Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Театрализованная деятельность в развитии детей дошкольного возраста

Дата публикации: 2021-09-14 07:53:11
Статью разместил(а):
Черченко Татьяна Ивановна

Театрализованная деятельность в развитии детей дошкольного возраста

Автор: Черченко Татьяна Ивановна

МАДОУ № 50, г. Томск

 

Внутренний мир ребёнка - ключ ко многим волнующим проблемам нашей жизни. Открыть таинственную дверь в тайну детского сознания помогает игра. Играя, ребёнок не только получает информацию об окружающем мире, законах общества, но одновременно учится жить в этом мире. Вся жизнь детей наполнена игрой. И, конечно, каждый ребёнок хочет сыграть в ней свою роль. Но как это сделать? Как научить малыша играть. Брать на себя роль и действовать? Этому, несомненно, поможет театр.

Театрализованные игры оказывают огромное влияние на развитие личности ребёнка и позволяют использовать их как сильное, но ненавязчивое педагогическое средство, ведь во время игры ребёнок чувствует себя более раскованно, свободно, естественно. Театр является одним из самых доступных видов искусства для детей. Он помогает решить многие актуальные проблемы современной педагогики и психологии, связанные как с художественным образованием детей, так и их нравственным воспитанием; развитием коммуникативных качеств личности; развитием памяти, воображения и речи; снятием напряженности, позволяет разрешению конфликтных ситуаций через игру.

Главное - театр раскрывает творческий и духовный потенциал ребёнка, даёт реальную возможность адаптации его в социальной среде. Театрализованные игры пользуются у детей неизменной любовью. Именно поэтому мы решили заняться в своей группе театрализованной деятельностью.

В своей группе мы создали уголок театрализации, где собрали дидактический материал. Разные виды театра: пальчиковый, кукольный, настольный, теневой, куклы бибабо, яркие маски. Сделаны картотеки игр и упражнений на формирование речевого дыхания, артикуляционная гимнастика, зарядка для лица и шеи, игры и упражнения на расширение диапазона голоса. Оформлены папки «Детям о театре», «Театральные профессии».

Дети, пришедшие в нашу группу, во время игр, общения были мало эмоциональны, скованны. Но после организации театрализованной деятельности поведение детей изменилось. Они стали общительнее, у них сформировались творческие способности, развился словарный запас, устная речь. Дети с огромным желанием участвуют в постановке сказок, с удовольствием декламируют стихи. Театрализованной деятельностью мы занимаемся, как утром, так и вечером. Играем с детьми в театрализованные игры, которые доставляют им радость, удовольствие, вызывают хорошее настроение.

Но не только в этом, главное - воспитательные возможности этого вида деятельности. Через такую игру дети получают образец дружбы, правдивости, отзывчивости. Педагогами группы большое внимание уделяется индивидуальной работе с детьми. Учим стихи, обучаем ведению ролевого диалога, закрепляем знание сказок. Мы играем в пальчиковые игры, с куклами бибабо и используем другие виды театра. И, конечно, здесь учитываются интересы каждого ребёнка, он сам выбирает вид театра, сказку, игры.

Кто-то любит надевать маски и придумывать подвижные игры, кому-то нравится играть с пальчиками, кому-то - импровизировать под музыку. Элементы театрализованной деятельности мы включаем во все виды деятельности: познавательно-речевое развитие, художественно-эстетическое, музыкальное, и в повседневную деятельность.

Дети используют любые театры и изображают то, что хотят, временами придумывают свои диалоги. Работая над выразительностью речи героев, личных высказываний у детей незаметно расширяется словарный запас, совершенствуется звуковая культура речи. Благодаря использованию сказок дети не только знакомятся с окружающим миром, но и выражают свое собственное отношение к добру и злу. В процессе заучивания роли у детей развивается память, мышление, а во время управления куклами развивается мелкая моторика рук.

От декораций, музыки, красивых костюмов дети получают эстетическое удовольствие - всё это рождает в них желание создавать и творить. Театрализованная деятельность имеет огромную роль в формирование патриотического воспитания у детей. Они знакомятся с народной музыкой, народной культурой и бытом, с костюмами людей разных национальностей. Дети получают представления о предметах старины: сельском рубленном доме (избе), расписном тереме, горнице. Через народные сказки, пословицы, поговорки, инсценировки расширяется круг приобщения детей к устному народному творчеству.

Театрализованная деятельность - это творческий потенциал ребёнка, который помогает сформировать устойчивый интерес к театральному искусству, что в дальнейшем определит потребность каждого ребёнка обращаться к театру, как источнику творческого соучастия, эмоционального сопереживания.

Практика воспитательной работы показывает, что театральная деятельность активизирует мыслительные процессы, даёт импульс к развитию познавательных способностей; пробуждает творческую инициативу, воображение, фантазию, т.е. способствует всестороннему развитию личности. Таким образом, театрализованная деятельность необходима для того, чтобы сделать жизнь детей полной и счастливой. Ей принадлежит большая роль в жизни и развитии детей дошкольного возраста.

 

Литература:

1. Акулова О. Театрализованные игры// Дошколное воспитание.-2005.-№ 4. С.24.

2. Бочкарёва Л.П. Театрально-игровая деятельность дошкольников: методическое пособие для специалистов по дошкольному образованию // Ульяновск: ИПКПРО, 1993г. 48с.

 

.  .  .