Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Сценарий интегрированного занятия «Разноцветное настроение»

Дата публикации: 2021-03-23 11:48:34
Статью разместил(а):
Касаткина Ирина Олеговна

Сценарий интегрированного занятия «Разноцветное настроение»

Автор: Касаткина Ирина Олеговна

 

Возрастная группа: подготовительная.

Участники: воспитатель, педагог дополнительного образования, музыкальный руководитель, Фея цветов (воспитатель).

Цель. Способствовать эмоциональному раскрепощению детей, «погрузить» детей в атмосферу цветов, их красок.

Задачи:

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»:

- Приобщать детей к восприятию классической музыки.

- Вызвать эмоциональный отклик на новые песни.

- Закрепить умение детей выполнять танцевальные движения: шаг польки, переменный шаг, подскоки, галоп, бег с высоким подъемом ног, кружение с припаданием ( для девочек).

- Способствовать развитию креативных качеств у детей.

- Способствовать развитию звуковысотного слуха. Закрепить знание ручных знаков (7 ступеней).

- Совершенствовать умение детей петь выразительно.  Легким звуком, чисто интонируя мелодию.

- Закрепить навык игры на детских музыкальных инструментах: металлофон, треугольник, аккордеон. Вести в оркестр скрипку.

- Стимулировать самостоятельное проявление эстетического отношения к окружаюшему миру.

- Поощрять совместные с родителями домашние занятия эстетического направления ( совместный рисунок).

- Побуждать детей к творческим проявлениям во время аппликации.

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»:

- Развивать умение детей строить общение со взрослыми и сверстниками.

- Способствовать овладению умением использовать этикетные формулы эмоционального взаимодействия с людьми.

Образовательная область «Физическое развитие»:

- Формировать правильную осанку у детей.

- Беречь голос.

- Способствовать правильному дыханию во время выполнения танцевальных движений; восстановлению правильного дыхания, используя дыхательные упражнения.

Материалы и оборудование: мультимедийное оборудование, музыкальный центр, синтезатор, диски с записью музыки, презентация с творческой работой в Power Point, материалы для творческой работы, музыкальные инструменты (маталлофоны, треугольники, аккордеон, скрипка), кубик со схемами танцевальных движений, напольные кубы с ручными знаками, цветы из цветной бумаги.

Предварительная работа:

1. Провести НОД с детьми подготовительной группы: изготовление цветов из цветной бумаги.

2. Привлечь родителей к подготовке интегрированного занятия. Предложить прослушать дома всей семьей «Вальс цветов» П.И. Чайковского из балета «Щелкунчик» и нарисовать совместный рисунок «Мы слушаем музыку».

 

Ход занятия

Под «Польку», лат. нар. мел., дети вбегают в зал подскоком и встают в круг.

Звучит песня – приветствие «Добрый день» (исполняет муз. рук.)

М.р. Сегодня мне очень хочется, чтобы доброго дня вы пожелали не только мне, а всем моим друзьям.

Дети здороваются песенкой со всеми присутствующими в зале.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему сегодня такой необычно нарядный зал? Ответы детей.

М.р. Ребята. У меня сегодня необычное настроение. Отгадайте, какое? Ответы детей.

О моем настроении вам расскажет моя песня.

Песня «Разноцветное настроение».

М.р. Разноцветное настроение меня переполняет и так хочется поделиться им с вами.

Воспитатель. Теперь понятно, почему вокруг все цветочное, ведь именно в цветах так много разноцветных красок. Ребята, смотрите, даже наш танцевальный кубик сегодня необычный.

Воспитатель приносит кубик со схемами танцевальных движений.

М.р. Ребята, а вы хотите с ним поиграть? Ответы детей.

Упражнения для закрепления танцевальных движений. Между танцевальными движениями проводятся упражнения для восстановления дыхания «Чем пахнет цветок?».

Звучит фрагмент музыки П.И. Чайковского «Вальс цветов».

Воспитатель. Ребята, слышите? Знакомая музыка звучит? Ответы детей. Как же она называется? Ответы детей.

М.р. Предлагаю не просто послушать музыку, но и увидеть ее.

Воспитатель. Как это, увидеть музыку?

М.р. предлагает детям сесть на ковер напротив экрана.

М.р. Ребята украсили музыку Чайковского своими фантазиями.

Воспитатель. Правильно, а фантазировали наши ребята вместе со своими мамами и папами, ведь эта чудесная музыка звучала дома. Правда, ребята?

Ответы детей.

Слушание музыки П.И. Чайковского «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик».

Во время слушания дети смотрят слайды со своими рисунками на экране.

