостям) 

Дружбой крепкой мы сильны, 

Всем мы помогаем. (держимся за руки) 

Если кто попал в беду - 

Мы его спасаем! (кладем руки на плечи)

Воспитатель: У вас сегодня какое настроение? (ответы детей) Сегодня нас ждет новое путешествие в Мир Искусства. Но, прежде чем ступить на его порог, давайте прислушаемся, оглядимся – есть ли что-то необычное сегодня в нашем группе? (Звучит музыка, слышен шум леса, пение птиц). (ответы детей)

Ребята, когда я шла сегодня в наш детский сад, я повстречала …, а кого, вы сами угадайте:

Светает рано по утрам.
Проталины и тут, и там.
Ручей шумит, как водопад,
Скворцы к скворечнику летят,
Звенят под крышами капели,
Медведь с еловой встал постели,
Всех солнышко теплом ласкает.
Когда это бывает? (Весной)

Воспитатель: Сегодня мы с вами оправимся в необыкновенное путешествие, в страну, где происходят чудеса. Это страна называется ...(весна). На чем мы можем отправиться в путешествие? (ответы детей)

Воспитатель: Я предлагаю вам ребята поехать на поезде. Садитесь, пожалуйста, в вагончики. А пока мы едем, я расскажу вам об этой стране. (тихо играет стук колёс)

В этой стране солнце ласково смеется, звонко бежит ручей, сугробы тают, снег становится тяжелым, темным. Солнце своим теплом согревает все вокруг: из маленьких почек появляются зеленые листочки, щебечут и поют птички, зеленая трава шелестит под ногами. И еще в этой стране есть чудесная цветочная поляна, усыпанная разными цветами: желтыми одуванчиками, синими подснежниками, белыми ромашками, красными розами.

Воспитатель: А вот и станция «Весна». Мы приехали в весенний лес. А чтобы дверь нашего вагона открылась, вам нужно выполнить задание.

Дидактическая игра «Скажи ласково».

Воспитатель: Весной хочется говорить только ласковые слова. Я скажу солнце, а вы должны сказать ласково – солнышко, ветка – (веточка), лист – (листочек), ручей – (ручеек), лужа – (лужица), цветок – (цветочек), туча – (тучка), дерево – (деревце), облако – (облачко), вода – (водичка), луч – (лучик), куст – (кусточек), облако – (облачко).

Пойдёмте на весеннюю полянку, как тут красиво и цветочки на полянке есть. Ребята, посмотрите, здесь какая-то таблица, садитесь на бревнышко, и рассмотрим её внимательно. Ребята, что изображено на картинках? Как вы думаете, что зашифровано в этой таблице, какое время года нарисовано на картине? (весна, приметы весны).

Дидактическая игра «Приметы весны».

Воспитатель: Дети, давайте с вами поиграем в игру, каждый из вас возьмет карточку из волшебной шкатулки и расскажет нам, что бывает весной (в шкатулке карточки с изображением примет весны). Но начинать свой ответ мы будем так, например «Весной день становиться - длиннее, а ночь - короче» (Дети выполняют задание.)

Какие вы молодцы, ребята, весной солнце ласково смеётся, звонко бегут ручьи, сугробы тают. Все радуются солнышку. Дети, во все времена русский народ любил весну и придумывал пословицы и поговорки, в которых рассказывается о весенних приметах. А вы знаете весенние приметы? (ответы детей). Я знаю вот такую поговорку: Весна красна цветами, а осень плодами. Эта поговорка нам говорит, что весной природа пробуждается от зимнего сна и всё расцветает, а осенью мы собираем урожай. А какие вы поговорки знаете? Как думаете, что они означают? (ответы детей)

Воспитатель: А сейчас, ребята, поиграем в игру в которой перечисляются приметы весны, а называется она «Веснянка». Давайте дружно встанем в круг. 

Подвижная игра «Веснянка».

