Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Логическое мышление у дошкольника

Дата публикации: 2021-12-13 19:50:53
Статью разместил(а):
Боброва Антонина Игоревна

Логическое мышление у дошкольника

Автор: Боброва Антонина Игоревна

 

Аннотация: Слово «логика» в переводе с греческого — это наука о правильном мышлении. В широком смысле это способность решать поставленные задачи без интуиции и опыта, а только лишь на основе теории правильных рассуждений. Освоить навык логического мышления непросто, но крайне необходимо. Это залог нормального психического и социального развития ребенка. Только благодаря логическому мышлению дети могут анализировать ситуации и определять причинно-следственные связи. Можно сказать, что логика — это база для решения жизненных задач и поиска оптимальных выходов из всевозможных ситуаций.  

Ключевые слова: логика, мышление, дошкольники.

 

Мышление - одна из высших форм деятельности человека. Это социально обусловленный психический процесс, неразрывно связанный с речью. В процессе мыслительной деятельности вырабатываются определенные приемы или операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение, конкретизация). 

Выделяют три вида мышления: 

1) Наглядно-действенное (познание с помощью манипулирования предметами). 

2) Наглядно-образное (познание с помощью представлений предметов, явлений). 

3) Словесно-логическое (познание с помощью понятий, слов, рассуждений).

Логика – это рассуждение. Логическое мышление – способность рассуждать. А как развить логическое мышление, что для этого нужно?

Владея навыками логического мышления, человек сможет быстрее освоить профессию и более успешно реализовать себя в ней, не растеряться, попав в тяжелые жизненные обстоятельства. 

Зачем развивать логическое мышление у детей? 

1) Для успешного обучения. Развитая логика позволяет лучше воспринимать и обрабатывать информацию, вычленять главное и запоминать его, минуя ненужные мозгу данные. 

2) Для общения. Диалог двух людей складывается органично, только если он основан на базовом принципе обмена информацией — вопрос-ответ. А на умение задавать вопросы и формулировать ответы влияет именно логическое мышление.

3) Для критического восприятия. Способность критически относится к любой информации иногда спасает жизни, но она не возникает сама по себе. Как минимум нужно уметь отличать правду ото лжи, с сомнением относиться к противоречивым сведениям, сопоставлять факты и искать правдивые источники информации.

4) Для принятия нестандартных решений. Практически любой интеллектуальный труд так или иначе связан с изобретательностью, которая просто невозможна без умения мыслить логически. 

Это лишь малый список причин, зачем дошкольникам нужно развивать логическое мышление. Но их гораздо больше, ведь именно на логике строится вся деятельность человека.

Основные логические приёмы у дошкольников: 

1) Анализ является логическим приёмом, позволяющим разделять предметы/явления/события на отдельные части/этапы. Анализ необходим при выявлении признаков и свойств, характеризующих конкретный предмет/явление/событие или их группу. 

2) Сравнение – это несложная логическая операция для выявления различий и сходства предметов/явлений/событий по определённым их признакам и свойствам. 

3) Синтез – логическая операция, посредством которой целое складывается из отдельных частей. Детям среднего возраста принцип синтеза легко пояснить с разборной игрушкой (пирамидка, домик и т.д.) или в процессе таких игр, как «Дорисуй рисунок», «Найди недостающие элементы и собери фигуру», «Дострой домик»» и пр. 

4) Алгоритм действий – с помощью этого логического приёма у ребёнка можно сформировать навык последовательности действий. Легче всего это сделать посредством игр определённого вида. К примеру, предложите малышу продолжить ряд предметов, которые чередуются по определённому (размер, цвет, форма) признаку или с учётом некоей закономерности их расположения (от маленького – к большому предмету и т.д.). 

5) Классификация относится к более сложным логическим операциям и требует от ребёнка умения распределять предметы/явления/события по группам относительно их общих признаков или других критериев. Этот навык особенно необходим детям, наделённым незаурядной фантазией, обладающим хорошей памятью и высоким творческим потенциалом. 

Как развивать логическое мышление у детей?

1) Для выработки определенных математических умений и навыков необходимо научить ребенка решать проблемные ситуации с помощью определённых выводов, приходить к логическому заключению. Решение логических задач развивает способность выделять существенное, самостоятельно подходить к обобщениям.

2) Дети — отличные строители и творцы. У них развито воображение и пока еще нет сковывающих фантазию ограничений. Из обычного конструктора «Лего» малыши строят удивительные вещи: сказочные замки, оригинальные автомобили, чудо-механизмы и даже целые города. Можно смешать разные игровые наборы и создать свой оригинальный сюжет.

3) Шахматы — это, наверное, само воплощение логики. Без нее невозможно сделать ни один ход на клетчатой доске. Игра учит анализировать свои действия и ходы противника, запоминать комбинации, прогнозировать исход партии, находить оптимальное решение за ограниченный отрезок времени. Упрощенный вариант игры — шашки.

4) Для младших дошкольников будут полезными такие предметные игры, как лото, домино, модульные конструкторы, магнитная мозаика. Они учат структурно-логическому мышлению, а также развивают память и воображение.

5) Тренировать умение выявлять причинно-следственные связи можно с помощью такой игры:

· взрослый называет любое событие;

· ребенок отгадывает его причину.

Начинать лучше с простых явлений (простуда, разбитая чашка, мокрые ноги зимой). И постепенно усложнять — авария на дороге, загар на коже и т. д. Также можно поиграть в следствие:

· взрослый называет событие;

· ребенок предполагает, какие последствия оно влечет.

К примеру, зажечь огонь в квартире — вспыхнет пожар, съесть слишком много конфет — болит живот, опоздать на поезд — отмена поездки.

6) Настольные игры на логику. В игровом процессе развитие логического мышления происходит органично и весело, малыши даже и не задумываются, что это не просто увлекательное задание, а полноценный урок. 

7) Логические ряды. Для младшего школьного возраста подойдут логические ряды из подручных предметов — пуговицы по размеру, кубики по алфавиту, резиночки для волос по цветам радуги.  

Заключение. Может быть удивительным, что ребёнок легко справляется с логическими задачами, которые казались взрослому трудными, и предлагает решения, о которых сразу не догадаешься. Дело в том, что детское мышление ещё не подвержено шаблонам и стереотипам. Важно помочь ребёнку сохранить эту пластичность ума. Чем раньше он начнёт развивать логику, тем легче ему будет учиться в дальнейшем. 

 

.  .  .