Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе «Космическое путешествие»

Дата публикации: 2021-03-21 21:32:53
Статью разместил(а):
Полякова Анна Викторовна

Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе «Космическое путешествие»

Автор: Полякова Анна Викторовна

ГБДОУ "Детский сад № 52 Приморского района", Санкт-Петербург. 

 

Задачи:

ОО «Познавательное развитие»:

- закреплять умение ориентироваться в пространстве с помощью условных обозначений на плане, определять направление движения объектов, отражать в речи их пространственное положение;

- совершенствовать умение решать логические цепочки с одним признаком;

- развивать умение классифицировать (умение разбивать множества по двум признакам);

- совершенствовать умение из частей составлять целое;

- развивать внимание, память, логическое мышление;

- совершенствовать умение ориентироваться на плоскости.

ОО «Речевое развитие»:

- учить детей отвечать на вопросы воспитателя полным ответом;

- совершенствовать умение согласовывать слова в предложениях (существительные с числительными);

- обогащать речь детей существительными (орбита, траектория);

- упражнять в подборе прилагательных к существительному ракета (быстрая, большая, вместительная, скоростная).

ОО «Социально-коммуникативное развитие»:

- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку играть сообща;

- формировать умение оценивать свои поступки  и  поступки других;

- формировать такие качества как сочувствие и отзывчивость.

Предварительная работа:  рассматривание с детьми фотографий и макетов земли, луны, планет и космических аппаратов (ракет). Изучение энциклопедий на тему «Космос». Проведение опыта «взлёт ракеты» 

Оборудование:

- карточки с логическими цепочками;

- 2 коробки блоков Дьенеша;

- 2 обруча;

- геометрические фигуры на магнитной основе;

- конверты с цветными браслетами для трёх команд;

- разрезанный на 6 частей круглый рисунок «космического цветка»;

- 3 карты группы  с отмеченными местами, где спрятаны детали подарка.

Ход занятия

Вводная часть.

В.: ребята, посмотрите, нам пришла телеграмма от Лунтика.

Воспитатель читает телеграмму детям.

«Здравствуйте, ребята! Я недавно летал в гости к родным на луну. Возвращаясь обратно, где-то на орбите луны, я потерял подарок для своих друзей. Пожалуйста, помогите его найти.»

В.: Ого, вот это задачка. Поможем Лунтику? Только я запуталась, что такое луна, и где находится орбита луны? Действительно, луна это спутник земли, она находится рядом с землёй в космосе. А лунная орбита, это путь луны, который она совершает вокруг нашей планеты. Но как нам начать поиски в таком далёком космическом пространстве? Правильно, в космос летают на ракетах. Значит, нам надо построить  ракету.

Основная часть.

В.: Лунтик оставил нам подсказки в виде загадок и заданий, если мы всё выполним правильно, то найдём потерянный подарок. Не будем терять время.  Первым этапом нашего путешествия будет разделение на команды по цветам, разбирайте конвертики с  браслетами, откройте их и наденьте их себе на ручку. У каждой команды есть своя база-стол с цветовым значком. Сравните цвет браслета и цвет стола, они должны совпадать.

У нас получилось три команды. Команда красных, жёлтых и зелёных. Кому достался браслет с бусинкой, назначается капитаном команды. Чудесно, вы разобрались кто в какой команде  и где ваша база.  Теперь от действий каждой команды будет зависеть исход нашей миссии.

На ваших столах лежит конверт с заданием, откройте его. Это полоска  геометрическими фигурами. Что бы построить ракету, нам нужно подобрать геометрические фигуры нужной формы и размера. Игра четвёртый лишний. На карточке изображены четыре фигуры. Вы должны найти ту фигуру, которая не подходит под общий признак, и обвести ее фломастером. Приступайте. Готовы? Давайте проверим, почему вы выбрали именно эти фигуры.

Воспитатель показывает карточки всем ребятам, и обсуждают выбранную фигуру.

В.: Вы правильно нашли геометрические фигуры. Теперь вы должны найти такие же фигуры в магазине деталей для ракет. Действуйте.

Дети подходят к столу с табличкой «Магазин деталей для ракеты». На нём лежат разные геометрические фигуры на магнитной основе. Путём сравнения, ребята находят нужны детали.

