Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Социально-нравственное воспитание дошкольников

Дата публикации: 2023-02-21 20:00:55
Статью разместил(а):
Пазгалева Ольга Георгиевна

Социально-нравственное воспитание дошкольников

Автор: Пазгалева Ольга Георгиевна

ГБДОУ "Д/с № 11 Невского района Санкт-Петербурга"

 

Ключевые слова: социальное развитие, социализация, социально-нравственное воспитание.

 

На первый взгляд кажется, что социальный мир ребенка-дошкольника невелик. Это его семья, взрослые и сверстники, которых он встречает в детском саду. Однако люди, окружающие ребенка, вступают в разнообразные взаимоотношения – родственные, дружеские, профессионально-трудовые и пр. Поэтому уже в дошкольном возрасте у детей необходимо сформировать представление о многообразии человеческих отношений, рассказать им о правилах и нормах жизни в обществе, вооружить моделями поведения, которые помогут им адекватно реагировать на происходящее в конкретных жизненных ситуациях.

В дошкольном возрасте создаются наиболее благоприятные условия для нравственного развития детей. В этот период расширяется и перестраивается система взаимоотношений ребенка со взрослыми и сверстниками, усложняются виды деятельности, возникает совместная со сверстниками деятельность. Напомним, что в раннем детстве ребенок освоил широкий круг предметных действий, «открыл» способы употребления предметов. Это «открытие» неизбежно привело его ко взрослому как к носителю общественного способа выполнения действий, как к образцу, с которым надо себя сравнивать. Ребенок пристально присматривается к миру взрослых, начиная выделять в нем взаимоотношения между людьми. Дошкольник постигает мир человеческих отношений, открывает законы, по которым строится взаимодействие людей, то есть нормы поведения. Стремясь стать взрослым, дошкольник подчиняет свои действия общественным нормам и правилам поведения. 

Социальное развитие - это процесс, во время которого ребенок усваивает ценности, традиции, культуру общества, в котором ему предстоит жить. Играя, занимаясь, общаясь со взрослыми и сверстниками, он учится жить рядом с другими, учитывая их интересы, правила и нормы поведения в обществе. Как правило, социализация осуществляется в семье, которая является основным проводником знаний, ценностей, отношений, ролей и обычаев от поколения к поколению. Чувство Родины начинается у ребенка с отношения к семье, к самым близким ему людям - матери, отцу, дедушке, бабушке, братьям и сестрам. 

Развитие любви и привязанности к родному дому в первоначальном значении служит первой ступенью гражданского воспитания детей дошкольного возраста. «Родной дом» - сложное, многогранное понятие. Оно включает отношение к себе как к личности, отношение к своей семье, включенность в семейные традиции. Первые друзья малыша, детский сад, куда он ходит, улица, на которой стоит его дом, - все это включается в представления ребенка о родном доме, о своей «изначальной» родине. 

Постепенно эти представления расширяются. Родина уже ассоциируется не только с домом и с улицей, но с родным городом, с окружающей природой. Позже приходит осознание причастности к краю («малой» родине) и к России, огромной многонациональной стране, гражданином которой предстоит стать ребенку. 

Но без преувеличения можно сказать, что любовь к Родине зарождается в раннем детстве, именно в тот период детского развития, который отличается особой восприимчивостью и впечатлительностью. 

Процесс социокульурного развития ребенка дошкольного возраста начинается с вхождения в ближайшую культуру, воплощением которой является родной город. Город представляет собой «культурный организм» и знакомство с городом предполагает погружение в его культуру, постижение духовных ценностей граждан, которые запечатлены в памятниках культурного наследия города и его современном облике. Каждый город хранит память о своих великих гражданах, повествует об основном роде деятельности его жителей, напоминает о военных триумфах россиян и гордится их победами, трудится и празднует, имеет свои обычаи и традиции. 

О важности приобщения ребенка к культуре своего народа написано много, поскольку обращение к отеческому наследию воспитывает уважение. Гордость за землю, на которой живешь. Поэтому детям необходимо знать и изучать культуру своих предков. Таким образом, социально-нравственное  воспитание детей является одной из основных задач дошкольного воспитания. 

При знакомстве детей с историей и культурой Санкт-Петербурга мы ставим для себя следующие задачи: 

  • организовать такое взаимодействие ребенка с городом, которое способно стать определяющим в формировании представлений об окружающем мире, характера мышления, стиля поведения, свойственного цивилизованному человеку; 
  • социальная адаптация ребенка, сохранение его индивидуальности в условиях современного мегаполиса, содействие ребенку в освоении городского пространства и формирование образа города. 

