Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Роль подвижных игр в воспитании детей

Дата публикации: 2021-02-15 20:07:20
Статью разместил(а):
Агаева Илаха Шукур кызы

Роль подвижных игр в воспитании детей

Автор: Агаева Илаха Шукур кызы

ГБДОУ "Детский сад № 52 Приморского района", Санкт-Петербург 

 

Аннотация: В данной статье освещается вопрос влияния подвижных игр на развитие детей и значения подвижных игр в процессе обучения. Особое внимание уделяется естественной потребности ребенка в движении, что эта потребность удовлетворяется в подвижных и национальных играх. В представленной статье также сделан акцент на то, что подвижные игры влияют на здоровье ребенка, интеллект, фантазию, воображение, формирование социальных качеств ребенка.

Ключевые слова: подвижные игры, народные игры, физическое развитие, развитие детей, игровой метод, процесс обучения, здоровье детей.

 

В развитии ребенка и коллектива детей огромная роль принадлежит основному виду детской деятельности в дошкольный период, - игре. Психологи и педагоги изучают происхождение игры, ее место в жизни ребенка, возможности эффективного использования игр для решения воспитательных задач.

Социальный характер содержания игр и игровой деятельности обусловлен тем, что ребенок живет в обществе. Уже с первых месяцев жизни он стремится к общению с окружающими, постепенно овладевает языком — могучим средством общения и усвоения общественного опыта. Ребенок хочет быть активным участником жизни взрослых, но эта потребность еще не соответствует его возможностям. В игре, подражая действиям старших, сопереживая доступные ему их радости и огорчения, он, таким своеобразным путем приобщается к окружающей жизни.

Для любого ребёнка с момента рождения существует только один способ познания окружающей среды - игра. Играя, ребёнок постепенно входит в мир взрослой жизни с ее правилами, запретами, возможностями. Именно в игре формируется характер ребёнка. Игра - это врождённая потребность ребенка. Большинство современных игр пришли из глубины веков, ведь еще наши прабабушки играли в жмурки, в лапту и в салки. Потребность в движении у детей была всегда, а сегодня, как никогда, она стоит очень остро. Ведь не секрет, что современные дети очень много времени проводят перед телевизором и компьютером, а не на спортивной площадке или играя во дворе с друзьями.

Подвижные игры - наиболее удачное сочетание видов деятельности ребенка, способствующие его всестороннему развитию и укреплению здоровья. И поэтому все заботливые и заинтересованные родители должны уделять как можно больше времени и внимания своим детям, не только покупая им игрушки и сладости, но и играя вместе с ними. Не стоит стесняться бегать и прыгать вместе со своими детьми, ведь никакие взрослые условности и собственные комплексы не заменят улыбки здорового малыша.

Играть для детей - это прежде всего двигаться, действовать. Во время подвижных игр у детей совершенствуется координация движений, развивается инициативность и самостоятельность, уверенность и настойчивость. Дети учатся согласовывать свои действия и соблюдать определённые правила. Подвижные игры влияют на умственное развитие ребёнка, они способствуют развитию логического мышления, учат укрощать эмоции, мгновенно реагировать на действия соперника и партнёра.

За последние годы подвижные игры все решительнее завоевывает симпатии педагогов. Творчески работающие педагоги стремятся широко и разносторонне вводить игру или ее элементы в повседневную жизнь дошкольника. А ценность игр заключается в том, что приобретенные умения, качества, навыки повторяются и совершенствуются в новых, быстро изменяющихся условиях, которые предъявляют к детям другие требования.

Элементарные умения и навыки, приобретенные учащимися в игровых условиях не только сравнительно легко перестраиваясь при последующем, более углубленном изучении техники движений, но даже облегчают дальнейшее овладение соответствующими техническими приемами. А на этапе совершенствования двигательных действий и неоднократное повторение в игровых условиях помогает развивать у детей способность наиболее экономно и целесообразно выполнять многие изучаемые движения в целостном, законченном виде.

Основной формой обучения детей движениям признана непосредственно непрерывная, образовательная деятельность (в дальнейшем - НОД) в образовательной области "Физическое развитие". В то же время весьма существенное место в системе физического воспитания дошкольников занимают подвижные игры, которые широко применяются во всех возрастных группах. 

В то же время игра не может служить средством обучения младших дошкольников более сложным по координации движениям, требующим определенной четкой техники, усиленной концентрации внимания, дополнительных волевых усилий. К таким движениям могут быть отнесены разные виды метаний и прыжков. Первичное ознакомление и разучивание их более эффективно происходит в форме упражнений в НОД.

Подвижные игры целесообразны только для закрепления и совершенствования этих движений. Для младших дошкольников подвижные игры являются жизненной потребностью. С их помощью решаются самые разнообразные задачи: образовательные, воспитательные и оздоровительные. В процессе игр создаются благоприятные условия для развития и совершенствования моторики детей, формирования нравственных качеств, а также привычек и навыков жизни в коллективе.

