Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Чистые руки – залог детского здоровья

Дата публикации: 2021-07-03 17:03:54
Статью разместил(а):
Агаева Илаха Шукур кызы

Чистые руки – залог детского здоровья

Автор: Агаева Илаха Шукур кызы

ГБДОУ "Детский сад № 52 Приморского района Санкт-Петербурга"

 

Аннотация: Мы живём в мире бесчисленного количества микроорганизмов. Практически везде, где бы ни появлялись и что бы ни делали, мы неизбежно «собираем» на свои руки болезнетворные микробы. Достаточно после этого прикоснуться руками к слизистому рту, носа, глаз и болезнетворные микроорганизмы могут попасть в организм человека.

Ключевые слова: здоровье, гигиена, ребенок, чистые руки, привычки.

 

В древности обычай мыть руки после приема пищи был широко распространен, потому что столовые приборы в то время отсутствовали. Так, древние греки не использовали во время еды вилки и ножи. Твердую пищу брали руками и затем подносили ко рту. Ложки применяли крайне редко только при употреблении супов и соусов. Но и при этом ложку чаще всего заменяла хлебная корка. Салфеток для вытирания рук в Древней Греции тоже не существовало. А в Англии до 19 века было принято подавать после еды одновременно с десертом «вазы для ополаскивания пальцев».

В течение тысяч лет своего существования человек не знал, что же вызывает разные заболевания. Первобытные люди считали, что болезни вызывают злые духи, живущие внутри своей жертвы. И только в 1865 году французский ученый Луи Пастер первым доказал, что причиной заболеваний являются микробы. Сегодня мы знаем, что микробы являются самыми опасными врагами человека. Они представляют собой мельчайшие одноклеточные организмы, видимые только под микроскопом. Некоторые из них настолько малы, что практически невидимы совсем.

Личная гигиена — это индивидуальное дело человека, но проблема нечистоплотности может иметь печальные последствия для здоровья, поэтому представители Всемирной организации здравоохранения рекомендуют следить за гигиеной рук.

Руки – основной фактор передачи болезнетворных микроорганизмов.

Мытьё рук — это процедура, задачей которой является очистка наших рук от излишнего количества микроорганизмов.

Каждого ребенка с детства приучают к навыкам личной гигиены. И первый из этих навыков призывает мыть руки перед едой. И не только перед едой, а также после нее, после посещения туалета, улицы, общественного транспорта, контакта с домашними и тем более бродячими животными.

Мытье рук – это не следствие каких-то фобий или родительского авторитаризма. Данная гигиеническая процедура является насущной необходимостью. Мыть руки до еды, после посещения туалета, общественных мест, любых контактов с почвой, животными нужно для того, чтобы уберечь себя от болезнетворных микроорганизмов и вирусов.

Существует целая категория заболеваний, именуемая «болезни грязных рук». Ведь именно на грязных руках с преогромным удовольствием живут и размножаются микроорганизмы, среди которых есть и болезнетворные. Попадая с поверхности кожи в человеческий организм, они могут спровоцировать недуг.

Тысячи людей попадают на больничные койки лишь из-за того, что не помыли руки перед едой или после прогулок на улице. Это не только личное дело , возбудители кишечных инфекций поражают не одного человека, под угрозой могут оказаться его близкие и знакомые. А работники общественного питания, детских учреждений, организаций здравоохранения, не соблюдающие гигиену рук в прямом смысле социально опасны.

Знаете ли вы, что: 

· на наших руках от кончиков пальцев до локтей может находиться от 2 млн до 140 млн бактерий;

· на руках бактерии и микробы могут оставаться живыми до 3 часов;

· мокрые руки передают в 1000 раз больше бактерий, чем сухие;

· половина мужчин и 25% женщин не моют руки после посещения туалета;

· под часами или браслетом на руке прячутся миллионы бактерий, а под обручальным кольцом может быть больше бактерий, чем жителей во всей Европе!

