Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Инновационные технологии в дошкольном образовательном учреждении

Дата публикации: 2017-10-11 14:46:48
Статью разместил(а):
Обломова Наталья Ивановна

Инновационные технологии в дошкольном образовательном учреждении.

Автор: Обломова Наталья Ивановна

воспитатель МБДОУ "Детский сад №16 "Рябинушка"

 

Добрый день, уважаемые коллеги!   Свое выступление хотелось бы начать словами Н. В. Гоголя: «Стоит только пристальнее вглядеться в настоящее, будущее вдруг выступит само собой».

Сегодня в Российской Федерации уделяется достаточно внимания инновационным подходам в развитии системы среднего общего и высшего образования, но в то же время основополагающая образовательная ступень в виде дошкольного образования остается без должного внимания.

В современном обществе происходят динамичные изменения, которые характеризуются огромным количеством нововведений. Инновационные процессы являются закономерностью развития современного дошкольного образования. Для чего нам нужен детский сад? Это чрезвычайно существенный вопрос, означающий, что у нас возникла необходимость определить своё место и своё предназначение. В городах родители выбирают лучший детский сад для своего ребёнка,  именно привлекательность ДОУ становится основным фактором его выживания.

Интерес к  инновационным процессам (нововведениями) мы стали наблюдать уже с раннего дошкольного возраста - наших маленьких граждан.

Сегодня активно идет процесс смены образовательных стандартов, меняются способы и средства обучения детей. Принцип один - современным детям – современное образование. А современные дети, - какие они? Дети очень образованы в области информационных коммуникаций. Они знают больше своих родителей, и между ними колоссальная разница. Они легко и быстро воспринимают информацию, у них быстрее реакция, лучше развита внимательность. Поэтому инновационное непрерывно – открытое образование одна из задач в дошкольном образовательном учреждении. Инновационное образовательное учреждение отличается тем, что его образовательная деятельность строится на специально разработанной концептуальной модели, предполагающей использование новых форм и методов обучения и воспитания, обычного повышенного уровня сложности по сравнению общепринятыми  стандартами. Они развиваются на основе системных нововведений в целях, содержания образования, технологиях, организации учебно–воспитательного процесса и, естественно, на основе новой системы управления.

 

Инновационные технологии в образовании:

- это организация образовательного процесса, построенная на качественно иных принципах, средствах, методах и технологиях и позволяющая достигнуть образовательных эффектов, характеризуемых:

- усвоением максимального объема знаний;

- максимальной творческой активностью;

- широким спектром практических навыков и умений.

Современные информационные технологии в ДОУ делятся на несколько этапов: здоровьесберегающие технологии, технология создания предметно-развивающей среды, обобщение опыта работы педагогов с использованием иновационных технологий, игровые технологии и проектно-исследовательская деятельность.

Создание предметно-развивающей среды, в области изобразительной деятельности, мною уделяется большое внимание.  Где основными целями и задачами являются приоритетными - это воспитывать позитивное отношение к применению и освоению нововведений, направленных на расширение кругозора дошкольниками; передать знания для интеллектуального и духовно-нравственного развития дошкольников, способствующие успешному развитию у детей эрудиции, фантазии, умению логично рассуждать и делать выводы.

 Использую инновационные технологии воспитания дошкольников в форме: - экскурсии на природу (для расширение кругозора, приобретение материала для рисования);

- детских конкурсов;

- самостоятельной деятельности в нетрадиционной технике рисования, как в группе, так и на участке детского сада;

- НОД с использованием ИКТ.

В условиях детского сада возможно, необходимо и целесообразно использование ИКТ в различных видах образовательной деятельности. НОД  в детском саду имеют свою специфику, они должны быть эмоциональными, яркими, с привлечением большого иллюстративного материала, с использованием звуковых и видеозаписей. Все это может обеспечить нам компьютерная техника с её мультимедийными возможностями.

При этом компьютер должен только дополнять воспитателя, а не заменять его.

Опираясь на опыт истории педагогики, был выработан нетрадиционный подход к преподаванию искусства в детском дошкольном образовательном учреждении с позиции предметно - пространственного, полихудожественного направления. Пространство выделено с позиции категории эстетики - как факт существования любого искусства (« каждое искусство есть средство организации пространства» - П. Флоренский). Этот подход является  универсальным в освоении любого искусства в детском учреждении. Поскольку пространство пустое, не заполненное предметами, цветом, звуками  для детей непонятно.  Слово « Пространство» рассматривается как реальная возможность  про-стран-ство-вать  по искусству, то есть прожить пространственный образ искусства (освоить, изучить  и осознать его с разных позиций )  про-стран-ство-вать   по свету, по музею, ближайшему окружению.

 В соответствии с требованиями закона РФ «Об образовании», положениями «Концепции художественного образования РФ», а также с существующими проблемами модернизации современного  образования, в том числе и художественно-эстетического, возникла необходимость в новых подходах к организации художественно-эстетического развития детей в ДОУ.

Ключевым вопросом модернизации  образования является повышение его качества. Именно ФГОC позволяет реализовывать свои возможности в области инновации (Нововведении). 

Спасибо за внимание!

.  .  .