Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Роль семьи в приобщении детей дошкольного возраста к народной культуре

Дата публикации: 2022-08-03 20:24:50
Статью разместил(а):
Родина Елена Алексеевна

Роль семьи в приобщении детей дошкольного возраста к народной культуре

Автор: Родина Елена Алексеевна

МБДОУ № 57 «Рябинка», г. Калуга

 

Для современного периода в российской истории и образования характерны поиск духовного единства общества, смена жизненных приоритетов молодежи, разрушении ценностей старшего поколения, а также изменение традиционных для страны моральных норм и нравственных установок.

В России данный период был обусловлен быстрым устранением советской идеологии, поспешным копированием моральных норм и установок западных форм жизни. По оценке философов и культурологов, в настоящее время все более обостряется противоречие в системе трансляции культурного опыта, что выражается в рассогласовании цели и средств, слова и чувства, мотива и поступка. В результате современная культура теряет индивидуально-личностные черты и национально-этническую самобытность, а человек утрачивает ценностные ориентиры, смысл жизни и чувство базового доверия к окружающему миру [2].

Выход из создавшейся ситуации видится в возращении к ценностям фольклорной культуры, творимой народом в процессе жизнеустройства и созидательного труда. Народная культура является феноменом многогранным, многоаспектным, это не столько мир предметов и связанных с ними обычаев, сколько кладовая временных по своей значимости идей, создающих целостное миросозерцание и миропонимание, наиболее значимой чертой которых выступает духовность. Общество может ставить и решать масштабные национальные задачи, когда у него есть нравственные ориентиры [2].

Образованию отводиться ключевая роль в духовно-нравственной консолидации российского общества, укреплении социальной солидарности, повышении уровня доверия человека к жизни в России, согражданам, обществу, государству, настоящему и будущему своей страны. Именно в образовании должна быть сосредоточена не только интеллектуального, но и гражданская, духовная, культурная жизнь каждого человека [1].

Дети дошкольного возраста наиболее восприимчивы к эмоционально-ценностному, духовно-нравственному развитию и гражданскому воспитанию. Но в тоже время недостатки воспитания в этот период трудно восполнить в последующие годы. Важной особенностью является то, что приобщение дошкольников к народной культуре предполагает познание окружающего мира в процессе общения. А в этом и заключаются традиции народной педагогики, семейного образования, которые передаются от одного человека к другому [4].

Начиная с рождения, ребенок является беззащитным и доверчивым, он растет и развивается рядом с самыми главными людьми в его жизни – родителями. Только благодаря их любви, заботе, эмоциональной близости и поддержке у ребенка возникают чувства доверия к людям. Но приходя в дошкольное учреждения, ребенок начинает понимать и  осознавать, что его окружают незнакомые дети и взрослые.

В этом случае могут помочь только совместные усилия родителей (законные представители) и педагоги ДОУ. Важно, чтобы эти усилия обеспечивали ребенку защиту, положительный эмоциональный комфорт, содержательную и продуктивную жизнь дома, а ДОУ в свою очередь, будет способствовать его развитию, умению общаться со сверстниками.

Согласно ФГОС ДО одним из принципов является сотрудничество Организации с семьей, а так же стандарт направлен на решение следующей задачи - «обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования детей [3].

Всем известно, что создание единого педагогического пространства для развития дошкольника невозможно, если усилия педагогов и родителей (законных представителей) станут осуществляться отдельно друг от друга, и обе стороны будут оставаться в неведении относительно планов и намерений друг друга.

Самым главным и важным условием психологического комфорта для ребенка является единство и понятность требований, которые предъявляют к нему взрослые. Если в дошкольном учреждении и домашних условиях эти требования и стиль по взаимодействию между ребенком и взрослым во многом будут различны, то ему будет трудно в них ориентироваться, в итоге постепенно ребенок поймет, что вести себя можно как угодно, не зависимо от того, с он в данный момент он общается. Это приведет к тому, что у ребенка не сформируются собственные представления о правильном или неправильном поведении.

Таким образом, так важно установить доверительные отношения между родителями (законными представителями) и педагогами ДОУ для успешного воспитания дошкольников. Но важно помнить, что семья для педагогов не должна выступать лишь как объект воздействия. Главное вовлечь родителей в образовательную деятельность, заинтересовать их, не потому что этого хочет педагог, а потому что это необходимо для развития их ребенка.

Исследования в области педагогики показывают, что включение родителей в единый образовательный с педагогами процесс воспитания ребенка, уход от практики отдаленности родителей от дошкольного учреждения позволяет повысить эффективность его работы.

Но в этом должны быть убеждены не только семьи воспитанников, но и весь педагогический коллектив ДОУ: начиная от педагога и заканчивая специалистами, старшим воспитателем, педагогами дополнительного образования и конечно заведующим. Следует провести психолого-педагогические исследования в ДОУ по изучению вопроса о том, какую помощь хотели бы получить семьи. А педагогам необходимо получить методические рекомендации по сотрудничеству с родителями, а так же подготовить практические материалы по решению конкретных задач.

Современные родители знакомы с педагогической литературой, владеют информацией в области воспитания и развития детей, но к сожалению они не могут установить партнерские отношения с сотрудниками ДОУ, которые бы способствовали благополучному образованию ребенка.

Но и педагоги ДОУ иногда поступают опрометчиво. Они берут на себя все заботы по воспитанию и развитию детей, забывают, что родители являются социальными заказчиками и первыми воспитателями своих детей.

Приведем пример опыта работы с семьями воспитанников муниципального дошкольного образовательного учреждения № 57 «Рябинка» города Калуги.

Перед педагогическим коллективом встал вопрос об определении стратегии развития, приоритетных направлениях в деятельности, которые позволили бы создать «имидж» детскому саду, найти не только стабильного «потребителя» предлагаемых услуг, но и активных сторонников и защитников из числа родителей.

