Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Сценарий квест-игры для детей старшего дошкольного возраста "Знаменитые земляки"

Дата публикации: 2022-11-30 18:06:43
Статью разместил(а):
Егорова Елена Михайловна

Сценарий квест-игры для детей старшего дошкольного возраста "Знаменитые земляки"

Автор: Егорова Елена Михайловна

МБДОУ «Детский сад № 162», г. Чебоксары

 

Цель: воспитание любви к родному краю.

Задачи: 

1) познакомить с выдающимися уроженцами Чувашской Республики;

2) продолжить нравственно-патриотическое воспитание;

3) содействовать познавательному развитию.

Подготовительная работа: рассказы и беседы о Чувашии и городе Чебоксары, экскурсии, рассматривание тематических открыток и фотографий, мультимедийной презентации.

Оборудование:

- мультимедийная презентация «Родная Чувашия»;

- картонный макет фасада здания Театра оперы и балета;

- статуэтка балерины;

- портрет балерины Надежды Павловой;

- мольберт;

- цветное изображение памятника В.И.Чапаева в сквере;

- портреты выдающихся земляков: И.Я. Яковлев, В.И. Чапаев, А.Г. Николаев, Н.В. Павлова и другие;

- портреты полководцев для фото-викторины;

- мультимедийная презентация «Космос»;

- книги: Яковлев И.Я. «Детские рассказы», Сарби Р. Стихи, М. Юхма «Мальчик и Шоршел», Азамат С. «Малышня», Сарине Л. Сказки и др.

-     аудиозапись классической музыки;

-     костюм, борода и парик для «И.Я.Яковлева»;

-     зеленый конверт.

Роль: добрый учитель (просветитель, патриарх) Иван Яковлевич Яковлев.

 

Ход квест-игры

Дети собираются в групповой комнате.

В групповую комнату входит человек в костюме, у него длинные седые волосы и окладистая борода, он опирается на трость. Это чувашский просветитель Иван Яковлевич Яковлев.

Яковлев: Здравствуйте, дети!

Дети: Здравствуйте!

Яковлев: Меня зовут Иван Яковлевич. Мне очень приятно и радостно видеть вас в этом прекрасном зале. Какие вы красивые, здоровые, умные! Наверное, вы уже знаете буквы и цифры?

Дети: Знаем!

Яковлев: И, наверное, кто-то из вас уже умеет читать. Вы любите книги?

Дети: Да!

Яковлев: Я вижу, здесь у вас тоже есть книги. Это очень хорошо! (садится на стул, дети окружают его)

Все люди должны быть грамотными, уметь читать, писать, считать, знать разные науки. А было время, когда многие люди были неграмотными, потому что не было детских садов, не было школ. Я тоже не сразу освоил грамоту, но очень хотел учиться. Получив образование, я старался, чтобы и дети, и взрослые могли учиться. Для этого я сам стал учителем. Вместе с моими помощниками и учениками мы строили и открывали школы в Чувашии, я писал книги и учебники, даже придумал чувашский алфавит. А вы знаете чувашские слова? Какие?

Дети называют слова на чувашском языке.

Яковлев: А как называется наша Родина, вы знаете?

Дети: Россия. Российская Федерация. Чувашия. Чувашская Республика.

Яковлев: Правильно! Молодцы, ребята! Наша родная Чувашия славится своими людьми. Люди, которые родились на одной земле, на одной территории, называются земляками. Среди наших земляков есть выдающиеся люди, которые совершали подвиги, делали научные открытия, радовали искусством. В городе Чебоксары – столице Чувашии, есть памятные места, связанные с их именами. И я приглашаю вас на экскурсию по нашему городу. Экскурсия эта будет не совсем обычная, вам потребуется выполнить некоторые задания и разгадать некоторые тайны.. Вы согласны?

Дети: Да! Да! Да!

Яковлев: Тогда отправляемся в дорогу!

Дети встают, выстраиваются парами и начинают движение. Яковлев сопровождает их, указывая маршрут. Первой остановкой на маршруте становится Театр оперы и балеты (картонный макет фасада установлен на столике). Рядом установлен портрет балерины, народной артистки Советского Союза Надежды Васильевны Павловой, статуэтка балерины.

Звучит классическая музыка.

Яковлев: Мы подошли к Театру оперы и балета. Вы слышите звуки музыки?

Дети: Да! Да! Да!

Яковлев: А вы умеете танцевать? Покажите! По-разному, кто, как может и кто, как хочет!

