Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Приобщение ребенка к жизни в условиях информационного общнства

Дата публикации: 2021-02-16 06:19:18
Статью разместил(а):
Гаврилова Ольга Павловна

Приобщение ребенка к жизни в условиях информационного общества

Автор: Гаврилова Ольга Павловна

МАДОУ № 50, г. Томск

 

На сегодня информационные технологии значительно расширяют возможности родителей, педагогов и специалистов в сфере раннего обучения.

Возможности использования современного компьютера позволяют наиболее полно и успешно реализовать развитие способностей ребенка.

В отличии от обычных технических средств обучения информационно-коммуникационные технологии (в дальнейшем именуемые как ИКТ), позволяют не только насытить ребенка большим количеством готовых, строго отобранных, соответствующим образом организованных знаний, но и развивать интеллектуальные, творческие способности, и что очень актуально в раннем детстве - умение самостоятельно приобретать новые знания.

В том числе использование Интернет-ресурсов позволяет сделать образовательный процесс для дошкольников информационно емким, зрелищным, комфортным. Это разнообразный иллюстрированный материал, как статический, так и динамический, который мы используем в медиа презентациях к образовательным мероприятиям.

Использование новых, непривычных приемов объяснения и закрепления, тем более в игровой форме, повышает непроизвольное внимание детей, помогает развить произвольное внимание.

В ходе игровой деятельности дошкольника, обогащенной компьютерными средствами, возникают психические новообразования (теоретическое мышление, развитое воображение, способность к прогнозированию результата действия, проектные качества мышления), которые ведут к резкому повышению творческих способностей детей.

По сравнению с традиционными формами обучения дошкольников компьютер обладает рядом преимуществ:

· Предъявление информации на экране компьютера в игровой форме вызывает у детей огромный интерес;

· Несет в себе образный тип информации, понятный дошкольникам;

· Движения, звук, мультипликация надолго привлекает внимание ребенка;

· Проблемные задачи, поощрение ребенка при их правильном решении самим компьютером являются стимулом познавательной активности детей; предоставляет возможность индивидуализации обучения;

· Ребенок сам регулирует темп и количество решаемых игровых обучающих задач;

· В процессе своей деятельности за компьютером ребенок приобретает уверенность в себе, в том, что он многое может;

· Позволяет моделировать такие жизненные ситуации, которые нельзя увидеть в повседневной жизни (полет ракеты, половодье, неожиданные и необычные эффекты);

· Компьютер очень «терпелив», никогда не ругает ребенка за ошибки, а ждет, пока он сам исправит их

Есть такие нюансы в поведении детей, для исправления которых, необходимо перечитать огромное количество научной литературы и затратить соответственно много времени, чего у нас современных людей нет, а компьютер предоставляет возможность быстро получить ответ на интересующую нас тему или получить консультацию психолога.

 

.  .  .