Педагогическим коллективом были поставлены задачи:

- развивать творческие, эмоциональные способности ребенка через ознакомление с ценностями национальной культуры;

- предоставить возможность приобщиться к народной культуре с помощью посещения музеев города Калуги – Краеведческий музей, Дом Мастеров, а так же через создание в детском саду мини-музея;

- развивать уважительные взаимоотношения между родителями, педагогами и детьми.

Отличие программы состояло в том, что педагоги ДОУ опирались в основном на коллекцию Хлудневской игрушки, содержащие только подлинные авторские произведения. Вторым отличием является то, что педагогический коллектив тесно сотрудничает с педагогами Дома мастеров города Калуги, которые приезжают периодически в дошкольное учреждение и проводят с детьми и родителями мастер-классы, развлекательные и познавательные русско-народные мероприятия.

Главная задача ДОУ является развитие творческих и эмоциональных способностей дошкольника через приобщение к народной культуре, которая быстро нашла поддержку со стороны родителей. Наблюдая за полученным результатом дома, семьи начали осознавать важность и необходимость данной работы, с удовольствием приобщались к ней, активно участвуя в создании игровой среды, помогая в подготовке различных открытых праздников и развлечений, дарили дошкольному учреждению предметы народного быта.

На базе нашего детского сада был организован показ непрерывной образовательной деятельности «Традиции Калужского края» для педагогов города. После ее проведения, родители с сожалением и озабоченностью сказали, что их дети знают то, чего не знают они сами. Так возникла идея создать в дошкольном учреждении семейный клуб выходного дня «Содружество».

В самом начале работы данного клуба темы предлагались только педагогическим коллективом ДОУ, выбранные из программы «Музейная педагогика», но постепенно родители сами начали предлагать темы и участников встреч, исходя из своего видения  нашей программы – встречи с интересными людьми: психологами, мастерами, сотрудниками библиотек и т.д. они же договаривались о посещении кукольных театров, встречах с ведущими актерами, рассказывающими о своей профессии и раскрывающими секреты сценического перевоплощения. Хотелось бы отметить, что во всех мероприятиях принимали участие, как дошкольники, так и их братья и сестры. Стоило понаблюдать за эмоциями всех без исключения участников семейного клуба во время проведения мастер-класса по истории традиций Калужского края, который проводил заместитель директора «Дома Мастеров».

Если родители (законные представители) считали, что какой-то материал нужно знать только взрослым, дошкольники поступали в распоряжение педагогов ДОУ, изъявивших желание помочь членам семейного клуба в свое свободное время. Дети занимались изготовлением народных кукол, рисовали подарки взрослым, познавали азы изготовления подарков с сотрудниками Дома Мастеров декоративно-прикладного и народного исскуства – батик, поделки из бисера, глины, природных материалов и т.д. иногда дети готовили импровизированные концерты для своих родителей, которые заканчивались чаще всего чаепитием с приготовлением блюд русской кухни.

После посещения экскурсий в Дом мастеров и детской библиотеки дети получали домашние задания, которые предполагали участие родителей. Педагоги «по секрету» рассказывали о степени участия взрослых в выполнении таких заданий, не ущемляя интересов, возможностей и желание детей. В такие моменты дошкольное учреждение превращался в импровизированную мастерскую, нам казалось, что родители забывали на время, что они родители, семьи буквально жили интересами детей, детского сада, бросая все силы на лучшее выполнение.

Неоценимую помощь родители оказали в подготовке праздника, посвященного А.С. Пушкину. Были сшиты костюмы по сказкам поэта и бальные платья для исполнения «полонеза», который открывался праздник детей, сотрудников и родителей.

Стало традицией отмечать праздник Рождество на природе. Хороводы и стихи вокруг живой елки, игры на свежем воздухе, катание на санках, лыжах, экскурсия по Центральному парку культуры и отдыха, кормление птиц – в какой восторг все это приводило и детей и взрослых.

У самовара, чайника за чашкой чая часто возникала потребность попеть, особенно русские народные песни. Так возник в дошкольном учреждении детско-родительский ансамбль «Семейные песни».

Главной заслугой дошкольного учреждения и организованного семейного клуба выходного дня «Содружество» заключается в том, что нам удалось установить дружеские контакты с Домом Мастеров, Краеведческим музеем.

Дошкольники являются постоянными участниками и дипломантами самых интересных конкурсов и смотров не только городского, но и Всероссийского и Международного масштаба.

Таким образом, можно сказать, что к концу дошкольного возраста дети овладеют основами музейной культуры, умениями слушать и слышать, будут раскованны и естественны в диалогах, прекрасно смогут общаться друг с другом и с взрослыми. Через ознакомление с родной культурой дети станут более подготовленными для того, чтобы войти общечеловеческую культуру. А помочь в этом  сможет только совместные усилия родителей и педагогов ДОУ. Именно деловые доверительные отношения играют огромную роль в приобщении дошкольников к лучшим образцам народной культуры.

 

Список литературы:

1. Арзуманян Л., Ткаченко Т. Трудимся и воспитываем интерес к родной культуре и истории / Л. Арзуманян, Т. Ткаченко // Дошкольное воспитание. - 2011. №11. - С.87.

2. Ельцова О.М., Антонова Г.А. Воспитание духовности через приобщение к русской народной культуре / О.М. Ельцова // Справочник старшего воспитателя. - 2011. №4. - С.29.

3. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.

4. Шаламова Е.И. Организационно-методическая работа по ознакомлению детей с русской народной культурой / Е.И. Шаламова // Дошкольная педагогика. - 2009. № 7. - С.49.

 

.  .  .