Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Дополнительное образование через кружковую работу с использованием электронных образовательных ресурсов

Дата публикации: 2021-03-16 07:34:58
Статью разместил(а):
Безродная Марина Леонидовна

Дополнительное образование через кружковую работу с использованием электронных образовательных ресурсов: от идеи до результата

Автор: Безродная Марина Леонидовна

МБДОУ «Детский сад № 30», г. Александровск, Пермский край

 

Идея.

В работе с детьми педагоги детского сада уже активно используют дидактический материал, разработанный на основе медиатехнологий (в основном это были презентации), включая в образовательные мероприятия при объяснении нового, повторении и закреплении материала. Опыт применения электронных образовательных ресурсов в детском саду позволил выявить, что по сравнению с традиционными формами обучения мультимедийный способ подачи информации обладает рядом преимуществ:

- предъявление информации на экране в игровой форме вызывает у детей больший интерес к деятельности; разные по содержанию формы электронных образовательных ресурсов являются стимулом познавательной активности детей;

- медиапродукт несет в себе образный тип информации, понятный дошкольникам, которые не умеют читать;

-  данные технологии позволяют моделировать такие ситуации, которые нельзя увидеть в повседневной жизни.

Поэтому, в организации педагогической работы в рамках дополнительного образования наряду с традиционными методами обучения было решено более широко использоватьмедиатехнологии (помимо презентации, это фото и видео-экскурсии, отечественные познавательные и музыкальные мультфильмы, электронные дидактические игры).

Данная Программа – стратегия обновления содержания дополнительного образования в ДОУ, которая способствуетповышению качества образовательных услуг в целом. Таким образом, Основной идеей Программы является использование электронных образовательных ресурсовкак системы дидактическихсредств, способствующих формированию познавательной активности средних и старших дошкольников.

Реализация.

Процесс организации деятельности выстроили по нескольким направлениям:

Работа с педагогами

Работа с детьми

Работа с родителями

Информационный блок

Обучение по программе подготовки педагогов «Создание электронных образовательных ресурсов для дошкольников»

Практикумы по созданию медиапродуктов

Практическое включение технологии в образовательный процесс через

Модули кружковой работы разной направленности

Представление кружковой работы в рамках Единого родительского дня Оформление творческих выставок

Фотоотчеты

Учебно-методическое сопровождение (конспекты ОД, сценарии мероприятий)

Мастер-классы, методические рекомендации

Содержательный раздел Программы включает в себя отдельные модули кружковой работы с включением электронных образовательных ресурсов как системы дидактическихсредств, способствующих формированию познавательной активности средних и старших дошкольников.

Мультимедийные продукты используются как для подгрупповых занятий, так и для индивидуальных занятий с теми детьми, которые нуждаются в особом внимании педагога.

В разрабатываемых педагогами электронных образовательных ресурсах широко используются загадки, красочные иллюстрации, познавательный материал, взятый из энциклопедий для детей.

Модель реализации программы.

Модуль «Умелые ручки» направлен на формирование иразвитие технических навыков и творческих способностей у детей среднего дошкольного возраста в процессе работы с разнообразным материалом.

Задачи образовательного модуля «Музыкальная азбука» направлены  на создание условий для формирования у детей дошкольного возраста творческих способностей в процессе активного включения в музыкальную деятельность средств информационных технологий.

В работе  используются музыкально-дидактические игры, игры-путешествия, игровые ситуации. Ведь игра, это основная деятельность ребенка и ни в какой другой деятельности ребенок не проявляет себя так полно, как в игре.

В тематический блок входит несколько занятий. Каждое занятие характеризуется линией сквозного развития, одно событие (задание) вытекает из другого. Занятия получаются очень содержательными, интересными.