В.: Вы правильно подобрали детали. Теперь из них нам надо построить одну  общую большую ракету. На доске разлинованы зоны с цифрами. Разверните детали ракеты, с обратной стороны тоже есть цифры. В зону на доске с цифрой один должна быть поставлена геометрическая фигура с аналогичной цифрой. Ребята, у кого спряталась цифра один? Прикрепляйте её к нужной зоне.

Дети подбирают геометрические фигуры.

В.: Ребята, что у вас получилось? Ракета. Давайте охарактеризуем её, какая она? (Большая, красивая, вместительная, быстрая, скоростная.) Сейчас мы полетим на ней в космос. Постройтесь в три колонны за своими командирами. Положите свои руки на плечи впередистоящего человека. Получилось? Чудесно. Я завожу мотор.

Воспитатель встаёт перед детьми и пытается завести мотор, издавая звуки «дыр-дыр-дыр».

В.: Что-то она не заводится. Чего-то не хватает? Действительно, мы не заправили ракету! Что ж, на этот счёт у нас есть задание от Лунтика.

Воспитатель подводит команды ребят к месту, где на полу лежат 2 пересекающиеся обруча. Высыпает из мешочка блоки Дьенеша вокруг обручей.

В.: Ребята, ваша задача догадаться какие фигуры должны попасть в пересечение обручей, ими и заправим ракету. Для этого в красный обруч вы должны поместить все красные детали, а в синий обруч - все круглые. Приступайте.

Ребята сортируют блоки.

В.: Проверьте себя, ребята, в красном обруче должны лежать только красные детали, а в синем обруче - все круглые. Подскажите мне, ребята, как и же детали должны лежать в пересечении? Правильно, красные круги. Положите их в пересечение кругов.

Ребята, скажите мне, какие фигуры лежат внутри красного, но вне синего обруча? Да, это красный треугольники, красный квадрат и красный прямоугольник  разных размеров. А какие фигуры лежат внутри синего, но вне красного? Правильно, это желтые и синие круги разных размеров. Какие фигуры лежат внутри обоих обручей? Действительно, это красные квадраты, красные прямоугольники, красные треугольники, красные круги, желтые круги и синие круги разных размеров. А какие фигуры лежат вне обручей? Да, это  синие прямоугольники, синие квадраты, синие треугольники, желтые прямоугольники, желтые квадраты и жёлтые треугольники разных размеров.

В итоге, ребята, чем же мы будем заправлять ракету? Правильно, красными кругами.  Давайте заправим её.

Дети берут красные круги и кладут в мешочек, который прикрепляют к ракете.

В.: Приготовились к взлёту. Встаньте в три колонны за вашими капитанами, руки положите на плечи того, кто стоит впереди. Готовы? Заводим ракету. Включаем обратный отсчёт. 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1 пуск.

Дети во главе с воспитателем имитируют  взлёт ракеты и пролетают на ракете по группе.

 В.: Ребята, мы долетели до орбиты луны, где-то тут потерялся подарок. У нас есть ещё одна подсказка от Лунтика, это карты местонахождения трёх деталей от подарка. Давайте их найдём. Отправными точками являются ваши «базы». Чтобы не улететь в открытый космос, мы привяжем капитана верёвочкой, другой конец веревки будет держать команда. И когда капитан по карте найдёт потерянную деталь, команда притянет его обратно к «базе». При этом, капитан должен чётко проговаривать свои действия по карте, то есть в  какую сторону он идет. Команды готовы?

Воспитатель раздаёт карты капитанам кораблей, привязывает за талию верёвочку и даёт другой конец команде. Они по очереди выполняют задание.

В.: Что же вы нашли ребята? Три детали. Давайте попробуем их соединить.

Дети соединяют детали и получают круг, на котором с одной стороны нарисован лунный цветок, а с другой стороны телеграмма от Лунтика.

В.: ребята, что же получилось? Красивый цветок. Погодите, а с обратной стороны, послание от Лунтика.

«Ребята, спасибо огромное за помощь. Этот чудесный цветок я вёз для вас.»

Рефлексия.

В.: Да, ребята, вы нашли подарок от Лунтика. Давайте вспомним, что за приключение сегодня с нами произошло? Что вам больше всего понравилось? А что понравилось меньше всего? Где было легко, а где сложно? Давайте вспомним самый весёлый момент.

Нам подарили очень красивый лунный цветок. Давайте нарисуем в ответ свой цветок дружбы. Построим из блоков Дьенеша ракету и отправим наш подарок Лунтику.

 

.  .  .