Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Конспект НОД познавательного развития в средней группе "Все профессии нужны, все профессии важны"

Дата публикации: 2022-04-04 06:01:46
Статью разместил(а):
Самсонова Наталья Сергеевна

Конспект НОД познавательного развития в средней группе "Все профессии нужны, все профессии важны"

Автор: Самсонова Наталья Сергеевна

 

Цель: Расширять и уточнять представления детей о труде людей разных профессий.

Интеграция образовательных областей:

- Познавательное развитие

- Речевое развитие

- Социально-коммуникативное развитие

- Художественно-эстетическое развитие

- Физическое развитие.

Задачи:

Образовательные: Расширять и обогащать представления детей о профессиях, орудиях труда, трудовых действиях.

Развивающие: Развивать речь детей, умение давать полный ответ на вопросы, способствовать развитию внимания, мышления.

Воспитательные: Воспитывать у детей уважение к людям разных профессий, умение общаться в процессе совместной деятельности.

Методы и приемы: игровая ситуация, беседа-диалог, вопросы поискового характера, художественное слово, хоровые и индивидуальные ответы, отгадывание загадок, словесная игра, дидактическая игра, игра с мячом.

 

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, сегодня у меня к вам неожиданное предложение. Я приглашаю вас в телестудию и предлагаю принять участие в детском шоу «Хочу все знать». Тема нашей передачи: «В мире профессий». Вы хотите быть участниками шоу? (Да). Я буду телеведущей (в руках микрофон). А вы будете участниками шоу. (детям выдаются бейджи-пропуски на телестудию)

Занимайте, пожалуйста, свои места! Приготовились? Начали!

Дорогие участники шоу «Хочу все знать», сегодня мы с вами поговорим о разных профессиях, но сначала скажите, как вы думаете, что такое профессия?

Д: - профессия – это труд, которому человек посвящает свою жизнь. И т.п.

Воспитатель Первый этап нашего шоу.

«Отгадайка». (Дети подходят к первой остановке.) Нам нужно отгадать загадки, чтобы узнать люди каких профессий здесь живут.

Кирпичи кладет он в ряд,

Строит садик для ребят

Не шахтер и не водитель,

Дом нам выстроит ... (строитель)

Темной ночью, ясным днем

Он сражается с огнем.

В каске, будто воин славный,

На пожар спешит ... (пожарный)

Мастер делает причёску

Феном, щёткой и расчёской,

Пышно локоны завьёт,

Чёлку щёткою взобьёт,

Всё в его руках горит-

Он изменит внешний вид (парикмахер).

Если заболело ухо,

Если в горле стало сухо.

Не волнуйся и не плач -

Ведь тебе поможет … (врач).

У него товары горы -

Огурцы и помидоры.

Кабачки, капуста, мёд -

Всё он людям продаёт (продавец).

Кто готовит щи, котлеты,

Борщ, пельмени, винегреты;

Варит каши и компоты,

Жарит в масле антрекоты,

Мнет толкушкою картошку,

Суп мешает поварешкой?

У него весёлый говор.

Называют его…  (повар) 

Целый день сегодня шью.
Я одела всю семью.
Погоди немножко, кошка, —
Будет и тебе одёжка. (Швея, портниха)

На экране появляются картинки профессий.

Воспитатель: Следующий этап нашего шоу. «Отвечайка». 

Знаете ли вы, чем занимаются люди разных профессий.

Проводится игра «Кто что делает? (Игра с мячом в кругу, дети отвечают полным ответом)

В:. Что делает строитель? (Строитель строит дом)

Что делает парикмахер (подстригает волосы)

Что делает швея (шьёт одежду)

Что делает пожарный (тушит пожар)

Что делает полицейский (охраняет порядок, ловит хулиганов)

Что делает повар (готовит кушать, варит еду)

Что делает врач (лечит людей)

Что делает водитель (водит машину)

Воспитатель. А теперь пришла пора сделать паузу в нашем шоу. Этап «воображайка».

Физминутка «Мы в профессии сыграем»

В миг мы лётчиками стали! В самолёте полетали

И шофёрами вдруг стали! Руль теперь в руках у нас-

Быстро едем мы сейчас!

А теперь на стройке мы, кладём ровно кирпичи.

Раз - кирпич и два, и три – Строим дом мы, посмотри!

Вот закончена игра, вновь на шоу нам пора.

В: Продолжаем наше шоу. Этап «Кто здесь был и что забыл?»

В студию приходили гости, люди разных профессий, они на память оставили свои инструменты) Сейчас мы проверим, узнаете ли вы, кто здесь был и что забыл?

Игра «Кому что нужно?».

Воспитатель: Ребята, на этой остановке люди, торопясь на работу, потеряли необходимые для их профессии предметы, все смешалось. Нам необходимо выбрать все предметы, которые принадлежать определенным профессиям. Давайте сделаем это в парах, чтобы было быстрее. (Выполняют)

Давайте проверим, правильно ли они расположены. (Дети проверяют)

Воспитатель: Молодцы ребята. Следующий этап нашего Шоу «Путаница» 

Игра «Четвертый лишний».

Детям раздаются карточки, (на экране появляются) необходимо зачеркнуть лишний предмет, не относящийся к определенной профессии (либо картинки на экране). Здесь задание выполняет каждый участник шоу.

Воспитатель: Ребята справились отлично.

Ребята, наш корреспондент брал интервью у людей разных профессий и немного все напутал. Давайте поможем ему разобраться, что правильно, а что нет.

Проводится игра «Топни-хлопни) (на правильное утверждение хлопают, на неверное – топают)

Повар готовит еду

Парикмахер строит дом

Врач делает прическу,

Водитель водит атобус,

Продавец продает товары

Строитель лечит людей

Пожарный тушит пожар,

Швея готовит обед…и т.д.

Воспитатель: Молодцы ребята. Справились.А подскажите, пожалуйста, среди всех профессий есть какая-нибудь самая важная, нужная …

Давайте представим, что было бы, если (игра)

- не было бы врача

- не было бы повара

- не было бы строителя

- не было бы пожарного

- не было бы швеи

- не было бы продавца ...

Наше шоу подходит к концу.

Рефлексия: Скажите вам понравилось у нас в студии. Что вы узнали сегодня? (Ребята: на земле много профессий.) Какая профессия самая важная? Правильно, все профессии нужны, все профессии важны. 

А кем мечтаете стать вы?

(Дети рассказывают кем хотят стать, когда вырастут, почему).

Воспитатель: Ребята спасибо вам за старание, спасибо что пришли на наше шоу.

Вы все сегодня молодцы!

Профессий много разных есть,

И все их нам не перечесть.

Не так уж важно, кем нам быть,

Но очень важно свой труд любить!

На этом наше передача подходит к концу и на память об участии в шоу я хочу вам вручить призы.

  

.  .  .