Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Влияние предметно-развивающей среды на художественно-эстетическое развитие ребёнка

Дата публикации: 2021-04-19 06:06:13
Статью разместил(а):
Черченко Татьяна Ивановна

Влияние предметно-развивающей среды на художественно-эстетическое развитие ребёнка

Автор: Черченко Татьяна Ивановна

МАДОУ № 50, г. Томск

 

Одним из важнейших критериев оценки качества образования является предметно-развивающая среда. Это обусловлено значимостью окружающей обстановки для разностороннего развития ребёнка. ФГОС дошкольного образования призывает, прежде всего, ценить, а не оценивать ребёнка.

В этот важный период жизни ребёнка, мы, воспитатели, должны дать ему как можно больше самостоятельности для развития свободного творчества. И для этого необходимо уделить внимание той среде, где прослеживается область художественно-эстетического развития.

Почему я решила написать именно об этой небольшой части предметно-развивающей среды? Потому, что, по моему мнению, она играет очень большую роль в развитии ребёнка. При создании развивающего пространства в групповом помещении необходимо учитывать ведущую роль игровой деятельности, а так же принцип индивидуальной комфортности и эмоционального благополучия каждого ребёнка.

В условиях небольших помещений, где находятся кровати, столы для приёма пищи и центры предметно-развивающей среды, так сложно создать комфортный центр для творческой деятельности. Именно в этом заключается актуальность этого вопроса. Мы взрослые берём на себя ответственность создать условия, которые способствуют полной реализации развития детей, их возможностей и способностей. Поэтому каждый центр должен быть организован на основе интеграции содержания и видов деятельности. Это должен быть очень большой по вместительности центр, где для развития детей подобраны различные иллюстрации, рисунки с изображением последовательности выполнения работы для изготовления разных поделок. Это даёт детям новые идеи для своей продуктивной деятельности, а так же предполагает овладение умение работы по образцу.

В данном центре должен находиться материал и оборудование для художественно-творческой деятельности: рисования, лепки, аппликации. Большинство из перечисленных предметов может поместиться в шкафу, с условием полной недоступности. Все материалы должны располагаться с максимальной комфортностью.

Созданная эстетическая среда вызывает у детей чувство радости, эмоционально положительное отношение к детскому саду, желание посещать его, обогащает новыми впечатлениями и знаниями, побуждает к активной творческой деятельности, способствует интеллектуальному развитию детей дошкольного возраста. По желанию ребёнка можно найти и воспользоваться всем необходимым, для воплощения своих творческих идей, фантазий и замыслов. При организации предметно-развивающей среды в дошкольном учреждении важнейшим условием является учёт возрастных особенностей и потребностей детей. Кроме того в ней должно учитываться формирование психологических новообразований.

С учётом этих условий содержание предметно-развивающей среды должно периодически обогащаться с ориентацией на поддержание интереса ребёнка к предметно-развивающей среде. С возрастом усложняются дидактические игры, появляются новые наглядно- дидактические пособия с более сложными для восприятия пейзажами и другими изображениями, расширяется кругозор художников, пополняется материал и усложняются техники. Роль среды прослеживается на примере её основных функций: организующей, воспитательной и развивающей.

Цель организующей функции - предложить ребёнку всевозможный материал для его активного участия в виде деятельности. В определённом смысле содержание и вид развивающей среды служат толчком для выбора дошкольника того вида самостоятельной деятельности, который будет отвечать его предпочтениям, потребностям или формировать интересы. При формировании предметно-развивающей среды необходимо избавиться от загромождения пространства нефункциональными и не сочетаемыми друг с другом предметами.

В соответствии с воспитательной функцией наполнение и построение развивающей среды должны быть ориентированы на создание ситуаций, когда дети стоят перед нравственным выбором: уступить или взять себе, поделиться или действовать самому. Предложить помощь или пройти мимо проблем сверстника.

Среда является центром, где зарождается основа для сотрудничества, положительных взаимоотношений, организованного поведения, бережного отношения. Развивающая функция предполагает, что содержание среды каждой деятельности должно соответствовать «зоне актуального развития» самого слабого и находиться в «зоне ближайшего развития» самого сильного в группе ребёнка. Но нельзя забывать, что предметно-развивающая среда имеет характер открытой незамкнутой системе, способной к корректировке и развитию. Иначе говоря, не только развивающая, но и развивающаяся.

 

Список литературы:

1. Новосёлова С. Развивающая среда: Методические рекомендации по проектированию вариативных дизайн проектов развивающей предметной среды в детских садах и учебно-воспитательных комплексах Л.Н. Павлова. 2-е изд., - М.; Айресс -Пресс, 2007. 119с.

2. Ясвина В.А.Образовательная среда: от моделирования к проектированию.-М,1997. с.173.

3. Методические рекомендации для педагогических работников и дошкольных образовательных организаций и родителей детей дошкольного возраста. О.А. Марич. М.: Федеральный институт развития образования, 2014. с.96.

 

.  .  .