Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Скиппинг - технология в работе с дошкольниками

Дата публикации: 2022-12-01 17:13:13
Статью разместил(а):
Моисеева Татьяна Ивановна

Скиппинг - технология в работе с дошкольниками

Автор: Моисеева Татьяна Ивановна

 

Так что же такое скипинг-технология? Можно ли ее применять в детском саду? Скипинг (от англ. «skipping» – прыгать, подпрыгивать) – этот новомодный термин означает ни что иное, как прыжки через нашу, обычную, скакалку. Как вид спорта скипинг приобрел популярность в Европе и Америке в конце прошлого столетия. Во многих странах скипинг является самостоятельным видом спорта. Его спортивные федерации созданы более чем в 30 государствах.

Мировой рекорд прыжков в скипинге принадлежит американцу: за 1 минуту он сумел сделать 318 прыжков.

Именно тогда в моду вошел здоровый образ жизни, и занятия со скакалкой стали его неотъемлемой частью. Победное шествие скипинга по России началось гораздо раньше, в 50-е годы. Тогда, разумеется, никто не говорил, что занимается скипингом. Дети просто брали прыгалки в руки и скакали во дворах с утра и до самого вечера.

Скипинг, как вид спорта, разрабатывался исходя из следующих целей:

- доступности для различных социальных слоев общества вне зависимости от их материального положения;

- легкости использования его каждым человеком, начиная с 5–6 летнего возраста и до глубокой старости (самостоятельно или под руководством тренера) для укрепления и подержания своего физического состояния;

- как базового вида спорта, развивающего все физические качества для других, более популярных видов спорта и в первую очередь олимпийских.

С помощью простейшего спортивного инвентаря – скакалки, можно довести уровень физической подготовленности по пяти основным двигательным качествам: силе, выносливости, быстроте, гибкости и ловкости, до максимально возможного. Научившись прыгать, пусть даже медленно, но достаточно долго, становится очевидным, что подобное упражнение дает организму великолепную нагрузку в выносливости. А легкие, технически правильно выполненные прыжки великолепно будут развивать силу мышц голени и стопы, рук и торса. Эффективность воздействия работы со скакалкой очевидна, но это возлагает и ответственность за недопустимость тренировочных перегрузок. При освоении техники работы со скакалкой необходимо придерживаться принципа последовательности, переходя от простых двигательных действий к более сложным, а также принципа постепенности.

Для начала работы со скакалкой необходимо определить оптимальную ее длину. Для этого следует встать на середину скакалки и, сгибая руки на уровне груди, взять концы ее так, чтобы она была натянута. Концы скакалки надо держать без напряжения. Вращение скакалки производится кистями слегка согнутых рук, локти при этом свободно опущены и вместе с плечевыми суставами только поддерживают движение. При выполнении прыжков туловище следует держать выпрямленным. Сохраняя правильную осанку, обеспечивается и верная техника выполнения упражнения, и свободное дыхание. Дыхание задерживать нельзя! Следует добиваться легкого и мягкого выполнения прыжков. Для этого во время прыжка надо оттягивать пальцы ног, а приземляться сначала на носки, затем на короткое время опускаться на всю стопу. На приземление следует обращать особое внимание. Жесткое приземление сразу на всю стопу или только на носки приводит к сотрясению всего тела и к быстрому утомлению мышц ног.

Сначала необходимо научить детей просто вращать скакалку. Для этого нужно взять концы скакалки в одну руку и вращать ее вперед. Следить за тем, чтобы работала только кисть. Когда дошкольник привыкнет к движению скакалки, необходимо постепенно менять скорость вращения, то ускоряя, то замедляя ее движение. Это упражнение можно разучивать в парах, причем обязательно выполнить его и другой рукой.

Работу детских ног начинать с плавных подъемов на носки и перекатов с пяток на носки и обратно. Затем идет выполнение прыжков «ноги вместе», сосредоточив внимание на правильной технике прыжка и приземления. После этого, удерживая скакалку перед собой, слегка раскачав, перепрыгнуть через нее. Медленно вращая скакалку вперед, перешагивать через нее. Освоив эти подготовительные упражнения, детям можно переходить к прыжкам через скакалку. Педагог должен следить за тем, чтобы скакалка у ребенка слегка касалась пола, а движения рук были равномерными.

Научив детей делать прыжки с вращением скакалки вперед, можно усложнить задачу – выполнение прыжков, вращая скакалку назад, справа налево (слева направо), удерживая одну руку за спиной, в горизонтальной плоскости над полом. Освоив прыжки на двух ногах с вращением скакалки в указанных положениях, можно переходить к более сложным вариантам прыжков. Например,

1. Прыжки с вращением скакалки вперед с промежуточным прыжком с подскоком и без него.

2. Прыжки с вращением скакалки назад с подскоком и без него.

3. Прыжки ноги врозь, одна нога перед другой.

