Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Экология как часть жизни ребенка

Дата публикации: 2021-12-08 16:38:14
Статью разместил(а):
Екимова Инна Владимировна

Экология как часть жизни ребенка

Автор: Екимова Инна Владимировна

ГБДОУ "Детский сад № 52 Приморского района Санкт-Петербурга"

 

Аннотация: Термин «экология» был предложен в 1866 году немецким зоологом и философом Э. Геккелем который, разрабатывая систему классификации биологических наук, обнаружил, что нет никакого специального названия для области биологии, изучающей взаимоотношения организмов со средой. Геккель определял также экологию как «физиологию взаимоотношений», хотя «физиология» понималась при этом очень широко — как изучение самых разных процессов, протекающих в живой природе.

Ключевые слова: ребенок, экология, природные явления, живая и неживая природа, природные материалы.

 

Природа — важнейшее средство воспитания и развития детей дошкольного возраста. Сколько открытий делает ребенок, общаясь с ней! Неповторимо каждое живое существо, увиденное малышом. Разнообразны и природные материалы (песок, глина, вода, снег и т. д.), с которыми дети так любят играть.

Дошкольники общаются с природой в разное время года — и когда вокруг лежит пушистый белый снег, и когда зацветают сады. Вместе со взрослыми радуются они прохладе воды в летний зной и журчанию лесного ручья, разнотравью лугов, вкусной ягоде и запахам лесов. Ни один дидактический материал не сравнится с природой по разнообразию и силе развивающего воздействия на ребенка. Предметы и явления природы наглядно предстают перед детьми. Таким образом, малыш непосредственно, с помощью органов чувств, воспринимает многообразие свойств природных объектов: форму, величину, звуки, краски, пространственное положение, движение и т. д. У него формируются первоначальные конкретные и яркие представления о природе, которые в дальнейшем помогают ему увидеть и понять связи и отношения природных явлений, усвоить новые понятия.

Многие связи и отношения между природными явлениями дети познают в процессе наблюдений. Повзрослев, ребенок начинает задавать вопросы старшим и на этой основе строятся его представления о большинстве предметов и о жизни в целом. На данном этапе родителям и педагогам стоит быть более внимательными и терпеливыми к детям, показывая на личном примере, как важно быть бережными к природным ресурсам. Нужно объяснять ребенку разницу между живыми и неживыми объектами, рассказывать о функции и устройстве каждого из них и т.д. Еще лучше, если этот воспитательный процесс будет протекать в форме увлекательной игры на свежем воздухе. Детям будет интересно узнать не только о строении какого-нибудь цветка или дерева, но и погулять по зеленым тропинкам и собирать понравившиеся растения для будущего гербария.

Также, необходимо объяснить ребенку о том, что природные ресурсы нуждаются в переработке, а бытовые отходы вполне могут стать основой для новых продуктов потребления. Ведь ежедневно на поверхность Земли выбрасывается около 7 миллионов мусора! К счастью, в нынешнее время все более популярным становится производство различных изделий из непригодных на первый взгляд вещей. В категорию возобновляемых ресурсов входят:

1. Пищевые и другие биологические отходы - например, жиры, масла.

2. Стекло - это незаменимый материал для промышленного производства. Бутылки, старые оконные рамы подлежат переработке и дальнейшему вторичному использованию.

3. Пластмасса и резина также могут послужить в качестве сырья для повторного потребления. Эти полимерные вещества сильно загрязняют окружающую среду, а их рациональное применение значительно сократит размеры причиняемого ущерба окружающей среде.

4. Металлы и любые виды электроники также могут получить вторую жизнь на специально оборудованных заводах. Переработке подлежат практически все детали старой и отслужившей свой срок техники - корпус, провода, аккумуляторы.

5. Макулатура во все времена была и остается неотъемлемой частью экологического воспитания каждого гражданина нашей страны. Каждый школьник знает, что бумагу производят из древесины, и чтобы сберечь лес от вырубания, стоит позаботиться о правильном использовании этого продукта. В специальные пункты приема можно отнести не только потрепанные издания с оборванными переплетами, но также старые газеты, обрывки упаковок и текстиля. Ведь производство целлюлозы происходит в результате долгого процесса варки древесины, а переработка значительно упрощает технологию получения бумаги.

Правильно сортируя весь бытовой мусор, вы способствуете очищению природы, а ваш ребенок перенимает от вас принципы жизни в стиле эко.

Чтобы воспитать в своем ребенке правильные понятия о правильном обращении с флорой и фауной, старайтесь придерживаться следующих несложных правил:

  • Ведите активный образ жизни и наблюдайте за жизнью животного мира. Объясните ребенку простыми словами, что выброшенный в лесу мусор наносит вред природе и загрязняет воздух. Заведите домашнее животное или старайтесь чаще бывать в зоопарке. Дети общаются с питомцами с помощью зрительного контакта и понимают друг друга на подсознательном уровне, поэтому их забота друг о друге выглядит особо трогательной и нежной.

  • Привлекайте детей к труду. Поручите своему малышу посильный объем работ по дому - уборка комнаты, полив растений, уход за животными и т.д. Попутно старайтесь объяснять ребенку, для чего нужно выполнять то или иное действие и каким образом оно способствует очищению окружающей среды. Осознание того, что он причастен к выполнению важной миссии, наполнит вашего малыша чувством гордости и приучит к ответственности.

  • Если вы живете в большом городе, то нелишним будет устраивать время от времени вылазки в близлежащую деревню или поселок для осмотра местных достопримечательностей и пейзажей. Жители глубинки часто выращивают возле домов великолепные урожаи свежих овощей и фруктов, к тому же экологически безопасных и недорогих по сравнению с ценами в супермаркетах. Объясните ребенку, что натуральные плоды не всегда могут выглядеть привлекательно, но их польза зависит от внутреннего содержания.

  • Создайте для малыша мини-садик, в котором вы вместе будете выращивать любимые цветы и декоративные растения. Это будет полезно для здоровья всех членов семьи и окажет положительное воздействие на воспитание вашего чада.

  • Будьте примером для ребенка во всем. Если вы будете питаться здоровой пищей, вести здоровый образ жизни, то вполне вероятно, что и ваш ребенок будет стремиться к тому же самому. Учите его бережливости и хвалите за каждую предпринятую попытку быть ближе к природе и своим истокам.

Воспитание правильных привычек и забота об окружающей среде - это важнейшая составляющая в жизни каждой зрелой личности, поэтому приобщать детей к рациональному использованию ресурсов лучше всего с малых лет, ведь от будущего нашей природы зависит здоровье всего человеческого населения.

 

Используемая литература:

1. Веревкин И. Активные формы и методы воспитания экологической культуры дошкольников / Веревкин И., Чиженко Н.// Детский сад от А.до Я. - 2008. - № 6. - С. 101-103.

2. Волосникова Т.В. Основы экологического воспитания дошкольников / Волосникова Т.В.// Дошкольная педагогика. - 2005. - №6. - С.16 - 20.

3. Воронкевич О.А. «Добро пожаловать в экологию» - современная технология экологического образования дошкольников / Воронкевич О.А. // Дошкольная педагогика . - 2006. - №3. - С. 23 - 27.

 

.  .  .