Музыка звучит громче. Дети начинают танцевать или выполнять произвольные танцевальные движения под музыку. Останавливаются. Разговор продолжается

Яковлев: Так же, как и вы, любила танцевать маленькая девочка Надя Павлова. Она родилась и жила в городе Чебоксары. Кроме нее в семье было еще семеро детей. Когда девочке исполнилось 7 лет, она стала заниматься в танцевальном кружке. Талант Нади очень быстро раскрылся. Вскоре она стала танцевать на театральной сцене, в том числе и в других странах. После победы на Международном конкурсе артистов балета Надежда Павлова стала работать в самом главном театре нашей страны – Большом театре. Вся Чувашия гордится своей землячкой, прославившей свою «малую» родину.

Ребята, запомните это имя – балерина Надежда Павлова!

А мы с вами продолжаем нашу экскурсию.

Дети парами следуют за Яковлевым и подходят к остановке «Сквер имени Чапаева». На мольберте прикреплена большая цветная фотография, на которой запечатлен памятник В.И. Чапаеву в чебоксарском сквере.

Яковлев: Ребята, как вы думаете, кто это?

Дети: всадник на коне, герой, Чапаев.

Яковлев: Правильно, этот храбрый всадник на коне – герой войны, полководец Василий Иванович Чапаев. Он тоже родился в Чувашии. Это было очень давно. Жизнь тогда была беспокойная, тревожная. Когда началась Первая мировая война, молодой Василий отправился защищать свою Родину и совершил много подвигов. Это был не только смелый человек, но и очень умный. Все бойцы очень любили своего командира Чапая. О военных подвигах Василия Ивановича написаны книги, есть знаменитый фильм. Наш город в память о земляке установил в городском сквере памятник Чапаеву, открыл музей; его именем названы военный завод и улицы.

Ребята, можете ли вы узнать Василия Ивановича на фотографиях?

Яковлев показывает ребятам 5 портретов полководцев, на одном из которых изображен В.И. Чапаев. Ребята находят его портрет. Яковлев спрашивает, по каким признакам они определили, хвалит за внимательность.

Яковлев: Друзья, в городе Чебоксары много памятников знаменитым людям. Расскажите, какие памятники вы знаете? Можете ли вы рассказать о людях, которым они установлены?

Дети (отвечают, рассказывают, если знают):

- Памятник Матери.

- Монумент воинской славы, где горит вечный огонь.

- Памятник Гагарину.

Яковлев: Молодцы, ребята! Мне нравится, что вы любите свой город, знаете памятники, начинаете узнавать великих людей, которые родились в Чувашии. Чтобы познакомиться с еще одним нашим земляком, нам надо пройти к экрану.

Яковлев с детьми подходят к экрану. Дети усаживаются на стульчики. На экране изображение черного космического пространства.

Яковлев: Далеко-далеко, выше неба и облаков, простирается черный, таинственный, холодный и опасный космос. Во всякие времена находились смельчаки, которые стремились познать тайну Вселенной и даже отправлялись в полёт.

Кто первый в мире полетел в космос?

Дети: Гагарин!

Яковлев: Правильно! Молодцы! А космонавтом номер три стал наш земляк Андриян Николаев. На экране вы видите его портрет в костюме космонавта – специальном защитном комбинезоне и скафандре. Андриян вошел в состав первых космонавтов в мире. Каждый из них возвращался из полета с новыми знаниями о космосе, испытывал на себе необычные условия жизни и работы. Наш Андриян два раза побывал в космосе. Он впервые в космическом корабле отвязался от кресла и парил в невесомости, впервые в космосе спел песню о своей Родине и реке Волге космическом полете Андрияну был присвоен позывной «Сокол». Именем героя-космонавта в городе Чебоксары названа улица (показывает соответствующий слайд), установлены памятники (показывает соответствующие слайды), на его родине, в селе Шоршелы действует музей, где хранятся уникальные экспонаты (показывает соответствующие слайды).

Всем детям и взрослым Андриян Николаев дал совет, как быть здоровым и сильным: «Заниматься спортом!». Давайте сейчас проведем космическую гимнастику.

Дети встают и повторяют следующие гимнастические упражнения:

1) Руки развести в стороны, слегка согнув в локте, сделать несколько вращательных движений кистями.

2) Кончиками пальцев коснуться плеч  и сделать несколько вращательных движений руками от локтей.

3) Несколько раз сжать и разжать ладони, сделать несколько вращательных движений каждым пальцем.

