Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Укрепляем иммунитет ребенка с ранних лет

Дата публикации: 2021-02-17 09:56:31
Статью разместил(а):
Екимова Инна Владимировна

Укрепляем иммунитет ребенка с ранних лет

Автор: Екимова Инна Владимировна

ГБДОУ "Детский сад № 52 Приморского района", Санкт-Петербург

 

Аннотация: от родителей дошкольников часто можно услышать, что их малыши постоянно болеют. Действительно, в этом возрасте иммунитет человека еще не окреп, к тому же, проведение всего свободного времени дома перед компьютером или телевизором никак не способствует его развитию. Как же уберечь детей дошкольного возраста от частых болезней? Ответ – закаливание.

Ключевые слова: здоровье, иммунитет, ребенок, закаливание, воздушные ванны, обливание.

 

Основы будущей жизни, как известно, закладываются в раннем детстве, и потому укрепление здоровья детей дошкольного возраста является приоритетным направлением.

Необходимость организации оздоровительной деятельности в дошкольном учреждении уже ни у кого не вызывает сомнения. Актуальность такого подхода обоснована состоянием здоровья детей, посещающих дошкольное учреждение. Заболеваемость детей раннего и дошкольного возраста продолжает оставаться высокой и имеет тенденцию к увеличению.

В Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования (ФГОС) особое значение уделяют закаливанию организма.

Одна из целей закаливания, которая прописывается в ФГОС дошкольной организации — это выработать способность организма быстро изменять работу органов и систем в связи с постоянно меняющейся внешней средой. Способность организма приспосабливаться к определенным условиям внешней среды вырабатывается многократным повторением воздействия того или иного фактора (холода, тепла и т. п.) и постепенного повышения его дозировки.

Закаливание - это система специальной тренировки терморегуляторных процессов организма, включающая в себя процедуры, действие которых направлено на повышение устойчивости организма к переохлаждению или перегреванию.

Организм человека непрерывно подвергается разнообразному воздействию внешней среды, наиболее длительное и непрерывное воздействие на организм оказывают воздушная среда, солнечная радиация и вода.

Чем младше ребенок, тем хуже проходят в его организме процессы терморегуляции, тем быстрее при неблагоприятных условиях среды он может переохладиться или перегреться из-за малой приспособленности детей передача раздражений к центрам, и ответная реакция у них протекают замедленно и не в полную силу.

Их организм часто не успевает отреагировать и защитить себя от холода или жары. Поэтому детей приходится искусственно ограждать как от воздействия холода, так и от перегревания, чтобы предупредить возникновение у них различных заболеваний.

Центральная нервная система дошкольника отличается от нервной системы взрослого незаконченностью развития. Для закаливания огромное значение имеет активное взаимодействие кровообращения и органов дыхания. При закаливании низкими температурами ярко прослеживается механизм координации физиологических функций.

Ученые в эффекте закаливания видят две стороны – специфическую и неспецифическую. К примеру, специфичность закаливания может проявляться в том, что на новые температуры ребенок реагирует как незакалённый.

Если ребенок уже имеет определенную подготовку, то закаливание ребенка происходит значительно быстрее и легче.

Закаливающие процедуры делятся на местные и общие. Местные воздействуют на какую-нибудь ограниченную часть кожной поверхности тела. Общие воздействуют на всю, или почти на всю часть тела. Местные закаливающие процедуры действуют слабее, чем общие, но они так же положительно воздействуют на организм.

Основные правила для достижения положительного эффекта закаливания:

· Обязательный индивидуальный подход при выборе закаливающих процедур.

· Начинать закаливающие процедуры надо постепенно.

· Обязательно соблюдать систематичность и постоянство при проведении закаливающих процедур.

· Обязательный учет эмоционального состояния дошкольника при проведении закаливающих процедур.

В качестве закаливающих средств используются: вода, воздух, солнечные лучи (природные факторы).

Закаливание воздухом. Закаливание воздухом – самый простой и доступный для детей способ. Закаливающее действие на организм оказывают такие его характеристики, как температура, процент влаги и движение частиц. Начинают закаливание детей дошкольного возраста с воздушных ванн, например, во время переодевания, утренней зарядки, затем подключают сон с открытой форточкой – сначала только дневной, а затем и ночной (в летнее время). Оптимально поддерживать в помещении температуру 18-20 градусов. У детей школьного возраста закаливание воздухом более интенсивно осуществляется во время прогулок на свежем воздухе по 3-4 часа при любых погодных условиях. Одежда для прогулок должна быть достаточно теплой и в то же время легкой, чтобы не стеснять активных движений.