Как ни странно, но регулярное мытьё рук – одна из основных рекомендаций предотвращения вирусных болезней, большинство из которых передаётся воздушно-капельным путём, в том числе и вирус гриппа. Вирус, который попал на кожу рук, легко обезвредить с помощью воды и мыла.

Обязательно следует вымыть руки: 

· после визита в туалет;

· после контакта и с животными и с различными загрязненными поверхностями;

· после похода в магазин, больницу и т.п.;

· после прогулки по улице;

· после контакта с деньгами;

· перед тем, как вставлять контактные линзы или же делать макияж;

· после общения с больными, после рукопожатий;

· после разделки сырого мяса;

· перед приготовлением, а также перед употреблением пищи.

Как моют руки большинство людей? Человек берется за кран и открывает его грязными руками, кран загрязняется. Помыв руки, человек снова берется за кран, чтобы закрыть воду. При этом, попавшие на кран до мытья микробы, снова оказываются на руках. Поэтому закрывать кран необходимо полотенцем или салфеткой.

Во время мытья рук особое внимание удели промежуткам между пальцами и под ногтями. Именно там скапливается большинство микробов.

  • Намоченные и не отмытые руки, облегчают размножение микробов вместо их удаления.
  • При использовании мыла нужно пользоваться мыльницами, которые помогают мылу высыхать.
  • Чем больше пены при использовании мыла, тем больше его эффективность.
  • Полотенце для рук должно быть не только чистым, но и сухим и менять его нужно, как можно чаще.
  • В общественном месте, если нет воды и мыла, можно пользоваться влажными салфетками.

Человечество избавилось от многих болезней, научившись мыть руки. Но сегодня, как и раньше, призывы «Мойте руки перед едой!» и «Чистота рук – залог здоровья!» так же актуальны. И , несмотря на то, что эти правила давно и всем нам известны, выполняют их не все. А значит: человечество болело, болеет, и будет болеть оттого, что и в 21 веке приходится уговаривать людей соблюдать правила личной гигиены.

Конечно же, не стоит слишком увлекаться чистотой рук, мыть их по каждому поводу и без повода, но есть моменты, когда мытье рук с мылом должно быть обязательным. Это перед едой, после туалета, после прихода со школы или прогулки, после игры с домашними животными.

К сожалению, многие люди не понимают, что одной из причин различных заболеваний (чаще всего инфекционных) являются грязные руки. Гигиена рук – это не рекомендация, которыми можно пренебречь. Это необходимость!

1. Причиной инфекционных заболеваний являются микробы.

2. Необходимо обязательно мыть руки перед едой, после посещения туалета, после прихода со школы и улицы, после общения с животными, после разговора по сотовому телефону, так как на них скапливается множество микробов.

3. Необходимо соблюдать личную гигиену, так как грязные руки – один из легких способов попадания микробов в наш организм.

4. Даже на чисто вымытых руках присутствуют микробы, но противостоит им наш иммунитет.

Содержать руки в чистоте довольно просто, сложнее ‒ не забывать делать это. Помните, что чистые руки – залог здоровья вашего и ваших близких. Будьте здоровы!

 

Список литературы:

1. Энциклопедия «История открытий» - М.« РОСМЭН», 1999.

2. «Я познаю мир». Медицина, 2002 г.

3. Голубев В.В. «Основы педиатрии и гигиены детей дошкольного возраста, Издательский центр «Академия», 2011.

4. Пименова Н. «Мыть или не мыть руки», Вечерняя Москва. – 2009.- №68.

5. Хилтунен Е. «Искусство вымыть руки», дошкольное образование. – 2001. - № 2.

6. Шерстнева Е., Поддубный М. «Грязные руки грозят бедой», Родина.- 2003. - №3.

7. Шельмина Л. «Умеем ли мы правильно мыть руки?», 2010.

 

.  .  .