Все занятия объединяются сказочным сюжетом. Дети отправляются в увлекательное путешествие в музыкальное царство – государство «Гармония». Сказочный сюжет объясняет содержание прослушиваемых пьес, выстраивает художественный образ будущей  музыки. Дети бывают  в гостях у Короля Марша, который рассказывает о военном марше (фрагмент из мультфильма  «Бременские музыканты», «Как  грибы с горохом воевали»); о спортивном  марше  («Шайбу!Шайбу!»); о маршах для игрушек – сказочных маршах (фрагмент из мультфильма «Детский альбом»); а ещё о том, что под музыку маршей можно не только маршировать, но и петь песни. После беседы дети смотрят фрагменты мультфильмов, просмотр длится не более 2 минут. Затем  Король произносит волшебные слова и дети «превращаются» в героев мультфильма, и пытаются в игровой ситуации  передать действия героев мультфильма.

Модуль «Маленькие журналисты» решает задачи по формированию у детей старшего дошкольного возраста познавательного интереса и коммуникативных навыков с активным использованием информационных технологий.

Работа кружка осуществляется по 2 направлениям.

Ознакомительное направление работы включает в себя введение детей в мир журналистики помогает использование медиа презентаций, которые активизируют познавательную деятельность, усиливают усвоение материала, являются прекрасным наглядным пособием и демонстрационным материалом.

Деятельностное направление работы включает в себя непосредственную работу над оформлением и наполнением газеты и журнала (название, тема, рубрики). Выполняя роли журналиста, художника, оформителя, дети получают опыт самостоятельно активно брать интервью. В качестве наиболее эффективного приема развития диалогической речи во время интервью используется  моделирование. Замена вербальных абстрактных образов зрительными значительно облегчают обучение. Для этого мы подготовили карты-схемы для интервью.        

Электронные образовательные ресурсы, которые используются в работе с детьми, отвечают следующему ряду требований:

- часть из них имеют исследовательский характер в решении образовательных задач,

- развивают навыки и представления, обозначенные в каждом из модулей;

- подобраны с учетом специфики дошкольного возраста, ориентированы на детские интересы.

Занятия проводятся 1 раз в неделю во второй половине дня, в период второго подъёма суточной работоспособности, в интервале  от 15 ч.30 мин. до 16ч.30мин., после дневного сна и полдника.

Для деятельности детей с использованием электронных образовательных ресурсов выделено отдельное помещение – центр познавательной активности.

В центре познавательной активности всегда в свободном доступе для детей дидактические пособия, познавательная литература, развивающие игры.

Результаты:

Обновление содержания дополнительного образования (новые образовательные проекты)

Активизация познавательной деятельности дошкольников (Итоговые результаты эффективности реализации программы свидетельствуют о том, что дети чаще проявляют любознательность –активно задают вопросы взрослым и сверстникам, интересуются причинно-следственными связями, пытаются самостоятельно придумывать объяснения явлениям природы и поступкам людей;у детей проявляются музыкальные предпочтения – одним нравится классическая музыка, другим - музыка детских отечественных композиторов). 

Повышение информационной культуры педагогов (Обучение на КПК «Создание электронных образовательных ресурсов для дошкольников» и  сертификация; Практикумы по созданию медиапродуктов)

Создание методической копилки по вопросам познавательного развития детей (Создание медиатеки ДОУ) 

Методический фестиваль (позиционирование опыта дошкольной образовательной организации на региональном этапе Всероссийской Ярмарки социально-педагогических инноваций в г. Пермь.Методический кейс заинтересовал как экспертов Ярмарки, так и коллег из других территорий края).

Таким образом, пройдя путь от идеи до результата, мы реализовали возможность овладеть новыми проектами для профессиональной деятельности, которые в итоге дают качественные результаты.

 

Литература:

  1. Журнал «Обруч» № 5, 2003 г. [Текст]: статья Л.Халикова, Х.Мирзоева  «Журналистика в ДОУ».
  2. Усов Ю.Н. Основы экранной культуры. - М.: Новая школа, 1993.

 

.  .  .