Солнышко, солнышко, золотое донышко,
(дети идут по кругу).
Гори, гори, ясно, чтобы не погасло!
Побежал в саду ручей,
(дети бегут по кругу).
Прилетело сто грачей,
(дети машут руками, стоя на месте).
А сугробы тают, тают,
(дети приседают на месте).
А цветочки подрастают.
(дети медленно встают).

Воспитатель: Вот как здорово мы с вами поиграли. Хорошо на этой полянке, но нужно нам двигаться дальше. Занимаем свои места в вагончике. Поехали! (звучит грустная мелодия).

Почему остановился поезд, что произошло? Ребята, посмотрите на эту полянку, какая она грустная. А как вы думаете, почему она грустная? (ответы детей)  Мне кажется, её зима заколдовала. Но ребята посмотрите здесь какой-то сундучок. (в сундучке в снежном сугробе подснежник) Заглянем в него? Ребята, да ведь он не пустой, а что же в нем? (подснежник) Как вы думаете у подснежника нашего какое настроение? (ответы детей)

Дети, предлагаю вам стать художниками-помощниками весны и  украсить нашу полянку весенними цветами, и этим развеселить наш цветочек. Вы согласны? А какие весенние цветы вы знаете? (ответы детей)

Но весна, же у нас волшебница и мы с вами будем волшебниками и нарисуем наши цветы необычным способом. А каким мы с вами узнаем, пройдя в нашу мастерскую за столики. Посмотрите и кажите, что у вас на столах? (ответы детей) Мы сегодня с вами будем рисовать цветы способом «прикладывания». А какие вы узнаете, отгадав загадку.

В детстве-с жёлтой головой,

В юности - совсем седой,

А вот старым - не бывает,

Пухом белым - улетает! (Одуванчик)

Посмотрите - у ограды

Расцвела царица сада.

Не тюльпан и не мимоза,

А в шипах красотка ... (Роза)

Воспитатель: Для рисования розы нам понадобится пакет, уголок которого мы должны закрасить красным цветом и приложить этот уголок к листу бумаги. Для рисования одуванчиков нам понадобится коктейльная трубочка, которую мы обмакиваем в краску жёлтого цвета и тычками прижимать трубочку к листу. (дети выполняют работу)

Воспитатель: Ребята! Для дальнейшей работы, нам нужно чтобы нарисованные бутончики немного подсохли. Поэтому предлагаю вам, немного размять пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Весна».

Я Весне построю дом, (Руки сложить домиком, и поднять над головой)
Чтоб окошко было в нём, (Пальчики обеих рук соединить в кружочек)
Чтоб у дома дверь была, (Ладошки рук соединяем вместе вертикально)
Рядом чтоб сосна росла. (Одну руку поднимаем вверх и "растопыриваем" пальчики)
Чтоб вокруг забор стоял, Пёс ворота охранял, (Соединяем руки в замочек и делаем круг перед собой)
Солнце было, дождик шёл, (Сначала поднимаем руки вверх, пальцы "растопырены. Затем пальцы опускаем вниз, делаем "стряхивающие" движения)
И тюльпан в саду расцвёл! (Соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем пальчики - "бутончик тюльпана").

Воспитатель: Ну что же наши бутончики подсохли, можно рисовать стебельки и нежные листики. (воспитатель показывает прием рисования, дети выполняют задание)

Молодцы, ребята, какие прекрасные весенние цветы у нас получились. Мне кажется, и наш подснежник повеселел и зимнее колдовство пропало, а наша полянка стала по-весеннему прекрасной. 

Рефлексия. 

Воспитатель: Ребята, вам понравилось сегодняшнее путешествие? О каком времени года мы сегодня с вами вели беседу? Что вам больше всего понравилось? (ответы детей)

Ребята посмотрите, а ведь наш подснежник не простой, а – волшебный и под снегом появилась шкатулка с подарками для вас.

Вручение медалей «Художник Весны».

Вот наше приключение подошло к концу, и нам пора прощаться с нашими дорогими гостями. (дети прощаются)

 

.  .  .