Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Почему современные дети не умеют играть вместе?

Дата публикации: 2021-03-13 18:22:03
Статью разместил(а):
Агаева Илаха Шукур кызы

Почему современные дети не умеют играть вместе?

Автор: Агаева Илаха Шукур кызы

ГБДОУ "Детский сад № 52 Приморского района", Санкт-Петербурга

 

Аннотация: Педагоги, психологи и многие родители отмечают, что современные дети либо совсем не играют вместе, либо играют очень мало, не умеют придумывать игры, чувствуют себя неуверенно в детском коллективе. Дети, не умеющие играть со сверстниками, замыкаются в себе и не умеют выстраивать взаимоотношения с окружающими. Общение со взрослыми не заменяет ребенку общение со сверстниками — для развития необходимо и то, и другое.

Ключевые слова: игра, развитие, сверстники, взаимоотношения, взрослые, ребенок, эмоции.

 

Сегодняшние девчонки и мальчишки рано взрослеют, рано начинают обучение чтению, письму и счету. Но как не печально, совсем не остается места для игры. Именно сверстник нужен ребенку как предмет эмоциональной или деловой оценки, для самовыражения, управления другими. А при общении со взрослыми у ребенка вырабатываются другие умения: говорить и вести себя по правилам, слушать и понимать другого человека, усваивать новые знания.

Времена изменились, и выходить ребенку без сопровождения взрослых сейчас не безопасно. Современные дети лишились этого пространства для реального общения и игр со сверстниками. Они либо мало играют в привычные для нас, взрослых, игры, либо вовсе не умеют играть.

Почему же наши дети не умеют играть.

Во-первых, это установка на ранее обучение ребенка. Многие образовательные институты, СМИ ненавязчиво предлагают ранее обучение детей. Поэтому многие родители уже с трех лет начинают водить своих детей по разным развивающим центрам, боясь того, что их ребенок будет отставать от своих сверстников. А дети стараются не разочаровывать своих родителей, поэтому старательно учат буквы, цифры, языки, а времени на игры, которые, так важны в их возрасте, практически не остается. В данной ситуации родителям важно знать, что в дошкольном возрасте игра, а не обучение, является главным средством развития ребенка.

Во-вторых, взрослые перестали поддерживать детские игры. Большинство родителей сталкиваются с острой нехваткой времени на игры с ребенком. И тут родителям на помощь приходят всевозможные гаджеты, интерактивные игрушки, которых на сегодняшний день великое множество. Конечно, гораздо проще посадить ребенка за просмотр очередного мультфильма или дать ему поиграться в смартфоне, чем его игрой. Однако, психологи считают такое времяпрепровождение менее эффективным с точки зрения личностного и психического развития ребенка. Ни одна интерактивная игрушка или виртуальная игра не заменит реальной.

В-третьих, виртуальные игры и телевизор заменили детям игры со сверстниками. Компьютерные игры и телевизор влияют на детскую психику. Что касается дошкольного возраста, то очевидно, что чем меньше времени ребенок проводит за компьютером, тем лучше для него. Конечно, любые виртуальные игры и телевизор очень привлекательны для детей- него чувствует себя хозяином положения, может в любой момент начать и закончит ее, может быть героем, победителем, не прилагая особых усилий. Достигнуть такого же эффекта в реальных играх со сверстниками значительно сложнее, поэтому многие дети осознанно избегают реальных игр, замещая их виртуальными.

Как же научить ребенка играть? Умение самостоятельно играть не формируется у детей само по себе – этому его надо научить: например, показать, как ездит машинка, кого в нее можно посадить. Важно помнить о том, что сюжет одной и той же игры нужно проигрывать с малышом несколько раз, так как у детей в этом возрасте долговременная память еще мало развита. Сначала ребенок повторяет действия родителей, затем начинает экспериментировать сам.

Родители должны сами создавать игровые ситуации. Самостоятельно дети играют не для того, чтобы освободить время родителям- этот навык им необходим: он развивает воображение, мышление, речь и способствует адаптации в социальной среде. Создавайте игровые ситуации как можно чаще, используя для этого повседневные жизненные ситуации. Например, одеть куклу на прогулку, приготовить ужин для папы.

Дети должны сами фантазировать: что-то заменять, к каким-то игрушкам привязываться. С многообразием игрушек такого не получится! Поэтому родители должны приобретать как можно минимум игрушек. Но если все же ребенку надарили, или накупили, то часть игрушек надо спрятать, меняя их периодически.

В игре ребенок должен испытывать радость. Поддерживайте его выбор и инициативу, не спешите на помощь при первой трудности и не навязывайте своих правил. Конечно ребенка нужно знакомить с тем, что у каждой игры есть определенные правила, которые нарушать нельзя, но ограничений должно быть немного.

Родители должны поощрять и хвалить ребенка, когда он предпочитает реальную игру виртуальной. Существует довольно много способов поощрения детей. Самый простой – искреннее восхищение действиями ребенка: «Какая у тебя интересная игра получилась!» и т.д. Тут главное, чтобы похвала была заслуженной!

Именно мы, взрослые, ответственны за то, что дети не умеют играть. Найдите время, покажите в какие игры в детстве играли вы, составьте компанию вашему ребенку, и вы увидите, что он забудет про гаджеты, и с радостью погрузится в мир реальных, а не виртуальных игр.

Ограничивая детей в играх, мы мешаем им подготовиться ко взрослой жизни. Результаты могут быть весьма печальные – чувство зависимости и подавленности, тревожность, депрессия, нарциссизм и утрата творческих способностей.

 

Список литературы:

1. Аникеева Н.П. Воспитание игрой: Кн. для учителя. — М.: Просвещение, 1987.

2. Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. — М., 1968.

3. Воспитание детей в игре. Под ред. А.К. Бондаренко, А. И. Матусик. — М.: Просвещение, 1983.

4. Выготский Л.С. Игра и ее роль в психологическом развитии ребенка// Вопросы психологии: — 1966. — № 6.

5. Гельфан Е.М., Шмаков С.А. От игры к самовоспитанию. — М.: Педагогика, 1971.

6. Минскин Е.М. От игры к знаниям: Пособие для учителя. — М.: Просвещение, 1987.

7. Никитин Б.П. Развивающие игры. — 2-е изд. — М.: Педагогика, 1985.

 

.  .  .