Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Проведение родительского собрания во второй младшей группе "Адаптация детей к детскому саду"

Дата публикации: 2022-01-24 22:48:29
Статью разместил(а):
Бондарчук Екатерина Викторовна

Проведение родительского собрания во второй младшей группе "Адаптация детей к детскому саду"

Автор: Бондарчук Екатерина Викторовна

МАОУ "Одинцовский лицей № 6 им. А.С. Пушкина", дошкольное отделение – детский сад № 11, г. Одинцово

 

Повестка дня:

1.   Адаптация ребенка в детском саду.

2.   Возрастные особенности детей младшего дошкольного возраста.

3.   Задачи воспитания и обучения детей второй младшей группы на 2021-2022 учебный год.

4.   Соблюдение режима и правил детского сада.

5.   Выборы родительского комитета.

6.   Разное.

Выступили:

Заместитель директора по УВР с положением ДОО, на основании которого работает и функционирует дошкольное учреждение. Также было сказано о своевременной плате за содержание ребенка в детском саду (до 15 числа каждого месяца).

По первому вопросу воспитатель поздравила родителей с началом нового периода в их жизни и жизни их детей – периодом посещения детского сада. Рассказала, какие проблемы испытывают родители при поступлении ребенка в детский сад. Обратила внимание на необходимые условия для успешной адаптации.

По второму вопросу воспитатель рассказала родителям о возрастных особенностях детей младшего дошкольного возраста. Предложила несколько рекомендаций для родителей: постараться создать в семье спокойную, дружескую атмосферу, быть терпеливыми к своим детям, формировать навыки самообслуживания и личной гигиены.

По третьему вопросу воспитатель рассказала о задачах воспитания и обучения детей второй младшей группы по основным направлениям: физическое, социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое развитие. Воспитатель нацелила родителей на совместную работу детского сада и семьи.

По четвертому вопросу воспитатель познакомила родителей с режимом дня и правилами детского сада. Рассказала об обязательном и своевременном предупреждении родителями воспитателей о причине отсутствия ребенка в детском саду; о наличии сменной одежды и обуви, формы для занятий физкультурой; о недопустимости приноса в детский сад продуктов питания, мелких игрушек, лекарств.

По пятому вопросу воспитатель предложила родителям избрать членов родительского комитета.

Решили:

1. Обращаться к воспитателю за дополнительной информацией с целью повышения родительской грамотности по вопросам трудностей в адаптации ребенка к условиям ДОО.

2. Уделить особое значение в период адаптации на такие факторы, как привычка к режиму, уровень культурно-гигиенических навыков, навыков самообслуживания. Дома больше уделять внимания детям, читать им, приучать убирать за собой игрушки и т.п.

3. Осуществлять педагогам и родителям взаимодействие друг с другом, стремясь к выполнению главной задачи – «Созданию благоприятного климата для образования, воспитания и всестороннего развития детей в сложившемся коллективе.

4. Соблюдать режим и правила детского сада. Своевременно оповещать воспитателя о непосещении ребенком детского сада, не давать с собой запрещенные предметы.

5. В результате голосования родителей были выбраны и утверждены кандидатуры родительского комитета: ... Председателем родительского комитета избрана ...

6. Принимать активное участие в жизни группы и детского сада.

 

.  .  .