Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Формирование нравственных качеств у младших дошкольников посредством сказки

Дата публикации: 2021-04-17 10:49:05
Статью разместил(а):
Бахирева Елена Александровна

Формирование нравственных качеств у младших дошкольников посредством сказки

Автор: Бахирева Елена Александровна

 

Аннотация: В статье рассмотрены особенности формирования нравственных эталонов у детей младшего дошкольного возраста. Разобран такой жанр отечественной литературы как сказка, посредством которой  закладываются основы нравственных качеств у младших дошкольников; проанализирован сюжет сказок для возраста 3-4 лет. 

Ключевые слова: младший дошкольный возраст, формирование нравственных качеств, сказка как жанр художественной литературы. 

 

Художественная литература является универсальным развивающе-образовательным средством, выводя ребенка за пределы непосредственно воспринимаемого, погружая его в возможные миры с широким спектром моделей человеческого поведения и обеспечивая богатую языковую среду. 

Художественная литература сопровождает человека с первых лет его жизни. Она открывает и объясняет ребенку жизнь общества и природы, мир человеческих чувств и взаимоотношений. Литература для детей призвана изначально говорить с ребенком о том, что такое идеал и каковы пути его достижения, что такое вечная истина и как ей следовать, что такое ценности истины и что – ложные. Ее задача – научить ребенка думать над происходящим вокруг, анализировать и делать выводы. Она должна развивать его ум и душу. 

Какие же особенности нравственного поведения младших дошкольников? В возрасте 3-4 лет произвольное поведение еще неустойчиво, но тенденции к его формированию наметились и развиваются. Волевое начало позволяет ребенку управлять своими эмоциями. Он способен преодолевать свои желания, которые могут привести к ссорам, конфликтам. 

Ребенок 3-4 лет учится считаться с интересами других, терпимо относится к тому, что делает товарищ, дожидаясь очереди поиграть, умыться, занять место в столовой. С помощью воспитателя дети постепенно утрачивают свои эгоистические позиции. Они способны сочувствовать, сопереживать сверстнику. 

У детей постепенно накапливаются представления о добрых поступках. Этому способствуют беседы о реальных случаях из жизни группы, чтение художественных произведений, обыгрывание различных ситуаций. Например, воспитатель может предложить ребенку выразить сочувствие: «Кукла Катя плачет. Что ты сделаешь?». Ребенок пытается утешить куклу, воспитатель при необходимости помогает. Эту же ситуацию можно обыграть в реальной жизни: как утешить плачущего товарища. 

Ребенок четвертого года жизни неосознанно обращается к воспитателю, чтобы установить правильность собственного поведения. В его сознании часто отражается только поведение товарищей, нарушающих правила. Собственная же линия поведения выявляется ребенком только в процессе деятельности и в результате оценки его поступка взрослым. 

Для игры дети нередко самостоятельно объединяются в микрогруппы на основе симпатии, которая постепенно перерастает в дружеские отношения. В этом возрасте они обычно неустойчивы, хотя иногда бывают исключения. Воспитатель может использовать симпатии детей для формирования благожелательных взаимоотношений в группе. Он должен помочь детям увидеть в своих сверстниках привлекательные черты, научить положительно оценивать добрые поступки, оказывать внимание и помощь друг другу. Это легче сделать на примере детей, симпатизирующих друг другу, одобряя их дружную игру, взаимопомощь. В результате в сознании, в эмоциональной сфере ребенка, закрепляются поступки, одобряемые взрослым и привлекательные для других детей. Малышу приятно, что его товарищи уступили, помогли ему. Это эмоциональное состояние воспитатель должен всячески поддерживать – иногда прямо, иногда косвенно – с помощью сказок, стихов (например, «Когда живется дружно, что может лучше быть! И ссориться не нужно, и можно всех любить» (С. Михалков). Такие слова могут повторять как правило, как девиз).Косвенные отрицательные оценки нежелательных поступков помогают избежать их.

Так, из сказки К. Чуковского «Федорино горе» дети узнают, что быть грязнулей и бить посуду плохо. Художественные тексты позволяют использовать яркие образы для того, чтобы объяснить малышам, как нельзя поступать и как можно. (К. Чуковский «Мойдодыр»). В играх по сюжетам сказок и других бытовых играх воспитатель побуждает детей использовать «вежливые» слова. Это облегчает усвоение вежливых форм общения в повседневной жизни. 

В решении задач нравственного воспитания помогают сказки. В младших группах необходимо учить детей слушать сказки, следить за развитием действия в ней, сопереживать героям произведения. Важно объяснить детям поступки персонажей и последствия этих поступков, повторить наиболее интересные, выразительные отрывки и дать возможность детям договаривать слова и несложные для воспроизведения фразы. Например, после слушания сказок «Колобок», «Козлятки и волк», «Петух и лиса» можно предложить детям повторить песенки действующих лиц. Сказки знакомят детей с красочностью и образностью родного языка. Ребенок легко запоминает такие образы, как «козлятушки-ребятушки», «петушок-золотой гребешок», «коза-дереза» и др. 

