Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников посредством приобщения к истории и культуре родного края

Дата публикации: 2022-06-15 19:06:01
Статью разместил(а):
Яблокова Анастасия Андреевна

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников посредством приобщения к истории и культуре родного края в процессе взаимодействия с родителями

Автор: Яблокова Анастасия Андреевна

МБДОУ "Детский сад № 41", г. Иркутск

 

На современном этапе проблема патриотического воспитания приобретает острую актуальность, а вместе с тем становится чрезвычайно сложной. Сложности эти вызваны переосмыслением в обществе самого понятия патриотизм, нерешенностью вопроса, на каком же содержании надо воспитывать это чувство, качество.

Патриотическое воспитание. Продолжать развивать интерес и любовь к родному краю, расширять представления о малой родине. Продолжать знакомить с достопримечательностями региона, в котором живут дети. Продолжать знакомить с профессиями, связанными со спецификой родного города (поселка). На основе расширения знаний об окружающем воспитывать патриотические и интернациональные чувства, любовь к Родине. Углублять и уточнять представления о нашей Родине — России. Закреплять представления о том, что в нашей стране мирно живут люди разных национальностей, воспитывать уважение к людям разных национальностей, интерес к их культуре и обычаям.

Продолжать знакомить с государственными символами, закреплять знания о флаге, гербе и гимне России (гимн исполняется во время праздника или другого торжественного события; когда звучит гимн, все встают, а мужчины и мальчики снимают головные уборы). Расширять знания о государственных праздниках. Расширять представления о Москве — главном городе, столице России.

Рассказать, что Россия — самая большая страна мира, показать Россию и Москву на карте.

Поощрять интерес детей к событиям, происходящим в стране, воспитывать чувство гордости за ее достижения. Рассказывать детям о Ю.А. Гагарине и других героях космоса. Углублять знания о Российской армии. Воспитывать уважение к защитникам Отечества, к памяти павших бойцов (возлагать с детьми цветы к обелискам, памятникам и т.д.).

Патриотизм – это мировоззрение, определяемое любовью к Родине, родной земле, преданностью своему отечеству, желанием добиться для него лучшего будущего.

Все мы знаем, что патриотизм проявляется:

- в чувстве гордости за достижения родной страны, в горести за её неудачи и беды;

- в уважении к историческому прошлому своего народа;

- в бережном отношении к народной памяти, к национально-культурным традициям.  

Понятие патриотизма многообразно по своему содержанию – это и уважение к культуре своей страны, и ощущение неразрывности с окружающим миром, и гордость за свой народ и свою Родину. На современном этапе развития общества патриотическое воспитание становится одним из приоритетных направлений в деятельности дошкольных образовательных учреждений. Это отражено в Национальной доктрине образования в РФ, Концепции модернизации российского образования, Федеральной целевой программе развития российского образования, Концепции развития дошкольного образования и Государственном стандарте дошкольного образования, в которых определён социальный заказ государства: воспитание человека образованного, нравственного, предприимчивого, готового принимать решения в ситуации выбора, способного к сотрудничеству, обладающего чувством ответственности за судьбу страны.

В связи с актуальностью вопроса воспитания у дошкольников патриотических чувств, главной задачей педагога-воспитателя становится развитие в детях чувства любви к своей малой родине, а затем и к стране, воспитание личностей, умеющих ценить духовные и культурные ценности своего Отечества. Воспитание чувства патриотизма у дошкольников - процесс сложный и длительный.

Под патриотическим воспитанием принято понимать взаимодействие взрослого и детей в совместной деятельности и общении, которая направленна на раскрытие и формирование в ребёнке общечеловеческих нравственных качеств личности, приобщение к истокам национальной региональной культурой, природе родного края, воспитания эмоционально-действенного отношения, чувство сопричастности, привязанности к окружающим. Не оспоримым является тот факт, что качество, заложенные в ребенке в дошкольном возрасте, это заслуга, прежде всего, родителей.

На каждом возрастном этапе проявление патриотизма и патриотическое воспитание имеют свои особенности. Патриотизм применительно к ребенку дошкольного возраста определяется как его потребность участвовать во всех делах во благо окружающих людей, представители живой природы, наличие у него таких качеств, как сострадание, сочувствие, чувство собственного достоинства; осознание себя частью окружающего мира. Родителям необходимо иметь представление, что доступно в понимание ребенку в том или ином возрасте, какие категории он может усвоить, какие чувства у него могут быть сформированы.

Роль родителей в патриотическом воспитании своих детей велика. Систематизируя представления о роли родителей нравственно-патриотическом воспитании детей дошкольного возраста важно подчеркнуть следующее:

1. Именно родители, выступая значимыми взрослыми для детей дошкольного возраста, служат примером и образцом для подражания. Их поведение и отношение к памятникам истории, традициям и культуре народов копируют дети, перенося в сюжеты своих игр.

2. Родители должны научить ребенка к бережному отношению к вещам и продуктам – результату труда людей, показывая важность той профессии, которой занимается человек, познакомив со своей профессией, передав ее значимость для общества и интерес для самого себя.

3. В основном родители могут обеспечить чувственный опыт ребенка, приобщая его к истории, культуре и природе родного края, организуя путешествия, экскурсии, походы.

4. Только родители способны приобщить ребенка к наследию своей семьи, ее быту, традициям сообщив ребёнку историю ее возникновения, соблюдая и чтя семейные обычая, почивая родственников и храня память.

5. Несомненно роль родителей в закладывании основ трудолюбия и бережного отношения к результатам своего труда.

Исходя из выше сказанного, можно сделать вывод, что только взаимодействие педагогов ДОУ и родителей в деле воспитания подрастающего поколения принесет эффективный результат. В современных условиях родители рассматриваются как активные участники образовательного процесса, однако, приобщать их процессу воспитания необходимо постепенно.

К планированию работы по нравственно патриотическому воспитанию детей в ДОУ желательно привлечь родителей, тогда те мероприятия, которые включены по просьбе родителей, могут быть подготовлены членами семьи воспитанников и с большим интересом родители будут в них участвовать.

 

Литература:

1. Дегтярь О.В., Дмитрюк Е.В. Работа ДОУ по патриотическому воспитанию дошкольников // Воспитатель ДОУ. 2012. № 2. С.10-13.

2. Воронова Е. А. Воспитать патриота : программы, мероприятия, игры / Е. А. Воронова. - Ростов на Дону : Феникс, 2008. - 282 с. - (Сердце отдаю детям)

3. Красова Т.Д. Особенности нравственно-патриотического воспитания дошкольников//Воспитатель ДОУ. 2012. №4. С.43-46.

4. Петрова В.И., Стульник Т.Д. Нравственное воспитание в детском саду. Программа и методические рекомендации. – 2-изд.-М.: Мозаика-Синтез, 2008. – 80с.

5. Ривина Е.К. Знакомим дошкольников с семьей и родословной. Пособие для педагогов и родителей.: Мозаика-Синтез,2008.-128с.

6. Шаламова Е.И. Смотры конкурсы по патриотическому воспитанию // Управление ДОУ. 2011. № 4. С.59-66.

7. Юченкова Л.А. Дидактические игры в нравственно-патриотическом воспитании // Управление ДОУ. 2001. № 12. С.53-62.

 

 

 

 

.  .  .