4. На счет 1 – левая нога перед правой; 2 – прыжком поменять положение ног.

5. На счет 1 – ноги врозь; 2 – ноги вместе.

6. Прыжки с отведением голеней назад.

7. Прыжки в приседе.

8. Прыжки с поворотом на 90º вправо, влево.

9. Прыжки ноги скрестно (правая перед левой или наоборот).

10. На счет 1 – прыжок на правой ноге; 2 – на левой; 3–4 – ноги вместе и т. д.

Надо помнить, что сложность и количество прыжков следует увеличивать постепенно. Детям прыжковые упражнения необходимо выполнять сериями, чередуя их с общеразвивающими упражнениями, например, на силу или гибкость. Продолжительность прыжковых серий следует постепенно увеличивать от 30 секунд до 2–3 минут, количество серий также возрастает от 1 до 3–4. Прыгать лучше в спортивной обуви, хорошо смягчающей удары при приземлении. Если двигательная деятельность проходит в помещении, следует его проветрить. Лучше прыгать под музыку. Любимая мелодия создаст хорошее настроение, снизит ощущение утомления, разбудит фантазию, что даст возможность придумать новые, своеобразные варианты прыжков!

Скакалка, это удобная и забавная штука, – недорогой портативный тренажер. Скиппинг – это простейшая тренировка, доступная каждому в любом месте и в любое время. Это один из лучших методов повышения уровня физической подготовки и эта форма двигательной активности доступна всем. Вот почему так показательно участие в скипинге не только детей, но и взрослых. Мероприятия такого характера сплачивают детей и родителей, повышают творческий потенциал детей и формируют мотивацию на ведение здорового образа жизни. Ничто так не укрепляет любовь и доверие детей, как общее интересное дело. Так что прыгайте с удовольствием и на здоровье!

Функция физической культуры - физическое совершенствование, куда входит решение задач оздоровительной направленности, развитие основных физических качеств и приобретение необходимых двигательных умений и навыков. Наряду с формированием различных двигательных умений и навыков одним из наиболее сложных является обучение детей прыжкам через скакалку.

«Скиппинг» совместно с другими предметами решает одну из важных проблем – проблему здоровья ребенка.

Предметом обучения скиппингу в ДОУ является широкий комплекс упражнений с применением простого, дешевого и компактного тренажера - скакалки. В процессе овладения этой деятельностью укрепляется здоровье, совершенствуются физические качества, осваиваются определённые двигательные действия, активно развиваются мышление, творчество и самостоятельность. Скиппинг позволяет увеличить гибкость тела, выровнять осанку, развить чувство равновесия и улучшить координацию движений.

Примечательно, что для занятий скиппингом не нужна особая физическая подготовка и специфические навыки. К тому же, скакалка мало бюджетный тренажер и доступна всем.Скакалка является прекрасным средством для тренировок разных групп мышц, подходит для занятий как девочкам, так и мальчикам. Скакалка не требует больших затрат на приобретение, она не сложна в освоении, чтобы попрыгать на скакалке не нужно много места.

Новизна заключается в том, что основное внимание уделяется оздоровлению детей самыми

Вбегание под вращающуюся скакалку и прыжки через нее представляют движение смешанного типа, в котором различают, в бегание и прыжки — неоднократно повторяющиеся циклы. Вбегание производится с небольшого расстояния — 3—4 м, бег равномерный, без ускорения. Скакалка вращается сверху вниз в сторону ребенка. Вбегание осуществляется вслед за скакалкой, как бы догоняя ее, тотчас после того, как скакалка пройдет вверху мимо лица ребенка. Как только скакалка опускается вниз, касаясь земли, ребенок совершает прыжок.

В программе обучения и воспитания детей дошкольного возраста прыжки со скакалкой вводятся со старшей группы, то есть с 5 лет.

А полезно ли прыгать на скакалке?» — спросите вы. Очень полезно!

• Во-первых, прыжки со скакалкой развивают гибкость, прыгучесть, красивую осанку, легкость в движениях, чувство равновесия и координацию движений.

• Во-вторых, упражнения со скакалкой позволяют эффективно прорабатывать икры ног, плечи, мышцы рук и брюшного пресса, служат для профилактики плоскостопия.

• В-третьих, развивают выносливость, укрепляют сердечно-сосудистую и дыхательную системы.

• В-четвертых, это отличный способ похудеть, ведь, прыгая, можно сжигать до 1000 ккал в час.

• В-пятых, это веселое детское развлечение, не требующее большого пространства, дополнительной подготовки, предварительного медицинского обследования, времени для похода на спортивные занятия и секции.

• В-шестых, скиппинг доступен каждому, вне зависимости от материального положения, возраста, пола, веса и роста.

• В-седьмых, скиппингом вместе с детьми могут заниматься и их родители. Вместе веселее, а главное — много пользы.

 

.  .  .