Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Условия и возможности использования импровизационных форм работы педагога с детьми

Дата публикации: 2022-12-13 23:04:54
Статью разместил(а):
Фадеева Татьяна Михайловна

Условия и возможности использования импровизационных форм работы педагога с детьми

Автор: Фадеева Татьяна Михайловна

 

Для выявления возможностей импровизационных педагогических форм работы с дошкольниками в условиях дополнительного образования уточним, что под педагогической импровизацией будет использовано определение В.А. Кан-Калика, которое звучит следующим образом.

Педагогическая импровизация – это оперативная и правильная оценка ситуации и поступков воспитанников, принятие решения сразу, порой без предварительного логического рассуждения, на основе предшествующего опыта, педагогических знаний и эрудиции, интуиции, органичное воплощение этих решений в общении с детьми, чутко реагируя на изменения ситуации, корректируя собственную деятельность (Кан-Калик В.А.). 

Способности к импровизации и творческие способности неразрывно связаны между собой. Развитие одного предполагает развитие другого. Педагоги отмечают, что использование импровизационных форм работы педагога благотворно влияет на развитие творческого мышления детей, что в свою очередь является неким «топливом», подпитывающим деятельность воспитателя и создающим удачные условия для импровизации (Харькин В.Н.).

А.А. Сляднев считает, что важным условием для эффективного применения импровизационных действий является конкретная педагогическая ситуация, которая содержит в себе «противоречия между замыслом учителя и объективными условиями его осуществления». Педагогическая импровизация в этом случае поможет переосмыслить и переформулировать педагогические цели и задачи, подтолкнуть к инсайту (Томина Е.Ф.).

Использование импровизационных форм работы педагога подразумевает соблюдение некоторых условий, включающие способности и компетентность педагога и организационные условия. Особенности педагогического процесса в рамках дошкольного образования являются благоприятной основой для проявления положительного эффекта педагогической импровизации.

Как было сказано выше, импровизационные педагогические формы работы педагога с детьми стимулируют развитие творческой направленности личности ребенка. Особенно благотворное влияние педагогическая импровизация может оказать на такие составные элементы творческой направленности личности как самостоятельность, активность, инициативность.

Педагог, совершая незапланированное действие, демонстрирует детям способность принимать решение, делать выбор в ситуациях, которые являются по своей сути неоднозначными и нестандартными. Оказавшись в таком положении, которое можно считать стрессовым, педагог открыт для нового, готов быть искренним, позволить себе действовать спонтанно, отойти от заданного образца и креативно мыслить.

Импровизационные формы педагогической работы помогают посмотреть на мир глазами другого человека, проиграть роли, научиться думать о последствиях, выстраивать собственное поведение (Харькин В.Н.)..

Как известно, у детей сильно развита способность к подражанию. Они легко запоминают и непроизвольно усваивают самые разнообразные модели поведения. Позже он использует особенности своей памяти для повторения, осмысливания, связывания знаний, которые потом можно применять в жизни.

Дошкольный возраст является сензитивным периодом для развития самостоятельности детей. В удачно созданных педагогом условиях у детей стремительно развивается независимость мышления. Они с радостью будут проявлять инициативу и энтузиазм, если будут наблюдать, как педагог, который является для них авторитетной личностью, сам уверенно показывает свои творческие способности в ситуации принятия решения (Кавера В.А.).

Таким образом, особенности психического развития позволяют успешно применить педагогическую импровизацию, а условия дошкольного образования помогут раскрыть возможности данных форм работы педагога с воспитанниками дошкольного возраста.

Для того чтобы импровизация явилась стимулом к развитию самостоятельности, активности и инициативности, необходим совместный способ деятельности ребенка с его потенциалом и педагога, осуществляющим импровизацию на занятии.

 

.  .  .