Детям младшего дошкольного возраста выполнение игровых заданий доставляет большое удовольствие. Играя, ребенок упражняется в различных действиях. С помощью взрослых он овладевает новыми, более сложными движениями.

В младшем дошкольном возрасте еще не выдвигается требование обязательного целенаправленного воспитания двигательных (физических) качеств. Однако меняющиеся игровые ситуации и правила игр заставляют маленького ребенка двигаться с большей скоростью, чтобы догнать кого-то, или быстрее спрятаться в заранее намеченное место (домик, гнездышко), чтобы не быть пойманным, ловко преодолеть элементарные препятствия (подлезть под веревку, рейку, не задевая за них, пробежать между кеглями, не свалив ни одной, обязательно добежать до определенного места и т.д.).

Подвижные игры оказывают положительное влияние на здоровье ребенка, приучают его с ранних лет к активной двигательной жизни, развивает умение анализировать, сопоставлять, обобщать и делать выводы. В процессе игры у детей развиваются способности к действиям, которые имеют значение в повседневной практической деятельности, в самих занятиях играми, а также в физкультуре и спорте.

Игра является одним из важнейших условий развития культуры ребенка. В игре развивается интеллект, фантазия, воображение, формируются социальные качества ребенка. Естественная потребность ребенка в движении, необходимость найти решение двигательной задачи отражаются в подвижных играх детей. Так как подвижные игры играют важнейшую роль в развитии детей, их необходимо использовать как эффективное средство при отборе детей для занятий избранным видом спорта в тренировочном процессе. Это связано с большими возможностями игрового метода обучения в спортивной тренировке.

Применение игрового метода позволяет заполнить разрыв между строго регламентированным подготовительным и соревновательным периодами спортивной подготовки, осуществлять последовательное обучение, как технике, так и тактике избранного вида спорта. Своеобразие применения игрового метода заключается в том, что общение тренера с обучающимися, и общение детей между собой носят именно игровой характер. Воспитатель является участником игры и ее организатором или распорядителем. Игры делают процесс обучения более легким и занимательным: та или иная умственная задача, заключенная в игре, решается в ходе доступной и привлекательной для детей деятельности.

Все игры детей принято делить на две большие группы.

1. Игры с готовыми «жесткими» правилами (спортивные, подвижные интеллектуальные).

2. Игры «вольные» правила, которых устанавливаются по ходу игровых действий.

Также можно классифицировать на несколько групп:

а) игры, направленные на развитие прыгучести,

б) игры, воздействующие на развитие силы,

 в) игры, развивающие скорость и реакцию,

 г) игры, развивающие ловкость.

Подвижные игры являются отличным средством общей физической подготовки, а также подготовки к различным видам спорта.

Следует помнить, что главная его задача использования подвижных игр (том числе использование национальных игр) на занятиях физкультурой и тренировочных занятиях заключается в том, чтобы научить детей играть активно и самостоятельно. Только в этом случае они приучаются сами в любой игровой ситуации регулировать степень внимания и мышечного напряжения, приспосабливаться к изменяющимся условиям окружающей среды, находить выход из критического положения, быстро принимать решение и приводить его в исполнение, проявлять инициативу, т. е. дошкольники приобретают важные качества, необходимые им в будущей жизни.

Итак, подвижные игры в комплексе с другими воспитательными средствами представляют собой основу начального этапа формирования гармонически развитой, активной личности, сочетающей в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство.

 

Список литературы:

1. Детские подвижные игры народов СССР: Пособие для воспитателя дет. Сада / Сост. А. В. Кенеман; Под ред. Т.И. Осокиной. — М.: Просвещение, 1988. — 239 с.: ил А.Г. Прядезникова

2. Влияние национальных подвижных игр на всестороннее развитие детей // Современные проблемы физической культуры и спорта: Матер. XV научной конф. ДВГАФК / Под ред. Д.В. Чилигина. — Хабаровск: изд. ДВГАФК, 2012. 276 с. Луговая В.А.

3. Народные подвижные игры, развлечения и забавы: методология, теория и практика / В.А. Луговая. – СПб, 2009. – 105 с. Люкшинов Н.М.

4. Спортивные и подвижные игры / Н.М. Люкшинов. – М.: Владос, 2007. – 128 с. Доронина М.А. Роль подвижных игр в развитии детей дошкольного возраста / М.А. Доронина // Дошкольная педагогика. – 2007. – №4. – С. 10-

5. Спортивные игры: Техника, тактика, методика обучения: С 73 Учеб. для студ. высш. пед. учеб. заведений / Ю.Д. Железняк, Ю.М. Портнов, В.П. Савин, А.В. Лексаков; Под ред. Ю.Д. Железняка, Ю.М. Портнова. – 2-е изд., стереотип. – М.: Издательский центр «Академия», 2004. – 520 с.

 

.  .  .