Например, сказка «Репка» учит младших дошкольников быть дружными, трудолюбивыми; сказка «Маши и медведь» предостерегает: в лес одним нельзя ходить – можно попасть в беду, а уж если так случилось – не отчаивайся, старайся найти выход из сложной ситиации; сказка «Теремок», «Зимовье зверей» учат дружить. Наказ слушаться родителей, старших звучит в сказках «Гуси-лебеди», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Снегурочка». Страх и трусость высмеиваются в сказке «У страха глаза велики», хитрость – в сказках «Лиса и журавль», «Лиса и тетерев», «Лисичка-сестричка и серый волк» и т.д. Трудолюбие в народных сказках всегда вознаграждается («Хаврошечка», «Мороз Иванович», «Царевна-лягушка»), мудрость восхваляется («Мужик и медведь», «Как мужик гусей делил», «Лиса и козел», забота о близком поощряется («Бобовое зернышко»). 

Сказка как жанр художественной литературы всесторонне влияет на  всестороннее гармоничное развитие личности. Она необычайно расширяет жизненный опыт человека: помогает почувствовать, узнать и пережить то, что читатель, может быть, никогда не сможет испытать и пережить в действительной жизни. 

Чтение сказок развивает речь детей: обогащает, уточняет и активизирует словарь  на основе формирования у них конкретных представлений и понятий, развивает умение выражать мысли в устной и письменной форме. Это развитие осуществляется благодаря тому, что любая сказка написана литературным языком, точным, образным, эмоциональным, согретым лиризмом, наиболее соответствующим особенностям детского восприятия. 

На простых, доступных примерах в сказках  дети учатся понимать содержание произведения, его основную мысль, знакомятся с действующими лицами, их характерами и поступками, оценивают данные поступки. В элементарной форме дети получают представление об изобразительных средствах языка. 

Чтение русских народных сказок способствует формированию нравственных представлений и воспитанию чувств и эмоций у младших дошкольников. У ребят расширяются конкретные представления об отношении к товарищам. Это помощь друг другу в совместных делах, игре, посильном труде, в беде, внимательное отношение к окружающим (родным, товарищам, знакомым и незнакомым людям), проявление честности и доброжелательности. Дети знакомятся с ситуациями, требующими высокой и моральной готовности человека, получают представление о чувстве справедливости, скромности, а так же об отрицательных чертах характера – несправедливости, грубости и жадности. 

Приобщение ребенка к постоянному чтение сказок формирует его эстетическое отношение  к жизни, развивает  интерес к литературному творчеству, творчеству писателя, создателей произведений словесного искусства, развивает способность маленького читателя как свою жизнь проживать на множество чужих судеб, активно действовать в неожиданных обстоятельствах, вымышленных сюжетов, сопереживать полюбившимся персонажам. Эмоционально верно воспринятая сказка вызывает у ребенка устойчивое эмоциональное отношение, которое помогает ему прояснить для себя и осознать нравственные переживания, возникающие у него при чтении. Например, особенностью содержания сказки является её оптимизм – в сказке почти всегда добро побеждает, а зло наказывается. Поэтому общий тон сказки жизнерадостный, бодрый. Сказки утверждают ребенка в правильных отношениях к миру. Тянут репку и дед, и бабка, и внучка, и Жучка, и кошка – тянут-потянут, а не вытянуть им репки. И только когда пришла на помощь мышка, вытянули репку. Конечно, ёмкий художественный смысл этой сказки станет до конца понятным маленькому человеку лишь когда он вырастет. Ребенку же доступна лишь та мысль, что никакая, даже самая малая сила не лишняя в работе: много ли сил в мышке, а без нее не могли вытянуть репку. 

Такие нравственные категории, как добро и зло, хорошо и плохо, можно и нельзя, целесообразно формировать своим собственным примером, а также с помощью сказок. Сказки помогают показать: как дружба помогает победить зло («Зимовье»); как добрые и миролюбивые побеждают («Волк и семеро козлят»); что зло наказуемо («Кот, петух и лиса», «Заюшкина избушка»). В сказке «Теремок» рассказывается о совместной дружной жизни мухи, комара, мыши, лягушки, зайца, лисы, волка. А потом пришел медведь – «всем пригнетыш» - не стало теремка.

В каждой сказке есть мораль, которая необходима ребенку, ведь он должен определять свое место в жизни, усваивать морально-этические нормы поведения в обществе.Сюжет сказки «Петушок и бобовое зернышко» разворачивается стремительно: быстро, сломя голову, бежит курица к хозяйке за маслицем, - петух проглотил зерно и подавился, та посылает ее к коровушке за молоком. Курица – к коровушке, та просит, чтобы хозяин дал ей свежей травы. В конце концов, курица принесла маслица, петух спасен, но скольким он обязан спасением! Ирония сказки понятна ребенку, ему нравится и то, что столько трудных препятствий удалось преодолеть курице, чтобы петушок остался жив. Счастливые концовки сказок соответствуют жизнерадостности ребенка, его уверенности в благополучном исходе борьбы добра со злом. 