 

Закаливание солнечными лучами. Солнце влияет на человеческий организм так же, как и на все живое. Оно стимулирует рост, ускоряет обменные процессы, укрепляет нервную систему, повышает сопротивляемость организма инфекциям. Солнечные лучи – довольно интенсивный и опасный фактор закаливания. При избыточном пребывании под прямыми солнечными лучами могут возникнуть разные нежелательные реакции – от слабости и недомогания до солнечного удара. Начинают закаливание солнцем у детей раннего возраста в тени деревьев, затем переходят на местные солнечные ванны отдельных участков тела (рук, ног), постепенно увеличивая длительность солнечных ванн. Делать это надо утром или вечером, тщательно наблюдая за самочувствием малышей. Начинают с длительности солнечных ванн 4 минуты, постепенно доводя время на солнце до 30 минут. Закаливание детей школьного возраста завершают обливанием водой. Головной убор и питье – обязательные условия закаливания солнцем.

Закаливание водой. Вода является самым мощным фактором закаливания. Для детей дошкольного возраста в режим дня обязательно вводят мытье рук – утром, перед и после еды, после туалета и прогулки. Кроме гигиенического значения мытье рук прохладной водой выполняет закаливающую роль. Спустя время можно расширить режим закаливания водой – попеременно мыть руки до локтей, шею и лицо теплой и холодной водой.

Чистка зубов с ополаскиванием рта прохладной водой – один из вариантов местного закаливания ротоглотки. Хорошим закаливающим эффектом обладает полоскание горла прохладной водой после еды. По отзывам, после серии таких полосканий снижается частота воспалительных заболеваний носоглотки.

Общее закаливание водой у детей рекомендуют начинать с обтирания тела влажной махровой рукавичкой. Сначала обтирают только руки, ноги и шею, постепенно увеличивая площадь обтирания, температуру воды и длительность процедуры. После обтирания нужно интенсивно растереть кожу сухим полотенцем. Только после такой подготовки можно переходить к обливаниям. Начинают обливания водой с температурой 39 градусов, через 3-4 дня ее снижают на 1-2 градуса. Летом можно обливаться на улице, в прохладное время года – в помещении. При таком виде закаливания детей дошкольного возраста, как обливание, также важна постепенность. Чтобы привыкнуть, начинают обливание с ног, постепенно поднимаясь выше. Общее обливание рекомендуют проводить с возраста 9 месяцев. Кроме обливания, закаливающие водные процедуры включают душ с 1,5 лет и купание в природных водоемах с 3 лет.

Здоровье подрастающего поколения – это первоэлемент к любому дальнейшему развитию здорового общества. Поэтому основная задача дошкольного образования – уделять внимание физическому, психическому и социальному здоровью, которое служит фундаментом для всестороннего развития личности. При этом в физическом воспитании дошкольников в контексте здорового образа жизни семья и детский сад – это тот микроклимат, в котором живет ребенок дошкольного возраста. Это та среда, в которой он черпает необходимую информацию и адаптируется к жизни в обществе. Для формирования позиции сотрудничества педагогов с детьми и их родителями необходимо создание единого пространства развития ребенка, которое должны поддерживать и детский сад, и семья.

Таким образом, можно подвести итог, что при использовании разнообразных методов закаливания появляются достаточно эффективные результаты. Дети реже болеют, сопротивляемость организма детей инфекциям увеличивается. Необходимо широко внедрять в оздоровительные программы детских садов систематические методы закаливания. При этом можно использовать водные процедуры, воздушные и солнечные ванны.

 

Список литературы:

1 Апарин В., Крылов В. О пользе хождения босиком [Текст] / В.Апарин, В.Крылов. - Наука и жизнь. – 2011. – №3 – с.40-43

2. Артюхов Ю.А. Как закалить свой организм [Текст] / Ю.А.Артюхов. - Минск: Харвест, 2015. – 224с.

3. Бальсевич В.К. Физическая культура для всех и для каждого [Текст] / В.К.Бальсевич. - М.: Физкультура и спорт, 2013. – 198с.

4. Праздников В.П. Закаливание детей дошкольного возраста [Текст] / В.П.Праздников. - Москва: Медицина, 2012. – 220с.

 

.  .  .