Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Проект «В гостях у сказки»

Дата публикации: 2021-09-21 08:10:26
Статью разместил(а):
Лихолетова Эльмира Наифовна

Проект «В гостях у сказки»

Авторы: Белышева К.Ю., Лихолетова Э.Н

 

Вид проекта: краткосрочный, творческий.

Возрастная группа: средний дошкольный возраст.

Цель проекта: приобщать к сказкам посредством различных видов театра.

Задачи проекта: 

  • побуждать интерес к предлагаемой деятельности, 
  • привлекать детей к совместной театрализованной деятельности, 
  • формировать представление о различных видах театра, 
  • развивать речь, воображение и мышление, 
  • помогать робким и застенчивым детям включаться в театрализованную игру,

· способствовать развитию диалогической речи, формировать умение отчетливо и внятно произносить слова, развивать интонационную выразительность,

· активизировать словарь за счет новых слов (артисты, зрители, билеты),

· развивать умение имитировать характерные действия персонажей,

· развивать память, зрительное и слуховое внимание, образное мышление, воображение,

· воспитывать доброжелательность и коммуникабельность в отношениях с детьми и взрослыми.

Дошкольный возраст - наиболее благоприятный период всестороннего развития ребенка. В 4-5 года у детей активно развиваются все психические процессы: восприятие, внимание, память, мышление, воображение и речь. В этот же период происходит формирование основных качеств личности. Поэтому ни один из детских возрастов не требует такого разнообразия средств и методов развития и воспитания, как младший дошкольный. 

Одним из самых эффективных средств развития и воспитания ребенка в среднем дошкольном возрасте является театр и театрализованные игры. Игра - ведущий вид деятельности детей дошкольного возраста, а театр - один из самых демократичных и доступных видов искусства, который позволяет решать многие актуальные проблемы педагогики и психологии, связанные с художественным и нравственным воспитанием, развитием коммуникативных качеств личности, развитием воображения, фантазии, инициативности и т.д. 

Широки воспитательные возможности театрализованной деятельности. Участвуя в ней, дети знакомятся с окружающим миром через образы, краски, звуки, а умело поставленные вопросы заставляют ребят думать, анализировать, делать выводы и обобщения. С умственным развитием тесно связано и совершенствование речи. В процессе театрализованной игры незаметно активизируется словарь ребенка, совершенствуется звуковая культура его речи, ее интонационный строй. Исполняемая роль, произносимые реплики ставят малыша перед необходимостью ясно, четко, понятно изъясняться. У него улучшается диалогическая речь, ее грамматический строй. 

Театрализованная деятельность является источником развития чувств, глубоких переживаний ребенка, приобщает его к духовным ценностям. Они развивают эмоциональную сферу ребенка, заставляют его сочувствовать персонажам, кроме того позволяют формировать опыт социальных навыков поведения благодаря тому, что каждое литературное произведение или сказка для детей дошкольного возраста всегда имеют нравственную направленность. Любимые герои становятся образцами для подражания и отождествления. Именно способность ребенка к такой идентификации с полюбившимся образом оказывает позитивное влияние на формирование качеств личности. 

Кроме того, театрализованная деятельность позволяет ребенку решать многие проблемные ситуации опосредованно от лица какого-либо персонажа. Это помогает преодолевать робость, неуверенность в себе, застенчивость.

 

.  .  .