Последний слайд – букет цветов, которые дети сделали на НОД по художественному творчеству и подарили м.р.

М.р. выносит вазу с цветами из-за экрана.

М.р. Этот букет мне очень помог справиться с моим грустным настроением.

Воспитатель (рассматривает букет). Только мне кажется, цветы стали другими. Только не могу понять, что в них изменилось? Ребята. Помогите!

Воспитатель раздает детям цветы. Дети рассматривают их и находят изменения.

М.р. Вы правы, теперь цветы стали музыкальными, ведь на них появились ручные знаки.

Цветы, занимайте свои домики!

Дети находят нужную ступеньку в напольных кубиках с ручными знаками.

Упражнение на развитие звуковысотного слуха.

После игры дети собирают цветы в букет и ставят в вазу.

Пед. доп. обр.:

На цветочной, на полянке

Появляются цветы

Небывалой красоты!

Девочки надевают шапочки цветов.

Одуванчик (ребенок).

Одуванчик, одуванчик,

Я – как солнце золотой,

Умываюсь утром ранним

Я студеною росой!

П.д.о  Одуванчик – желтый мячик

            При дороге на лугу.

            И любовью одуванчик

            Обойти я не могу!  Гладит одуванчик.

Ромашка (ребенок)

У ромашки, белой пташки,

На зеленом, на лугу

Солнце прячется в кармашке.

Выгнув лучики в дугу.

П.д.о. (берет игрушку – пчёлку)

На ромашку сядет пчелка.

Свой запустит хоботок.

Очень сладкий у ромашки.

Очень вкусный, свежий сок!

Колокольчик, незабудка, мак,

Гвоздика хороша.

Василек в наряде ярком…

Как поет моя душа!

Я предлагаю сегодня устроить настоящий концерт, а будет он проходить на цветочном лугу. А, чтобы музыка тоже получилась разноцветной, нам нужны музыканты. Дети-музыканты занимают свои места. Аккомпанировать я вам буду на синтезаторе, ведь у этого инструмента столько ярких красок!

Упражнение на развитие звуковысотного слуха (проводится по принципу «Эхо». Педагог поет: «Ромашка» … Дети повторяют.)

Все артисты готовы! Тогда начинаем!

Песня «Цветочная полечка» Музыка и слова В. Шестаковой.

Дети поют и играют на музыкальных инструментах. Педагог аккомпанирует на синтезаторе.

После песни дети снимают шапочки цветов, убирают музыкальные инструменты и садятся на стульчики.

В зал входит Фея цветов.

М.р. А вот и сама цветов царица,

         Спешит на наш цветочный луг!

Фея. Здравствуйте, мои друзья!

         Нашей встрече рада я!

Дети здороваются.       

 Я на помощь к вам пришла.

         Знаю, ждали вы меня!

Воспитатель: Ребята, помните, мы с вами приготовили зеленые полянки (показывает детям две полянки).

Уважаемая Фея, украсьте наши полянки цветами!

Фея: Я думаю, вы сами можете справиться с этим волшебством, а я вам помогу. У меня есть все, чтобы ваш луг украсить цветами.

Творческая работа.

Дети создают цветочную фантазию.

Воспитатель: Спасибо тебе, Цветочная Фея! Полянки получились такими яркими, красивыми, только мне, кажется, на них кого-то не хватает. Кто. Ребята, сможет оживить наши полянки? Ответы детей.

Конечно, не хватает насекомых. Они начинают просыпаться. Будем за ними наблюдать на улице, а потом сделаем своих насекомых и поселим их на наши полянки.

М.р. А сейчас наступило время подарков. И сегодня подарок вам, ребята! Вы сейчас услышите песню, которую вам подарим мы, взрослые. Эту песню мы пели, когда были такими, как вы сейчас.

Песня «Самая счастливая», муз. Ю. Чичкова, сл. К. Ибряева.

Воспитатель. Ребята, вам понравилась песня? Ответы детей.  

Ирина Олеговна, а может быть вы с нами выучите эту песню?

М.р. Конечно, ребята! Спасибо вам, мои друзья, за то, что пришли ко мне и разделили со мной мое разноцветное настроение.

Воспитатель: Ребята, а какое сейчас у вас настроение? Ответы детей.

М.р. Я с нетерпением буду ждать нашей встречи. И обязательно посмотрю вашу полянку, когда на ней появятся новые жители – насекомые.

П.д.о. А мне захотелось сочинить новую песню про лето, солнце, цветы и хорошее настроение. Я обязательно подарю ее вам.

Фея. А я подарю природе много новых радостных красок!

М.р. Пришло время прощаться.

Песня – прощание.

Дети возвращаются в группу.

 

.  .  .