Начиная со старшей группы дети знакомятся с историей Санкт-Петербурга и его достопримечательностями. Все петербуржцы любят свой город  и многое делают для того, чтобы он был краше, чтобы в нем было приятно жить. Люди стараются, и поэтому необходимо все, что сделано их руками, беречь, сохранять так, как это делали те, кто жил до нас, благодаря им сохранились многие памятники и другие достопримечательности. Дети тоже жители родного города, они пока не могут делать что-то значительное для города, но они могут помогать взрослым поддерживать порядок в городе, например, не сорить, не ломать деревья, кусты, а наоборот, ухаживать за ними. Необходимо все время напоминать детям, что они жители своего города и что то, что они делают на участке детского сада  (поддерживают чистоту, ухаживают за цветами на клумбах и т.д.), тоже украшает наш город. 

Санкт-Петербург всегда считался культурной столицей России. Какими же должны быть жители этого красивейшего города? Важно с малых лет чувствовать себя настоящими петербуржцами: воспитанными, добрыми, внимательными к другим людям. Надо не только любить и беречь свой город, но и чувствовать себя частицей удивительного петербургского сообщества. Ведь жители Петербурга всегда отличались высоким уровнем культуры, и нынешние маленькие петербуржцы должны стать достойными их преемниками. Здесь мы выделяем основные цели работы при ознакомлении старших дошкольников с историей и культурой Санкт-Петербурга: 

  • воспитание петербуржца в лучших традициях петербургской культуры; 
  • воспитание любви к родному городу, гордость: я – петербуржец. 

Знакомство с городом предполагает погружение в его культуру и постижение духовных ценностей горожан. Ю.М. Лотман рассматривает культуру как способ общения между людьми. Следовательно, процесс приобщения детей к культуре родного города может рассматриваться как включение ребенка в диалог с культурным наследием Санкт-Петербурга, способствующий постижению его ценностей и смыслов, традиций. Здесь мы ставим перед собой  ведущую цель: развитие интереса к культурному наследию Санкт-Петербурга. 

Эта цель может быть реализована при решении следующих задач: 

  • развивать способность чувствовать красоту города и эмоционально откликаться на нее; 
  • содействовать становлению желания принимать участие в традициях города и петербургской семьи; поддерживать традиции, чувствовать свое единство с петербуржцами; 
  • развивать чувство гордости, сопереживание деяниям великих петербуржцев, бережное отношение к своему городу. 

В дошкольном возрасте создаются наиболее благоприятные условия для нравственного развития детей. В этот период расширяется и перестраивается система взаимоотношений ребенка со взрослыми и сверстниками, усложняются виды деятельности, возникает совместная со сверстниками деятельность. Ребенок пристально присматривается к миру взрослых, начиная выделять в нем взаимоотношения между людьми. Дошкольник постигает мир человеческих отношений, открывает законы, по которым строится взаимодействие людей, то есть нормы поведения. Стремясь стать взрослым, дошкольник подчиняет свои действия общественным нормам и правилам поведения. 

Человек живёт в обществе и не может быть свободным от требований этого общества. Эти требования касаются в первую очередь моральных, нравственных качеств человека, его поведения. Требования не выдуманы отдельными людьми, не возникают стихийно и произвольно, а складываются в процессе совместного труда и общения, принимают характер определённых нормативных требований к человеку. В этих требованиях заключены обязанности каждого человека по отношению к обществу, к другим людям, к самому себе. 

Задачи нравственного воспитания можно сформулировать так: 

  • осознание требований и норм общественной морали, выработка нравственных убеждений, мировоззрения; 
  • развитие у детей чувства патриотизма; 
  • развитие чувства уважения к старшим, товарищества и дружбы со сверстниками, заботы и внимания к окружающим людям; 
  • выработка умения сопереживать, сочувствовать окружающим людям; 
  • формирование ответственного отношения к своим трудовым делам, тщательности в работе, дисциплинированности, ответственности в труде, трудолюбия; 
  • формирования умений и навыков трудиться и жить в коллективе, подчинять свои личные интересы общественным; 
  • формирование таких черт характера, как: принципиальность и стойкость в убеждениях, правдивость, целеустремленность и творческое отношение к труду, непримиримость к несправедливости, тунеядству; формирование навыков культуры поведения и др. 

«Ничто так не возвышает личность, как активная жизненная позиция, сознательное отношение к общественному долгу, когда единство слова и дела становится повседневной нормой поведения. Выработать такую позицию - главная цель нравственного воспитания». С.П. Баранов, Л.Р. Болотина, Т.В. Воликова, В.А. Сластинин «Педагогика», М.: - Просвещение, 1981 стр. 48.

Взаимоотношения между людьми регулируются с помощью нравственных норм и правил, которые определяют социально одобряемые способы поведения личности в разнообразных ситуациях. Общественное мнение выражает отношение общества к соблюдению или нарушению норм. Нравственная зрелость личности предполагает, что человек сам контролирует свое поведение и самостоятельно строит его в соответствии с ней. 

 

.  .  .