Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Воспитание сострадания (милосердия) у детей дошкольного возраста

Дата публикации: 2021-10-14 17:32:06
Статью разместил(а):
Долинина Каролина Владимировна

Воспитание сострадания (милосердия) у детей дошкольного возраста

Автор: Долинина Каролина Владимировна

ГБДОУ "Детский сад № 52 Приморского района Санкт-Петербурга"

 

Аннотация: в данной статье рассмотрены все ключевые аспекты воспитания сострадания (милосердия) у детей. Какие этапы эмоционального воспитания должал пройти ребенок, но не без участия родителей или педагогов.

Ключевые слова: воспитание сострадания, дошкольный возраст, милосердие, окружающий мир, понимание других людей, добро и зло.

 

Сострадание (милосердие) – это важное качество, заботливое отношение к другому человеку, которое родители должны развивать в ребенке с раннего возраста. Важный период в жизни ребенка – детство. У детей формируется потребность в самостоятельной деятельности, представления о добре и зле, о представления об окружающем мире, о родной земле, о семейных традициях. Развитие сострадания (милосердия) проходит в нескольких этапов. Это важно учитывать при воспитании ребенка.

Первый этап - «эмоциональное заражение». Это качество человека закладывается на первом году жизни. Тут важно, какие эмоции преобладают в общении мамы со своим малышом: радость и любовь или раздражение и неприятие. Ребенок впитывает, запоминает, а потом возвращает обратно свои первые мироощущения.

Второй этап - «чувство сострадания», которое формируется на втором году жизни.  В этот период малыш начинает проявлять активный интерес к другим детям и взрослым. Он уже различает ярко выраженные чужие эмоции и переживает их как свои, например, может заплакать, когда плачет другой ребенок, или начать смеяться, когда смеются его родители. По показу и просьбе взрослого ребенок может пожалеть (погладить) маму, другого ребенка, кошку. Так появляются первые ростки сопереживания и сострадания.

Третий этап - «способность понимать других» развивается на 3-4 году жизни. В этот период ребенок выделяет себя из окружающего мира, у него появляется свое «Я». При этом, он начинает понимать, что и у других людей есть свои чувства и желания. Оказывается, не только «я хочу кушать, но и мама тоже»; не только «я злюсь, но и мама тоже». Итак, малыш начинает «слышать» других, он может иногда проявлять сочувствие и желание приди на помощь, особенно к близким людям (мама устала – подает ей книгу, «укрывает» одеялом). Но пока, в силу своего возраста, ребенок очень эгоцентричен, его собственные чувства всепоглощающи, и он целиком захвачен ими. Поэтому чаще всего ребенок этого возраста склонен игнорировать чувства и желания других людей.

Четвертый этап - «сочувствие и отзывчивость» формируется у детей 4-6 лет. Теперь уже ребенок умеет сосредоточиться на проблемах других людей, соотносить свои и чужие чувства, может предвидеть последствия своих и чужих поступков. Проявляет стремление к содействию, правда, пока еще ребенок не всегда знает, что делать и как помочь страдающему.

Именно в дошкольном возрасте закладывается основа системы духовно-нравственных ценностей (сострадания), которая определяет отношение человека к миру. У ребенка формируется отношение как к себе, так и к окружающим, обществу в целом. В настоящее время остро стоит проблема духовно-нравственного воспитания (сострадания) у детей. Дошкольное детство – пора воспитания человека и его души.

В нравственном воспитании в детях произошли негативные тенденции: книги их не интересуют, им больше нужен телевизор, с которого они видят такие персонажи сказок, героев мультфильмов, которые не отличаются душевностью (состраданием) или нравственностью. Главной задачей в духовном воспитании ребёнка является воспитание состраданием (милосердия). Воспитание любви должно строиться на чувствах сострадания, сопереживания, соучастия. Нередко в семьях, особенно с единственным ребёнком, создаются тепличные условия, оберегающие детей от переживаний, неудовольствия, горя, сострадания; и такое оберегание на некоторый момент действительно удаётся обеспечить. Разумнее научить ребёнка переживать и горе, и плохое самочувствие, и неудачи, и ошибки. «Страдание – это первая вещь, которой он должен научиться, и это умение ему понадобится больше всего», - писал великий просветитель 18 века Ж.-Ж. Руссо.

На ранних стадиях развития детской личности моральные представления и нравственные чувства тесно сплетены и возникают в процессе общения со взрослыми входе детской деятельности. Общение рассматривается так же как источник моральных норм, оценочной и эмоциональной стимуляции. Определяющую в становлении личности ребенка играет потребность в общении со взрослыми, сверстниками, в котором складываются определенные личные взаимоотношения, от характера которых во многом зависят, какие именно личностные качества будут формироваться.