Яковлев: Молодцы, ребята! Не забывайте про физкультуру и спорт! Берегите свое здоровье! Садитесь на стульчики.

Дети усаживаются на стульчики.

Чтобы быть здоровым, надо заниматься спортом, а чтобы быть умным надо много читать. Ребята, скажите, как называется место, где много-много книг и любой человек может выбрать себе книгу для чтения.

Дети: Библиотека!

Яковлев: Правильно! Молодцы! Самая главная и самая большая библиотека в Чувашской Республике – это Национальная библиотека. Посмотрите, какая она красивая (на экране слайд с изображением фасада Национальной библиотеки и памятника И.Я. Яковлеву перед ней).

А вы любите книги? Какие? Кто пишет книги?

Дети:

Да! Мы любим книги!

- Сказки, рассказы, стихи!

- Писатели! Поэты!

Яковлев: Молодцы! В большой красивой библиотеке много книг, журналов. Сюда приходят взрослые и дети, писатели и поэты, музыканты и актеры, здесь каждый найдет ответ на любой вопрос и дело по душе. Библиотеку можно посетить, даже не выходя их дома. Как? Посредством Интернет. На сайте библиотеки есть много разной информации, с экрана можно почитать или послушать книги, и даже поиграть.

Я любил писать сказки и рассказы для детей, потому что книга помогает стать не только умным, но и добрым, честным, справедливым. Я очень рад, что в Чувашии есть детские писатели и поэты. И сейчас мы может послушать их голоса.

(На портале «Чувашские писатели – детям» выбрать автора, объявить автора и название, включить аудиозапись)

Давайте послушаем!

Дети слушают аудиозапись. На экране портрет автора.

В разделе «Поиграем» можно раскрасить иллюстрации, собрать пазлы и разгадать кроссворды. Много интересных книг с красочными иллюстрациями на русском и чувашском языках есть и в вашей группе.

Яковлев раздает детям книги. Дети рассматривают книги, по иллюстрациям пытаются узнать, о чем они, говорят об этом Яковлеву.

Яковлев: Дорогие ребята, я сегодня узнал, что в нашей республике живут самые умные, самые добрые, самые веселые дети! А что вы узнали?

Дети: Мы узнали про балерину Надежду Павлову, космонавта Андрияна Николаева, героя Василия Чапаева, писателя ...

Воспитатель: А еще вы узнали про чувашского просветителя Ивана Яковлевича Яковлева.

Яковлев: Выдающиеся земляки совершили много подвигов и открытий, создали произведения литературы и искусства, стали примером для многих людей. А еще они знали тайну. Тайна записана и спрятана в зеленом конверте, а конверт среди книг... Кто найдет зеленый конверт, тот откроет секрет, как сделать всех людей счастливыми. Вы хотите узнать этот секрет?

Дети: Хотим!

Дети находят в книгах зеленый конверт, распечатывают его и достают из него листочек с сообщением. Яковлев читает вслух это сообщение.

Тайна, спрятанная в зеленом конверте: «Грамота – основа всего. Учитесь читать и писать. Читайте хорошие книги. Будьте добрыми и человечными! Спешите делать добро! Любите и берегите свою Родину!».

И.Я. Яковлев прощается и уходит.

 

Список литературы:

1. Балерина Надежда Павлова: книга-альбом / редактор В. В. Степанов; составитель С.Б. Потемкина; фото Л.Герасимчук. – Чебоксары: Чувашское книжное издательство, 2022. – 195 с.

2. Железкова А.С. Надежда Павлова: документальная повесть о народной артистке Союза ССР и Чувашской АССР, солистке балета Большого театра СССР / А. Железкова. – Чебоксары: Чувашское книжное издательство, 1985. – 110 с.

3. Сарине Л. Кукамайӑн сар чӑххи: калавсемпе юмахсем / Л. Иванова-Сарине; ӳкерчӗкӗсем М. Андреевӑн. – Шупашкар: Чӑваш кӗнеке изд-ви, 1990. – 87 с.

4. Юхма М. Мальчик из Шоршел: рассказы о детстве дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта Андрияна Николаева / М. Юхма. – Москва: Малыш, 1975. – 96 с.

5. Яковлев И.Я. Сармантей: юмах: кӗҫӗн ҫулхи шкул ачисем валли / И.Я. Яковлев. – Шупашкар: Чӑваш кӗнеке изд-ви, 2005. – 15 с.

 

.  .  .