В особенности трогает ребенка судьба героев, поставленных в близкие и понятные ему обстоятельства. Действие в таких сказках часто совершается в семье. Говорили дочке отец с матерью, чтобы она не ходила со двора, берегла братца, а девочка заигралась-загулялась – и братца унесли гуси-лебеди (сказка «Гуси – лебеди»). Братец Иванушка не послушал сестры – напился водицы из козьего копытца и стал козликом (сказка «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»). Добрая сирота терпит гонения злой мачехи (сказки «Хаврошечка, «Морозко»). В развитие действия неизменно вносятся этические мотивировки: несправедливость становится источником страданий и злоключений, благополучные концовки всегда устраняют противоречия нормам справедливости. Волшебная сказка учит ребенка оценивать дела и поступки людей в свете правильных понятий о том, что хорошо и что плохо. 

В сказках не бывает непоправимых жизненных бед, вместе с тем они не скрывают и то, что реальный мир знает тяжкие людские страдания, но все кончается благополучно благодаря чуду. Воображаемая чудесная победа добра над злом всегда активизирует чувства ребенка. Потребность в справедливости, стремление преодолевать жизненные невзгоды навсегда делаются частью его мироощущения. Это в высшей степени важно для формирования у человека жизненной стойкости и качества борца за справедливость. Намеки в сказках применяются именно с целью усиления их дидактизма. «Добрым молодцам урок» дается не общими рассуждениями и поучениями, а яркими образами и убедительными действиями. Тот или иной поучительный опыт как бы исподволь складывается в сознании слушателя. 

Содержание сказок помогает объяснить детям значение народной мудрости, т.е. пословиц, поговорок. Например, «Что посеешь, то и пожнешь», «Лениться – да гулять – добра не видать», «Делано наспех – сделано на смех». Такие мини-беседы целесообразно проводить, например, перед организацией работы по трудовому воспитанию (наведение порядка в группе, работа на огороде, в цветнике и т.п.). 

Проявлять сочувствие и сострадание к окружающему миру помогают такие вопросы, как «Кого вам жалко? Как вы дома относитесь к братьям и сестрам? Как бы я спасла братца?» (сказка «Сестрица Аленушка и братец Иванушка») или «Кому ты больше сочувствуешь: девочке или медведям? Почему?» (сказка «Три медведя»). 

Некоторые сказки несут в себе значение нескольких нравственных понятий. Например, беседуя с детьми по содержанию русской народной сказки «Лисичка со скалочкой», разбираем значение таких понятий, как «честность – нечестность» - «Честно ли поступила Лисичка?», «как лиса вела себя, когда просилась переночевать?», «А когда требовала что-то отдать, как вела себя?». 

В народной сказке определяется герой, столь привлекательный и поучительный для детей, система образов, ясная идея, мораль, выразительный точный язык. Эти принципы легли в основу сказок, созданных классиками литературы – В.А. Жуковским, А.С. Пушкиным, П.П. Ершовым, К.И. Чуковским. 

Сказка вызывает протест против существующей действительности, учит мечтать, заставляет творчески мыслить и любить будущее человечества. Сложная картина жизни представляется детям в сказке в виде простой, наглядной схемы борющихся принципов, руководствуясь которой легче разобраться в самой действительности. 

Задача дошкольного учреждения – не дать задавить  ростки искреннего сопереживания, свойственное детям, реальностью жестокой жизни, а делать все необходимое, чтоб они проросли, глубоко проросли в душе и сердце ребенка. Главное средство воспитания – литература для детей, сказки, которые обращают человеческие сердца к добру, великодушию, совести, чести и справедливости. Личность ребенка зарождается в детстве. Поэтому, чем раньше литература, а именно сказка, коснется струн души ребенка, а не только ума, тем больше гарантий, что чувства добрые возьмут в них верх над злыми. Ведь литература – это колотящееся сердце, говорящее языком чувств. 

 

Список литературы 

1. Гриценко З.А. «Ты детям сказку расскажи». Изд. Москва, 2003г. 

2. Микляева Н.В. Социально-нравственное воспитание детей от 2 до 5 лет. Конспекты занятий. – М.: Айрис-пресс, 2009. 

3. Новотворцева Н.В. Развитие речи детей. Москва, 1995г. 

4. Петрова В.И., Стульник Т.Д., Нравственное воспитание в детском саду. Программа и методические рекомендации. – 2-е изд., - М.: Мозаика-Синтез, 2006.

5. Ушакова О.С., Гавриш Н.В. Знакомим дошкольников с литературой: Конспекты занятий. – М.: ТЦ «Сфера», 1999.

6. Фесюкова Л.Б. «Воспитание сказкой». Изд. Харьков, 1996г. 

 

.  .  .