Источником человеческих чувств является совместная с другими людьми деятельность, отношения, в которые ребенок вступает в ходе этой деятельности. Воспитателям и родителям необходимо использовать различные методы, для развития у ребенка чувства сострадания, жалости, ответственности, желания прийти на помощь и где-то сознательно принести в жертву свои личные интересы ради достойной цели, можно использовать следующие задачи и пути их решения, исходя из тех этапов, которые были описаны выше:

1. Эмоциональное развитие ребенка. Проявление сострадания и участия по отношению к ребенку и другим людям со стороны самих родителей: «Тебе больно, давай пожалею», «Бабушка спит, не будем шуметь», «Маме тяжело, поможем ей» и т.д.  Дом – это лучшее место, где ребенок может чему-то научиться. Дети, как правило, внимательно наблюдают за поведением взрослых и повторяют за ними. Поэтому очень важно проявлять сострадание дома, когда вас видят дети. Помогайте пожилым людям перейти дорогу или донести сумку с продуктами, позвоните друзьям, просто чтобы узнать, как их здоровье и т. д.

- Игры на сближение родителей и ребенка.

- Знакомство ребенка с миром природы.

- Проговаривание своих чувств и чувств ребенка.

- Узнавание, различение и повторение звуковых интонаций: плач, смех, крик, стон и т.д. в игре.

- Узнавание и различение эмоций на картинках в книжках.

2. Развитие способности чувствовать других. Дети не научатся состраданию, если вы просто будете им рассказывать, как это важно. Они должны проявлять сострадание в повседневных поступках. Вы должны создавать для ребенка ситуации – в семье, с друзьями, соседями и т.д. – в которых он будет проявлять сострадание и научится ставить себя на место другого человека в сложных ситуациях. Поощряйте ребенка делиться своими вещами с другими людьми. Например, если он берет в детский сад шоколадку, предложите ему поделиться ею со сверстниками и объясните, почему это важно.

- Перевоплощения: изобрази трусливого зайчика, изобрази смелого льва, изобрази плачущего малыша, изобрази злую собаку и т.д.

- Ролевые, творческие, сюжетные игры, игры-драматизации.

- Выразительное и эмоциональное чтение или рассказывание сказок и историй.

- Обсуждение сказок, рассказов, жизненных ситуаций, иллюстраций с проговариванием того, что чувствуют главные персонажи, сопереживание им, одобрение или неодобрение их поступков.

3. Понятия «добро» и «зло». Покажите своему ребенку, что вы замечаете, когда кто-то совершает добрые поступки. Например, если машина притормозила, чтобы пропустить вас на пешеходном переходе, скажите: «Это было любезно с его стороны – пропустить нас». Аналогично, если ребенок делает добрые поступки, признавайте это и хвалите его. Приучайте ребенка к добрым делам. Показывайте хороший пример. Например, вы можете предложить ребенку пожертвовать старые вещи и игрушки. Позвольте ребенку самому передать вещи волонтерам.

- Различение добра и зла (на сказках, рассказах, жизненных примерах и т.д.)

- Формирование позитивного отношения к младшим, к родителям, пожилым, инвалидам и др.

- Решение нравственных вопросов. В процессе воспитания обсуждайте с малышом, почему нельзя мучить животных; можно ли смеяться, если друг упал; можно ли обзываться; зачем нужно делиться игрушками; почему люди стараются помогать друг другу и т.д.

- Воспитание трудолюбия и вежливости.

4. Воспитание в ребенке активной жизненной позиции.

- Побуждение ребенка к проявлению сочувствия, сопереживания и помощи по отношению к тем, кто в ней нуждается: «Малыш плачет, давай, его пожалеем!», «Давай, сделаем кормушку для птиц!», «Дети дерутся, нужно их разнять» и т.д.

5. Заведите домашнее животное. Объясните ребенку, что важно проявлять доброту и дружелюбие не только по отношению к людям, но и к животным. Уход за домашним животным поможет ребенку развить доброту и уважительное отношение ко всем живым существам.

6. Выращивайте с ребенком растения. Работа в саду также может помочь ребенку развить сострадание. Выращивание растений с терпением, любовью и заботой, принятие ответственности за жизнь растения помогает ему стать добрее.

У детей дошкольного возраста уже известны проявления милосердия, взаимопомощи, заботы от других, но эти знания ограниваются опытом их собственного непосредственного общения, а проявления милосердия носят в большинстве своем конкретно-ситуационный характер, представляют начальные формы сопереживания, содействия нуждающимся. Детям дошкольного возраста свойственна подражательность. Используя эту особенность, взрослые учат малышей личным примером, а также привлекая художественные образы, учат дружить между собой, уважать старших, бережно относиться к растениям и животным, к результатам человеческого труда.

 

Список литературы:

1. Воспитание гуманных чувств у детей. Под редакцией Л.Н. Проколиенко, В.К. Котырло. Киев: Радянська школа, 1987. -172с.

2. Орлова К.А. «Особенности формирования гуманности на отдельных этапах развития личности». Совершенствование учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении: сб. науч. трудов. А. К. Орлова – М.: МГГУ им. М. А. Шолохова, 2007. – 162-165.

3. Педагогика: педагогические теории, системы, технологии С.И. Смирнов, И.Б. Котова, Е.Н. Шиянов и др.: Под ред. С.А. Смирнова. - 4-е изд., М.: Издательский центр «Академия», 2000. - 512 с.

  

.  .  .